Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине 8-летний мальчик из-за родителей заболел столбняком

На Львовщине 8-летний мальчик из-за родителей заболел столбняком
Фото: В последние годы все больше мам и пап отказываются от вакцинации своих детей, утверждают, что прививки – дело необязательное. Фото: tabletki.pp.ua

Впервые почти за 10 лет на Львовщине зафиксировали случай столбняка. Болезнь обнаружили у 8-летнего мальчика. Несколько недель назад ребенок, играя на улице, пребольно ударился об металлическую карусель, проколол большой палец ноги. Казалось бы, особого повода для беспокойства не было, ведь с кем из детей такого не бывает. К тому же, рана быстро затянулась. Но через две недели после этого мальчику резко стало плохо, поднялась температура, ребенок не мог широко открыть рот. Однако родители малыша почему-то не спешили обращаться к медикам. А "скорую помощь" вызвали лишь на днях, когда их сын начал извиваться в судорогах.

- У ребенка обнаружили все характерные симптомы для столбняка, - рассказала главный эпидемиолог Львовской области Наталия Тимко. – Оказалось, вообще он не был привит из-за отказа родителей. Также не была проведена комплексная профилактика против столбняка после травмы. Сейчас мальчику ввели противостолбнячную сыворотку, медики борются за его жизнь.

Пока что состояния ребенка остается тяжелым, он находится в реанимации, подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи не берутся прогнозировать выживет ли малыш, так как заражение столбняком имеет высокий процент смертности.

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ

Эта история наделала много шума среди львовских родителей. Ведь в последние годы все больше мам и пап отказываются от вакцинации своих детей, утверждают, что прививки – дело необязательное. К тому же, родители сетуют, что в нашей стране зачастую используют некачественные вакцины. 

- Я сознательно отказалась от вакцинации младшей дочки после того, как старшая очень тяжело перенесла вакцинацию от туберкулеза, - рассказала "КП" в Украине" львовянка Ирина. – Моим девочкам 14 и 6 лет. Старшая дочь получила все необходимые в ее возрасте прививки. После вакцинации от туберкулеза у нее начались проблемы с лимфоузлами, ребенка госпитализировали. По всей видимости, вакцина была некачественна. После этого случая я отказалась от вакцинации своих детей, в тому числе и от столбняка. И, слава Богу, дети здоровы. А случай с 8-летним мальчиком считаю трагической случайностью. Ведь сами врачи заявили, что это впервые произошло за последнее десятилетие.

МНЕНИЕ ВРАЧА

А медики призывают родителей не пренебрегать здоровьем детей и делать прививки.

- Столбняк - острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему, вызывает тонические и тетанические судороги скелетных мышечных волокон, ведущие к асфиксии, - рассказал "КП" в Украине" врач-педиатр Андрей Козуб. - В организм человека возбудитель (столбнячная палочка) может попасть даже через обычную царапину. Прививки против столбняка проводятся в возрасте 2, 4, 6, 18 месяцев, 6 и 14 лет. Вакцинировать ребенка можно в любой государственной или частной поликлинике – на Львовщине вакцин хватает. Я всегда выступаю "за" вакцинацию, ведь только так можно уберечь детей от болезни. И еще раз напоминаю родителям – отказ от вакцинации ребенка подвергает опасности его здоровье и жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре девочку нелегальным лекарством спасала от столбняка вся страна

К спасению пятилетней Нади Савушкиной, которая оказалась в реанимации 6-ой детской больнице Днепра, подключилась едва ли вся страна. 30 июля пост в Фейсбуке о том, что для ребенка необходима противостолбняковая сыворотка, а иначе он умрет, молниеносно распространился по сети.

Новости по теме: Львовская область Дети