Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Суд отказал Боровику пересчитывать голоса в Одессе

Суд отказал Боровику пересчитывать голоса в Одессе
Фото: Суд отказал Боровику в пересчете голосов. Фото: Facebook/SashaBorovik

Одесский окружной административный суд отклонил иск кандидата в мэры Одессы Саши Боровика к Суворовской районной избирательной комиссии о пересчете голосов. Соответствующее решение судьи озвучили в ночь на 30 октября.

В своем иске Боровик и его представители требовали признать незаконными действия комиссии и отменить результаты на ряде участков, а на ряде – назначить пересчет, пишет "Интерфакс-Украина".

 Однако суд не нашел нарушений закона в действиях Суворовской районной избирательной комиссии и правовых оснований для удовлетворения иска.

 Между тем, в четверг представители Боровика подали в Одесский окружной административный суд иск против Малиновской районной избирательной комиссии, а также сообщили о подготовке аналогичного иска к Приморской районной избирательной комиссии.

Напомним, Одесса избрала мэра за один тур. Действующий глава Геннадий Труханов набирал больше 50% голосов. Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и его советник Саша Боровик, который также являлся кандидатом в мэры Одессы и занял второе место, эти результаты не признали и заявили о намерении их оспорить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политологи: "Труханов поступил правильно, но некрасиво"

Сессия горсовета, на которой Геннадия Труханова представили мэром, прошла до того, как начался суд, рассматривающий фальсификации на выборах. Не противоречит ли это закону? Эксперты считают, что формально поспешное назначение городского головы не нарушает юридические нормы. Однако процедуру назвали неудачной с точки зрения "правил хорошего тона".