Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первомай в Украине: техника в Одессе и столкновения в Харькове

Первомай в Украине: техника в Одессе и столкновения в Харькове
Фото: Что происходит в Украине 1 мая. Фото: Оскар Янсонс

"Комсомольская правда в Украине" следит за событиями, происходящими в стране в день весны и труда. 

КИЕВ

Утром напротив Бессарабской площади в Киеве, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину, собрались около 30 "свободовцев" с партийной символикой и государственными флагами Украины, а также люди в камуфляжной форме и представители СМИ. К ним подошел провокатор, который начал выкрикивать оскорбления в адрес "бандеровцев". Мужчину увели.

Кроме того, у музея ВОВ однопартийцы и сторонники КПУ собираются на митинг. К ним пришел и Петр Симоненко.   Которого впоследствии облили кефиром

Неподалеку от митинга группа из около 15 молодых людей (некоторые в балаклавах) бежала по аллее и проезжей части улицы Лаврской и Лаврского спуска вдоль территории музея Великой Отечественной войны.Правоохранители побежали вслед за молодыми людьми, в результате чего произошла стычка в ходе задержания. Часть молодых людей из этой группы скрылась.

Фото
Фото
01 Мая 201513:28

Кстати, в 2015 году  в Киеве вместо шествия коммунистов и ветеранов проведут детские мероприятия. По словам заместителя начальника ГУ МВД в Киеве Игоря Коваленко, "центральная часть – Крещатик и Майдан Независимости – будут отведены детям". (Читайте больше: Афиша Первомая: путеводитель по праздничной столице)

Всего поступили три масштабных заявки на проведение массовых акций в столице 1 мая – от КПУ и Организации совета ветеранов в центральной части и от независимых профсоюзов.

Организация ветеранов Украины планирует провести митинг возле Национального музея истории Великой Отечественной войны. Предусмотрено участие 5 тыс. лиц.

Объединения профсоюзов, организации профсоюзов в Киеве "Киевский городской совет профсоюзов" хотят провести 1 мая на Трухановом острове форум профсоюзного актива. Предполагается участие 1,5 тыс. лиц.

А вот коммунистам, которые хотели провести 6-тысячную демонстрацию на Крещатике от Бессарабской площади до Европейской, акцию запретили.

ХАРЬКОВ

В Харькове в день первомая произошли столкновения между участниками первомайского митинга и проукраинской акции. Как сообщил УНИАН, несмотря на запрет административного суда, по случаю 1 мая прошел митинг.

Около 20 человек, преимущественно пожилого возраста, собрались у стелы, установленной на месте первой "маевки" в Харькове, напротив Благовещенского собора. Они развернули плакат с надписью “Мир, труд, май”.

К участникам митинга подошел судебный исполнитель и сообщил, что вчера, 30 апреля, Харьковский окружной административный суд запретил организации “Трудовая Харьковщина” проводить на этом месте митинг.  Часть митингующих заявили, что они не имеют никакого отношения к этой организации и отказались покидать площадку возле стелы.

В Харькове произошли небольшие стычки. Фото: Фото: trassae95.com 

Как сообщило агентство, после этого к митингующим подошли около 30 молодых людей с государственными флагами, часть из них была в камуфлированной форме. Молодые люди начали петь Государственный Гимн Украины рядом с участниками первомайского митинга. После этого одна из пенсионерок попыталась выхватить флаг Украины. На возгласы проукраински настроенных молодых людей “Слава Украине!” некоторые участники первомайского митинга отвечали “Слава России!”. Из-за этого между участниками акций произошло несколько стычек. Молодой человек в камуфлированной форме вырвал из рук митингующего и разорвал плакаты с надписью “Мир, труд, май”, положив его в урну.

Работники милиции, находившиеся на месте проведения первомайского митинга, оттеснили его участников к автобусу, однако пенсионеры отказались заходить к нему, большая часть из них просто разошлась.

Представитель организации "Громадська варта Харькова", возглавлявший проукраинскую акцию, которая началась одновременно с первомайским митингом, Валентин Быстриченко заявил, что во время первомайских праздников в Харькове, чтобы не расшатывать ситуацию, необходимо отказаться от проведения несанкционированных массовых мероприятий.

Он подчеркнул, что проукраински настроенная община Харькова сотрудничает с правоохранительными органами, ее активисты будут появляться в местах, где постараются организовать антиукраинские меры, чтобы помешать их проведению.

ОДЕССА

В преддверии первой годовщины трагических событий в город и на Куликовом поле правоохранители стягивают в город дополнительные силы. Кроме того, в Одессу приехали бойцы подразделения Альфа из других областей Украины, а также силовики, принимавшие участие в АТО на востоке Украины. 

- В Одессу прибыли опытные специалисты центрального управления СБУ, в том числе и те, которые принимают участие в АТО. Возглавляет их руководитель АТО при СБУ. С целью повышения эффективности и мобильности проведения контртеррористических мероприятий из зоны АТО в город прибыла боевая техника спецподразделений Службы, - подчеркнули в СБУ.

В Одессу "согнали" технику. Фото: trassae95.com 

В то же время Думская сообщила,  что сейчас в Одессе находится больше половины сотрудников Центра спецопераций по борьбе с терроризмом, защите участников криминального судопроизводства и работников правоохранительных органов СБУ (группа Альфа).

Напомним,  2 мая в Одессе будет запрещено ношение масок и георгиевских лент, а также использование звукоусиливающей аппаратуры. При этом в милиции предупредили, что будут жестко реагировать на нарушение порядка.

ЛЬВОВ

Коммунисты возложили цветы к памятнику неизвестному солдату

Рано утром, 1 мая, с десяток бабушек и дедушек пришли к Монументу Славы (ул. Стрыйская), чтобы возложить цветы к памятнику советскому солдату. На одежде некоторых их них красовались георгиевские ленты. Пока что на Холме Славы все спокойно, но люди не спешат расходиться. За обстановкой внимательно следят журналисты и около полусотни правоохранителей. К слову, охрану общественного порядка в этот день во Львове будут обеспечивать 420 милиционеров.

Для львовян первые дни мая по-прежнему праздничные, так как в столице Галичины отмечают День города. Вместо забытых торжественных парадов и демонстраций, во Львове состоятся фестивали "День Батяра" и "Флюгеры Львова". Также в этот день запланированные многочисленные выставки, мастер-классы, концерты и прочие аттракции.

Во Львове с десяток бабушек и дедушек возложили цветы к памятнику советскому солдату. Фото: vgolos.com.ua 

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА 

Впервые "отметился" в 1886 году, когда американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. Через три года, в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

В ТЕМУ: Прикольные и короткие СМС поздравления с 1 мая 2015 года

 

Новости по теме: 1 мая