Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Жители отравленных Грибовичской свалкой сел умирают от онкологии

Жители отравленных Грибовичской свалкой сел умирают от онкологии
Фото: Пожарных и эколога под завалом ищут вторые сутки. Фото: ГСЧС во Львовской области

Пошли вторые сутки поисков четырех человек, оказавшихся под обвалом мусора на Грибовичской свалке под Львовом. Трагедия привлекла внимание к полигону твердых бытовых отходов. Не секрет, что жители долгие годы добиваются его закрытия, и на это есть множество причин. Но, пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Люди более 12 лет требуют закрыть полигон. 

- Полигон давно отравляет нам жизнь, - утирает слезы жительница села Большие Грибовичи Марьяна.- Дышать тяжело, постоянный неприятный запах, а летом еще и смог. Люди в нашем селе умирают как мухи – и все из-за онкозаболеваний, которые обострились в последние десятилетия.

Медики подтверждают, что показатели по онкологическим заболеваниям, болезням органов дыхания, пищеварения, кожи, крови и нервной системы, намного выше в селах рядом с полигоном.

Один самых опасных в экологическом плане объектов находится всего в 15 километрах от Львова. Здесь, на окраине села Большие Грибовичи, на 30 гектарах раскинулся Грибовичский полигон твердых бытовых отходов. Эта свалка (высота сейчас 60-70 м), считается одной из самых больших в мире – в таком антирейтинге лидируют только полигоны бытовых отходов стран третьего мира.

Сюда начали свозить мусор еще в 1954 году. Тогда планировалось, что свалка будет работать не больше 25 лет. За несколько десятилетий здесь собралось более 70 миллионов кубометров отходов. Экологи обнаружили здесь тысячи тонн токсичных веществ, которые загрязняют атмосферу, грунты, подземные воды и несут угрозу всему живому. Также здесь хранятся около 500 тысяч кубометров кислых гудронов (отходы, образующиеся при очистке некоторых нефтепродуктов) с содержанием серной кислоты. К слову, из-за мусорной лавины дамба, которую построили возле гудронных озер, дала трещину. Во время обвала на озере поднялись волны в десять метров высотой. Появилась угроза утечки опасных токсичных веществ.

Видео: dronarium.com.ua

КТО ВИНОВАТ?

На этот вопрос должны ответить правоохранители – уже открыто уголовное производство по ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенным уровнем опасности).

- Оползень случился из-за напора воды, сотни литров которой спасатели вылили на свалке во время тушения пожара, - уверен эколог Тарас Лаврен. – Меня удивляет то, какими методами погасили огонь на свалке. Если объяснять по-простому – мусор горит, как торф, то есть тлеет на глубине. И тушить пожар на свалке надо не руками пожарных, а вертолетами, с которых распыляют воду, песок.

СПРАВКА "КП"

Пожар на Грибовичской свалке вспыхнул еще в субботу, 28 мая. Загорелся мусор на одном из участков полигона твердых бытовых отходов, повалил дым. Запах горелого почувствовали жители сел, которые находятся вблизи свалки. Селяне и вызвали пожарных. Двое суток спасатели тушили здесь огонь. И лишь в понедельник, 30 мая, огонь удалось потушить. После обеда произошел обвалы - многотонная гора мусора накрыла собой трех спасателей и эколога, два человека успели отскочить. Тогда же специалисты озвучили две версии возгорания – высокая температура воздуха (в субботу было +27) и поджег. Точные данные должно установить следствие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео спасательной операции под Львовом: тонны горящего мусора похоронили пожарных

Трагедия произошла около трех часов дня в понедельник, 30 мая, под Львовом. На Грибовичской свалке три спасателя попали под обвал мусора. Сотрудники ГСЧС тушили пожар, который начался здесь еще в субботу - из-за того, что отходы тлели не только на поверхности, но и глубже, загасить пламя было непросто.