Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Во Львове "Правый сектор" попытался сорвать марш "Автономного сопротивления"

Во Львове
Фото: Представителей "Автономного сопротивления" взяли в "кольцо" правоохранители, которых было в два раза больше самих участников марша. Фото:% Ольга Кухарук

Первомай в столице Галичины все-таки хотели отметить торжественным шествием. Рано утром, 1 мая, Административный суд Львовской области разрешил проведение такой акции одновременно и в одном месте представителям "Правого сектора" и движения "Автономное сопротивление".

А уже после обеда в центре Львова, возле здания Львовской облгосадминистрации, собралась сотня молодых людей, участников движения "Автономное сопротивление". Они планировали пройтись маршем по центру города, чтобы призвать украинцев отстаивать свои права. В руках у активистов были знамена организации, а также красно-черный и желто-голубой флаги и транспаранты с различными лозунгами. Участники акции скандировали "Смерть фашизму, смерть капитализму", "Власть миллионам, a не миллионерам", "Наше оружие - солидарность", "Трудящимся - зарплату, начальникам - лопату".

В руках у активистов были красно-черный и желто-голубой флаги и транспаранты с различными лозунгами.
Фото: КУХАРУК Ольга

Но пройтись организованным маршем по центральным улицам Львова им так и не удалось. Дело в том, что на противоположном конце улицы в то же время собрались представители "Правого сектора" Львoвщины, которые назвали акцию "Автoнoмнoгo coпpoтивлeния" провокацией, мол, те исповедуют социалистические анархические взгляды.

Чтобы не допустить столкновений воинственно настроенных участников двух организаций, представителей "Автономного сопротивления" взяли в "кольцо" правоохранители, которых было в два раза больше самих участников марша. Те так и простояли некоторое время за кордоном из милиционеров, обмениваясь с правосекторцами обидными словами. Позже милиция провела активистов до трамвайной остановки, проследила, чтобы все сели в трамвай и уехали восвояси.

К слову, как сообщили сами правоохранители, эти две акции были законные, поэтому они не имели права разогнать активистов.

Пройтись организованным маршем по центральным улицам Львова сотне активистов "Автономного сопротивления" так и не удалось.
Фото: КУХАРУК Ольга

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первомай в Украине: техника в Одессе и столкновения в Харькове

КИЕВ

Утром напротив Бессарабской площади в Киеве, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину, собрались около 30 "свободовцев" с партийной символикой и государственными флагами Украины, а также люди в камуфляжной форме и представители СМИ. К ним подошел провокатор, который начал выкрикивать оскорбления в адрес "бандеровцев".Мужчину увели.