Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине декоммунизированному селу вернут старое название?

На Львовщине декоммунизированному селу вернут старое название?
Фото: Таблички на дорогах жители не меняют – дожидаются разрешения оставить старое название. Фото: архив В. Павука, andriivka.at.ua.

В прошлом году жителей села Андреевка Бусского района Львовской области поставили перед фактом – в рамках декоммунизации село меняет название на Мармузовичи. Что немало удивило местных – сотрудники сельсовета подняли архивы, пытаясь отыскать ключик к разгадке странного наименования их села. Так и не нашли – и теперь потребовали оставить старое название Андреевка.

- Этот вопрос поднимался на общественных слушаниях, - отмечает депутат Львовского облсовета Петр Жукровский. – Жители предлагают оставить название в честь апостола Андрея Первозванного, которого здесь почитают.

Андреевкой село назвали в 1945 году в честь директора машинно-тракторного предприятия, коммуниста Андреева. Но местные уже давно связывают название своего села с апостолом Андреем, тем более, кто такой Андреев – мало кто из селян помнит. Хотя после переименования многие досконально изучили историю родных мест.

- Так вот, этот Андреев получил назначение в нашем селе в августе 1945, а уже в декабре его убили, - рассказывают "КП" в Украине" сотрудники местного сельсовета. – До этого с 1630 года село называлось Ферлеевка – в честь польского помещика Ферлея. Откуда взялись Мармузовичи, мы никак не могли понять. Пока не нашли старые архивы, где значилось, что в 1457 году поселение на этом месте назвали Мармузов. Это первое историческое наименование нашего села.

Тем не менее, с новым названием населенного пункта селяне не соглашаются. Говорят – решение о переименовании приняли без совещаний с жителями, с подачи кандидата исторических наук из районного центра, который обратился с таким предложением в Институт национальной памяти.

- Мы ведь не попали в первые списки населенных пунктов, попадающих под закон о декоммунизации, без "помощи" историка не обошлось, - отмечают в сельсовете.

Отстаивать старое название селяне намерены до конца. Уже  27 сентября проект решения рассмотрят во Львовском областном совете.

В рамках декоммунизации во Львовской области также переименовали село Максимовка – теперь оно носит историческое название Либухова. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семьи погибших в Тернопольской области полицейских получат квартиры

Погибших полицейских посмертно наградили нагрудным знаком "За отвагу в службе" - награды вручили их семьям. Кроме них, родственники получили ордеры на квартиры от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.