Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирина Муравьева не хочет видеть посторонних людей на похоронах мужа

Ирина Муравьева не хочет видеть посторонних людей на похоронах мужа
Фото: По словам друзей семьи, Ирина была за Леонидом как за каменной стеной. Фото: Евгения ГУСЕВА.
- Отец умер в одной из московских больниц в результате инсульта, - сообщил  журналистам  младший сын Леонида Даниловича Евгений.
 
Официального прощания с Леонидом Эйдлиным не будет - только отпевание в церкви, после чего режиссера похоронят на одном из московских кладбищ. Дату и место похорон Ирина Вадимовна предпочла скрыть от прессы, оповестив лишь самых близких.
 
Актер Владимир Носик,  общий друг Леонида Эйдлина и Ирины Муравьевой, рассказал "Комсомолке":
 
- Я до сих пор не могу прийти в себя и поверить, что Лени нет… Совсем недавно поздравлял их семью с днями рождения (2 февраля праздновал 77-летие Эйдлин, 8 февраля отмечала 65-летие Ирина Муравьева, а за день до смерти Эйдлина был день рождения его старшего сына Даниила), а сейчас вынужден осознать, что близкого друга не стало. С теплотой вспоминаю время, когда мы гастролировали по России со спектаклем "Актеры меж собой" (Муравьева и Носик играют в постановке главные роли. - Авт.), и он был тогда полон сил и творческих планов… Но в конце января здоровье Лени начало сдавать (Эйдлина положили в больницу с диагнозом "кровоизлияние в мозг". - Авт.). Увы, он так и не сумел поправиться…. Для семьи Леня был как гора, а семья для него всегда была на первом месте. Ирочка и сыновья чувствовали себя с Леней как за каменной стеной. Исключительный семьянин, человек необыкновенного таланта и творческой судьбы. Я уважал его за честность, порой мысленно аплодировал на съемочной площадке тонкому, проницательному уму Леонида Даниловича, его блестящей эрудиции. Мне очень будет его не хватать. Ирочка сказала мне, что не хочет видеть посторонних людей на похоронах, и я уважаю ее решение не раскрывать дату и место похорон. 
СПРАВКА "КП"Леонид Эйдлин родился 2 февраля 1937 года в Санкт-Петербурге, окончил режиссерский факультет ГИТИСа. Работал в московском Театре сатиры и Центральном детском театре, где и познакомился с главной любовью своей жизни - Ириной Муравьевой, в браке с которой счастливо прожил более 40 лет. У них двое взрослых сыновей. Леонид Эйдлин участвовал в работе над "Сибириадой" Андрея Кончаловского и выступил одним из постановщиков фильма "Ленин в Париже" Сергея Юткевича. Его первая самостоятельная работа в качестве режиссера кино - "Эта женщина в окне", главную роль в котором исполнила Ирина Муравьева. В последние годы Эйдлин снял несколько телесериалов: "Счастье ты мое", "Спас под березами" и продолжал работать над театральными постановками.
 
 
 
 
 
 
Новости по теме: Утраты