Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Днепре девочку нелегальным лекарством спасала от столбняка вся страна

В Днепре девочку нелегальным лекарством спасала от столбняка вся страна
Фото: В 6-ой детской больнице Днепра после нескольких дней больничных скитаний девочке диагностировали столбняк. Фото: Ирины Руденко

Казалось бы, обычная заноза

К спасению пятилетней Нади Савушкиной, которая оказалась в реанимации 6-ой детской больнице Днепра, подключилась едва ли вся страна. 30 июля пост в Фейсбуке о том, что для ребенка необходима противостолбняковая сыворотка, а иначе он умрет, молниеносно распространился по сети.

- Три недели назад дочка поранила ножку, загнала занозу, - рассказала "КП в Украине" мама девочки, Ирина. – Мы промыли ранку и обработали ее йодом. Но на следующий день вокруг ранки образовалось покраснение, и мы поехали в Васильевскую районную больницу (семья живет в Васильевском районе, село Новоандреевка – Ред.). Там тоже обработали йодом, забинтовали и всё.

Казалось бы, особого повода для беспокойства не было. С кем из детей не бывает: сбитые коленки, порезы и занозы – вечные спутники активного детства. Однако через две недели после этого Наде резко стало плохо, она даже упала с велосипеда. Мама вызвала "скорую", а затем снова отвезла дочь в районную больницу. Там предположили, что у малышки перелом позвоночника, но рентген показал, что позвоночник цел.

- Мы поехали в областную детскую больницу в Днепр, - говорит Ирина. – Там долго не могли установить диагноз, в итоге сказали, что ушиб мягких тканей. Посоветовали колоть обезболивающее и мазать фастум-гелем. Мы вернулись домой, но на следующий день у дочки опухли ноги, она перестала реагировать на что-либо. 

Мама Надюши и подумать не могла, к чему может привести загнанная в ногу заноза. Фото: Ирины Руденко

Малышку снова повезли в район, а оттуда в Днепр. В областной детской больнице предположили, что, возможно, у девочки менингит. Но анализы показали, что с мозгом все в порядке. Только в 6-ой детской больнице, куда маму с Надей послали для взятия пункции, врачи установили, что у ребенка столбняк.


Прививку делать поздно, а лечить нечем

Драгоценное время было утеряно, введение вакцины уже было бесполезно. Да и была ли привита девочка от столбняка  - неизвестно. Медики не могут ознакомиться с медицинской карточкой ребенка. По словам мамы девочки, карточку ей якобы не возвращают из областной детской больницы.

Надю спасти могла только противостолбнячная сыворотка, которой в Украине нет.

- Та сыворотка, которая завозится сейчас в страну, нелегальная, - говорит начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько. – Ранее она закупалась в Российской Федерации, но есть распоряжение Минздрава не покупать препараты российского производства. Другие же поставщики, к примеру, из Европы, не лицензированы в нашей стране.

Начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ОГА Наталья Шмалько разводит руками: легальной противостолбнячной сыворотки в Украине нет. Ее перестали закупать в России, а европейские поставщики не легализированы. Фото: Ирины Руденко

Неравнодушные люди кинули клич в Фейсбуке – помогите Наде. Все, кто проникся судьбой заболевшей малышки, поднимали "связи", "трясли" родных и знакомых за границей. Люди постили не просьбу о помощи, а настоящую мольбу, будто это погибал их собственный ребенок.

Каким-то невообразимым способом сыворотку все же достали, но передали в Киев, а оттуда ее нужно было  как-то перевезти в Днепр. Счет пошел на часы, и все зависело от того, как скоро препарат доставят в больницу. Хотели было вертолетом, но в итоге лекарство вызвался отвезти машиной президент хоккейного клуба "Кривбасс" Александр Шевченко. Около девяти вечера 30 июля сыворотка уже была в Днепре, а в 4 утра 31-го после проверок на совместимость, Надюше ввели первую дозу.

Заместитель главврача по медчасти 6-ой детской больницы Лина Чергинец говорит, что состояние ребенка стабильно. Дальнейшие прогнозы можно будет давать через 10 дней.Фото: Ирины Руденко

- Состояние девочки стабильное, ей не стало хуже, она дышит самостоятельно, - обнадеживает заместитель главврача по медчасти 6-ой детской больницы Лиина Чергинец. – Прогнозировать пока не беремся, должно пройти десять дней и тогда мы сможем сказать что-то более конкретное. Но уже то, что ребенку не стало хуже – радует.

На данный момент доз противостолбнячной сыворотки для Нади более, чем достаточно. Врачи же советуют родителям при царапинах и ранках у их малышей обращаться в больницы. Исходя из календаря прививок и характера ранки, уже будет принято дальнейшее решение о введении необходимой вакцины.


КСТАТИ

Виноват МОЗ, но там отвечать некому

Противостолбнячную вакцину можно было ввести сразу после получения ранки, или ее делают, как превентивную меру, согласно календарю прививок. Медики разводят руками: все дело в вакцинации. Но и с вакцинами в Украине проблема. Днепровские врачи говорят о том, что получили лишь 20% всех вакцин, требуемых еще в 2015 году. Заявки на вакцины департамент здравоохранения регулярно передает МОЗ,  которое, кстати, не имеет руководителя с самого переизбрания Кабмина.

Что касается противостолбнячной сыворотки, то тендер на ее закупку также должен проводить МОЗ. Департамент здравоохранения не может самостоятельно закупить сыворотку за бюджетные деньги, а поэтому директор департамента была вынуждена для лечения Нади за собственные деньги купить 35 упаковок, которые поставлены в Николаев нелегально. Помогли и те несколько доз спасительной сыворотки, раздобытые неравнодушными украинцами, хоть и также нелегальным путем.

 

Видео: Ирины Руденко

Новости по теме: Новости Днепра