Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовской таможне изъяли клещей на шесть миллионов гривен

На Львовской таможне изъяли клещей на шесть миллионов гривен
Фото: Ввоз такого вида клещей в Украину категорически запрешен. Фото: ГФС во Львовской области

В каждой коробке - до 500 жучков

В последнее время на таможне во Львове постоянно что-то происходит. Только утих шум после того, как таможенников поймали на взятке, как случилась новая оказия. Но на этот раз с другим оттенком - таможенникам можно только поаплодировать.

В четверг рано утром на таможенный пункт в Шегини во Львовской области подъехал микроавтобус и устремился в зеленый коридор упрощенного контроля.

- Этим он подтвердил, что у него нет товаров, подлежащих обязательному декларированию и налогообложению или запрещенных к перемещению через таможенную границу Украины, - говорят в пресс-службе ГФС во Львовской области.

Но при беглом осмотре минивена таможенники заподозрили неладное, и отправили машину на так называемый красный коридор. И, как оказалось, не зря.

В багажнике молодой человек пытался провезти 40 картонных коробок с живыми клещами, и еще 30 с их личинками! В каждой такой коробке может поместиться до пяти сотен особей.

Такой вид клещей используется в сельском хозяйстве и агропромышленности для борьбы с вредителями. Они уничтожают своих дальних родственников, которые мешают растениям - паутинного клеща и других вредителей. Применяется в системах биологической и интегрированной защиты растений в закрытом и в открытом грунте. Впрочем, дачники их особо полезными не считают. Как отметил "КП" в Украине" Алекса Яровой, владелец теплиц под Львовом, жучки мало живут, требуют специальных условий, да и потом их трупики мешаются на урожае.

- На львовской таможне с таким стратегическим товаром сталкиваются  впервые, - рассказал "КП в Украине" Михаил Мирошниченко, заместитель начальника Львовской таможни ГФС. -  Ящики с клещами изъяли и вечером того  же дня отправили в Киев на экспертизу. Киевские эксперты должны исследовать клещей, определить точную стоимость и возможные угрозы, а потом хранить до решения суда.

Гадость - а стоит шесть миллионов! Фото: Koppert

Ввоз категорически запрещен

А еще этот вид клещей и вовсе запрещен к ввозу в Украину. Ни под каким видом. Почему - вопрос скорее к аграриям-законодателям.

Товар на сумму ориентировочно 6 миллионов гривен у горе-контрабандиста изъяли. На фоне этой стоимости штраф, который полагается по закону, достаточно смешной - 1700 гривен.

На месте составлен протокол, дело передают в суд, который и определит точное наказание неудачливому флибустьеру.

- Но я удивлен, что только клещи вызвали такой резонанс, - делится Михаил Мирошниченко. - Ведь каждый день мы останавливаем  множество товаров. Вот даже если брать 3 марта, то кроме клещей были обнаружены и золотые слитки, и различные исторически-культурные ценности и оружие. И это всего за один день!

Водитель надеялся, что эти ящики не заметят на границе. Фото: ГФС во Львовской области

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовский Отелло устроил кровавую бойню из-за ревности

Обезумевший мужчина подорвал себя и деда экс-супруги, перед этим из ружья ранив ее сожителя. Оба погибли, раненый мужчина находится в реанимации - его жизни ничего не угрожает.

Новости по теме: Новости Львова клещи