Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый из хиппи умер в Черновцах

Первый из хиппи умер в Черновцах

Психотерапевт Сеймур Картер - личность легендарная. Он дружил c The Beatles и музыкантами других известных групп, был последним из живых участников "Эсаленовской команды", которые в 60-е годы совершили революцию в психотерапии. Тогда на побережье Калифорнии появился института интегрального развития Эсален, где восточные практики сочетали с западными исследованиями психологии.  

Сеймура Картера называют одним из основателей легендарного движения хиппи, которое зародилось в 60-х годах в США. Молодые люди бросали вызов фальши и пуританству общества, пропагандировали возврат к природной чистоте через любовь и пацифизм. Будущий психотерапевт был одним из первых участников и вдохновителей движения. 

В нашей стране Картер был не впервые, в апреле в Киеве прошел его трехдневный семинар. Последние две недели он гостил  в Черновцах у друга, параллельно готовился еще к одному международному семинару. Картер чувствовал себя хорошо, но, увы, 1 ноября сердце знаменитого психотерапевта перестало биться. 

- У него была ишемическая болезнь - кардио­склероз. Его тело забрал приятель и отвез на кремацию в столицу, - сообщил главный судмедэксперт области Виктор Бачинский. 

На странице в социальной сети Картер написал о себе просто - "The man. The legend. Ojo Pohokee", что значит "Человек. Легенда. Охо Похоке". Последнее означает "Глаз Казино" - Картер наблюдал за Эсаленом и за тем, чтобы гуманитарный проект не превратили в машину для зарабатывания денег. 

Тело Сеймура Картера кремировали в Киеве. Украинским властям удалось найти его родственников, и  капсулу с прахом передадут родным в Вашингтон.