Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 книг о войне

Топ-5 книг о войне
Фото: Писатель и шоумен Антин Мухарский щедро раздавал автографы. Фото: Ольга КУХАРУК

С 9 по 13 сентября в городе проходит важное культурное событие осени - 22-й форум издателей.

На форум приехали 770 писателей и издателей из 22 стран мира, которые представили около 5 тысяч новых наименований книг. На мероприятии ожидают более 50 тысяч посетителей, для которых запланировали аж тысячу мероприятий (встречи с писателями, интеллектуальные дискуссии, автограф-сессии).  

Повышенным спросом у посетителей пользуются книги о Майдане, АТО и УПА. Эти издания разбирают как горячие пирожки, продавцы не успевают обновлять недостающий ассортимент. Также интересуют покупателей и книги об истории Украины. 

Фото
Фото
10 Сентября 201516:54

Не протолкнуться возле стендов издательств детской литературы. Как правило родители выбирают классику. "Маленький принц", "Дети капитана Гранта", "Остров сокровищ" и раскупили в первую очередь.

Но основное внимание нынешнего книжного фестиваля приковано к вооруженному конфликту на востоке Украины, поэтому весомая часть романов основана на реальных событиях и документах о войне. 

 

Евгений Положий "Иловайск"

"Фолио", 2015

Евгений Положий - украинский писатель, журналист, главный редактор одной из общественно-политических газет. Но его роман "Иловайск" к журналистским расследованиям не имеет отношения - это рассказ о реальной войне из уст очевидцев. Перед написанием романа автор пообщался почти с сотней тех, для кого боевые действия на востоке - реальность, а не картинка телесюжета. Некоторые из них стали прототипами героев книги. Но автор не ставит целью раскрыть так и не выясненные факты Иловайского котла. Его книга - это попытка почтить память погибших под Иловайском.

Кстати, книга представлена в двуязычной версии - на украинском и русском. Обе версии авторские. 

 

Ольга Кашпор "Война глазами ТСН. 28 историй по ту сторону камеры"

"Основы", 2015

Журналисты пытаются нарисовать для читателя панораму военных событий в Донбассе, не забывая о журналистских стандартах и требованиях объективности, невзирая на собственные патриотические чувства и сопереживания к украинским военнослужащим. Авторские эссе и фотографии делают книгу одним из важных документальных свидетельств нашего времени. Герои каждого из 28 эссе - журналисты, которые по долгу службы оказались в зоне АТО. Они делятся воспоминаниями о том, чему им самим пришлось быть свидетелями. 

 

Максим Бутченко "Художник войны"

"Фолио", 2015

Журналист издания "Новое время" Максим Бутченко сам родом из Луганской области, из шахтерского городка. Поэтому он нутром понимает происходящее в регионе и в своей книге пытается объяснить читателю природу истинного Донбасса, рассказать о его жизни в этот сложный период и причинах, которые вынудили жителей согласиться на "русский мир" и стать сторонниками отделения.

В романе "Художник войны" автор рассказывает о событиях, имевших место в самом начале революции в Украине, и заканчивает периодом весны этого года. 

 

Андрей Цаплиенко "Книга перемен"

"Клуб семейного досуга", 2015

"Война была неминуема. Мы не хотели меняться. И поэтому она началась" - эти слова бросаются в глаза уже на обложке. Конфликт на востоке Украины  для Андрея Цаплиенко - известного журналиста, писателя, режиссера - далеко не первая война, очевидцем которой он стал. Там, где гремят взрывы и выстрелы, он был с первых дней, для себя пытаясь понять - а была ли эта война неизбежной? Из чего она началась и скоро ли победа? В этом он и пытается разобраться на страницах произведения. 

 

Любовь Якимчук "Абрикосы Донбасса"

"Видавництво Старого Лева", 2015

Своим названием книга обязана одноименной поэме автора, написанной несколько лет назад. Именно это произведение стало началом новой темы в творчестве поэтессы. Ключевые темы сборника стихов - это разрушение и разложение страны, предысторию которых автор пытается объяснить читателю в поэтической форме. 

Книгу проиллюстрировала художница Оксана Йорыш, которая сумела создать соответствующие текстам картинки, рассказывающие в цветах свои истории.

Новости по теме: Новости Львова Книги