Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Саакашвили обозвал сотрудников ГПУ "совковой швалью" за обыск в кабинете советника

Саакашвили обозвал сотрудников ГПУ
Фото: Фото: Роман Бочкала

Михаил Саакашвили выломал дверь в кабинет своего советника Теймураза Нишнианидзе, где ГПУ и СБУ проводит обыски. Губернатор Одесской области настаивает, что следственные действия ведутся незаконно и обыски это не что иное, как спланированная политическая кампания. Видео из Одесской ОГА разместил у себя на странице журналист Роман Бочкала.

- Пшонка таких вещей не делал в прокуратуре. Северная Корея такие вещи делает. Вообще с ума посходили. Они заперли наших сотрудниц в кабинете, которые сидели там запуганные последние четыре часа. Пока меня здесь не было, автоматчики стояли над их головой. Какие-то шмондеры и прокуроры ГПУ выполняют этот позорный политический указ, - говорил Саакашвили в сердцах. - Я говорил только что с генеральным прокурором (Юрием Луценко - Ред.) и потребовал от него немедленно отозвать эту шваль отсюда.... Я дойду до конца, пока они от нас отстанут, пока они будут наказаны, пока эта шваль совковая коррумпированная не будут окончательно убрана из прокуратуры, правительства и других высоких кабинетов. 

Обыски также проходят в офисе фонда "На благо Одессы", главой которого является Нишнианидзе. 

С чем связаны обыски?

По информации "Думской", следственные действия ведутся в рамках нескольких уголовных производств. Одно из них открыто по факту незаконного возмещения налога на добавленную стоимость должностным лицам Генерального консульства Грузии в 2012-2013 годах. Согласно материалам дела, дипломаты получили почти 20 миллионов гривен за якобы приобретенные в киевских магазинах брендовые вещи и одежду. В связи с этим следователи наведались в магазины "Луи Виттон" и "Прада", а также Государственную фискальную службу.

Обыски также проходят в офисе фонда "На благо Одессы", главой которого является Нишнианидзе. За счет фонда, как пишет издание, закупались дорогие автомобили, оплачивалась предвыборная кампания Саши Боровика, заграничные поездки губернатора Михалиа Саакашвили, форумы в областных центрах Украины. 

Скандал с фондом "На благо Одессы" тянется еще с прошлого года. В ноябре 2015 народный депутат Дмитрий Голубов обвинил команду Саакашвили в неправомочной растрате средств этого фонда. Губернатор назвал заявления обвинителей "грязной пиар-кампанией". И отметил, что чиновники не могут указывать основателям фонда, куда потратить средства. 

Саакашвили назначил Нишнианидзе своим внештатным советником в июле 2015 года.