Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

22-й Форум издателей: какие книги нынче в тренде?

22-й Форум издателей: какие книги нынче в тренде?
Фото: В дни Форума во Львове читают практически все и везде Фото: Ольга КУХАРУК

На пять дней Львов превратился в книжную столицу Украины. С 9 по 13 сентября в городе проходит наиболее важное культурное событие осени - 22-й форум издателей.

Покупают издания на украинском

В дни форума во Львове читают все и везде. Уткнувшись в книги, по своим делам едут пассажиры маршруток, о литературных новинках спорят праздно сидящие на лавочках возле оперного театра бабушки, а спешащая на учебу молодежь хвастается друг другу новинками.

А возле Дворца искусств, традиционного места прописки мероприятия, невиданный ажиотаж. Людей столько, что яблоку негде упасть. Пробираемся сквозь плотные ряды читателей.

В этом году наибольшим спросом пользуются книги о Майдане, АТО и УПА. Эти издания разбирают как горячие пирожки, продавцы не успевают обновлять недостающий ассортимент. Также интересуют покупателей и книги об истории Украины.

- Хочу купить "Майдан" Сони Кошкиной. Есть у вас на украинском языке? И еще "Аэропорт" Сергея Лойко, – спрашивает на русском у продавца гостья из Днепропетровска Ирина.

- Кошкина есть и в переводе на украинский язык, сто гривен. Есть и "Аэропорт" – отвечает продавец.

- Дайте два "Майдана", еще теще отвезу в подарок, пусть читает на государственном. И один "Аэропорт" куплю, - протягивает деньги.

Не протолкнуться возле стендов издательств детской литературы. Больше всего родителей интересует классика. "Маленький принц", "Дети капитана Гранта", "Остров сокровищ" и тд. раскупились в первую очередь. Спрашивают покупатели и о дебютной книге дизайнера Оксаны Караванской "Стильна книжка для панянки".

-Мам, ну купи, - канючит "Стильну книжку…" девочка лет 10.

- Я денег столько не взяла, завтра вернемся за книжкой, - отвечает родительница.

Действительно, цены на Форуме не радуют. От 50 гривен стартует стоимость книг в мягкой обложке. А за классику или бестселлеры придется выложить сотню-другую.

Фото
Фото
10 Сентября 201516:54

Десант мэтров литературы и "звезд"

Возле стендов с детской литературой побывал и мэр Львова Андрей Садовый. Градоначальник пришел один, прогулялся по первому этажу Дворца искусств и прикупил несколько книг для своих пятерых сыновей.

Тихо-скромно раздавали автографы мэтры украинской литературы. Поэт Иван Драч кивал знакомым и сдержанно улыбался. Львовский писатель Юрий Винничук шутил и заигрывал с молодыми читательницами. И даже отсчитывал сдачу покупателям своих же произведений.

А возле кибитки с надписью "Украинский культурный фронт" собственноручно продавал свои книги Антин Мухарский, он же Орест Лютый. Закатив рукава рубашки и обнажив накачанные татуированные руки, писатель успевал не только автографы раздавать, но и отвечать на не всегда удобные вопросы посетителей Форума. Больше всего читателей интересовала книга Мухарского "Разрыв. Как я стал национал-фашистом и покинул шестерых детей", в котором автор сумбурно повествует о своей семейной жизни с телеведущей Снежаной Егоровой, скандалах, разводе и о Майдане.

- Форум издателей для нас, писателей, как праздник, как Новый год, - белозубо улыбался шоумен, подписывал издания в подарок и даже ставил свою именную печать. 

- Вы передайте депутата, чтобы они работали, а не баклуши били, - попросила Антина Мухарского одна из его читательниц.

- Дорогая моя, но я же не политик, я писатель.

- Тогда пишите, Антин, вся надежда на вас.

- Ja wohl, - вдруг перешел на немецкий. – Слушаюсь.

И под смех присутствующих продолжал позировать на камеру.

Не отказывала в селфи и певица Злата Огневич. Красотка-депутат презентовала на Форуме новый журнал для детей 6-13 лет "Бурька".

- Признаюсь, я еще не успела прогуляться по Форуму и даже не знаю еще, что буду покупать, но обязательно приобрету пару книг, -  рассказала "КП в Украине" Злата Огневич.

Скандалы, скандалы…

22-й Форум издателей можно смело назвать самым скандальным. Еще за несколько недель до старта мероприятия известные украинские братья-писатели Карпановы заявили во всеуслышание черезFacebook, что намеренно игнорируют нынешний форум. Видите ли,  организаторы потребовали оплатить аренду места, где стоит автомобиль Капрановых, с капота которого те продавали свои книги. Братья в ответ заявили, что машина стоит на улице, а не на площадке форума, да и к тому же они арендуют несколько палаток на мероприятии, и не бесплатно. Директор Форума Александра Коваль в том же Фейсбуке попробовала объяснить ситуацию, но, как говориться, осадок остался.

А за пару дней до старта мероприятия вдруг исчез координатор волонтеров, без которого работа Форума также была под угрозой. Несколько сотен волонтеров оказались без руководителя, не знали, что делать. Впрочем, проблему решили и волонтеров на мероприятии хватало.

Уже в день открытия мероприятия возмущенные львовяне не выбирали слов и ругали организаторов на чем свет стоит. С подачи последних правоохранители оперативно перекрыли одну из центральных улиц Коперника, которая сейчас, в дни активных ремонтных работ, является одной из важнейших для проезда автомобилей. В результате – в центре длинные автомобильные тянучки и пробки. Кроме того, возле стен Дворца искусства продолжается митинг десятка активистов. Митингующие выступают против харьковского издательства "Фолио", которое ранее печатало антиукраинские книги Дмитрия Табачника "Фашизм в Украине: угроза или реальность?", Владимира Корнилова "Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта" и другие.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На 22-й Форум издателей приехали 770 писателей и издателей из 22 стран мира, которые представили около 5 тысяч новых наименований книг. На мероприятии ожидают более 50 тысяч посетителей, для которых запланировали аж тысячу мероприятий (встречи с писателями, интеллектуальные дискуссии, автограф-сессии). 

Новости по теме: Новости Львова Книги