Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Танцовщица Татьяна Лейбель: «С Абдуловым не расставались до его последнего дня!»

Танцовщица Татьяна Лейбель: «С Абдуловым не расставались до его последнего дня!»
Фото: Абдулова и Алферову называли самой красивой супружеской парой.

Фильмы с его участием по-прежнему популярны и любимы народом. Да и личность самого актера продолжает притягивать взоры поклонников. Ни для кого не секрет, что Александр Гаврилович был по-гусарски влюбчив. Но всегда с громадным уважением отзывался о тех женщинах, кто был в его жизни. И всегда был готов прийти на помощь любой из них. Самой большой его любовью принято считать актрису Ирину Алферову. Но еще до Алферовой Александр был страстно влюблен в танцовщицу и актрису Татьяну Лейбель, с которой до последнего поддерживал хорошие отношения. Лейбель эмигрировала в Канаду, но иногда приезжала в Россию и встречалась с Абду­ловым. Она не рассказывала о своей любви к знаменитому артисту, но для «Комсомолки» сделала исключение. Сегодня мы публикуем ее воспоминания о ее любимом человеке, которым восхищалась вся страна. Конечно, это субъективное мнение, не все в жизни актера было так, как кажется его первой любви. Но ее рассказ добавляет еще одну краску к портрету народного любимца. 

Любовь сгубила зависть

- В одном из последних интервью Абдулов назвал ваше имя, сказав, что эту женщину он сильно любил. Вы были в его душе… - сказала я Татьяне.

- Да. Как и он в моей! Я никак не могу смириться с тем, что его больше нет. Нет не у меня. А нет на этой земле!  

У нас с ним была потрясающая любовь! Такая любовь, что вся Москва завидовала и сходила с ума! Такие были сумасшедшие отношения! Может, зависть и погубила эту любовь. Мы все время любили друг друга. Несмотря ни на каких женщин… Я их всех знаю. Он меня со всеми знакомил, кроме… Последнюю его жену Юлю я толком не знаю. На 

60-летии актера Никоненко Саша меня с ней познакомил. Красивая девочка. Когда я узнала, что она родила ему ребенка, я сказала, мол, молодец, что женился. У нас с ним до последнего его вздоха были хорошие отношения.

- Как состоялось ваше знакомство?

- В 60-х годах я была знаменитой танцовщицей, а Саша - еще неизвестным актером. Я купалась в любви публики, а он только боролся за внимание зрителей. Мы познакомились в компании. Был Жора Мартиросян, другие актеры. И Саша с Жорой соревновались: кто произведет большее впечатление на меня. Все это было смешно. Но, когда Саша взял гитару и спел «Свеча горела на столе, свеча горела…», это его любимый романс, он мне понравился. Потом начались наши встречи, он ездил ко мне на гастроли, в театр приглашал…  Он мог прилететь для того, чтобы привезти мне какое-то огромное яблоко, то арбузы  дарил, цветы полевые… Я ездила с ним на гастроли, он ездил ко мне в Питер… Неожиданно дарили друг другу цветы на сцене… Было здорово. Потом он позвал переехать к нему в общежитие, сказал: «Я перед твоим приездом всю комнату обил голубым ситцем…» Я приезжаю, и правда вся комната в голубом ситце в цветочек. У меня таких красивых отношений больше никогда не было. Это, наверное, бывает раз в жизни. 

Запомнились его поступки. Носил он меня на плечах по всей Одессе, когда мы отдыхали. Творил безумства! Летал в разные города за мной, а я много гастролировала по стране, - это же безумство! Он, не предупредив, мог нагрянуть и звонил: «Я прилетел!»

Александр восхищался пластичными и красивыми женщинами.

 

 

«Создавали идеальную пару, а я была лишней»

- Самый его дорогой подарок?

- Дело в том, что он тогда зарабатывал очень мало… Да мы деньги не считали. Что зарабатывали, то и тратили. А что на такие деньги можно себе особенного позволить? Пойти в ВТО посидеть...

…По природе своей он был романтиком. Он в принципе увлекался многими женщинами… Любил - не знаю. Но увлекался - да. Наверное, это нормально. Уезжал от меня взволнованный очередным увлечением. Но ему быстро надоедало, и он возвращался. Я его понимала. А однажды уехала в Югославию на гастроли, и был такой момент ревности с его стороны!

Ну а потом случилась ситуация, когда я поняла, что мне надо его оставить, уйти. Так будет правильно.

- А что случилось? 

- В «Ленком» пришла молодая красивая актриса Ирина Алферова. Я знала, что руководство «Ленкома» хочет создать из них идеальную актерскую пару, подталкивая их друг к другу.  Марк Захаров уже тогда выделялся как отличный менеджер и промоутер! И на привлечении внимания к самой красивой актерской паре хотел делать популярность и театру тоже. 

- Но, видимо, Абдулов действительно влюбился в Алферову?!

- Я не хочу это комментировать. Что бы я ни сказала, будет предвзято.

- Но не могли же их заставить пожениться? 

- Заставить - нет. Ее взяли в театр за красоту, за молодость. Она только приехала из Болгарии. Она работала там в массовке. Яркая, молодая… Вот идея и пришла создать идеальную актерскую пару.

- Она разбила ваше счастье, получилось так…

- Мое? Да! Лично мое! Она за Сашу боролась. Я не хочу вдаваться в подробности, не хочу ничего бередить. Главное, тогда я приняла решение уйти. Тихо, в его отсутствие. Я просто уехала от него. Саша был в Ленинграде, а я тихо собрала вещи и ушла. Хотя он мне звонил из Ленинграда. Просил не совершать резких поступков, говорил, что приедет и мы все решим… Но он приехал уже в пустоту...

- А он не пытался вас искать?

- Мы потом увиделись в Питере. У нас были вечера балета… Он приехал в гостиницу. Да мы часто виделись потом, дружили. У меня была своя жизнь, у Абдулова - своя. Но мы все равно были не врагами, а друзьями.

Позже я открыла свой шоу-театр. И помог мне это сделать бывший директор «Ленкома». Вызвал меня и говорит: «Я виноват перед вами и хочу загладить свою вину. Предлагаю расчетный счет…» У меня танцевальная группа работала в гостинице «Москва», на первом этаже…

И он мне все рассказал, что и как тогда произошло. В «Ленкоме» были против меня. Что обо мне только не говорили, чтобы очернить меня в глазах Саши. 

Понимаете, я попала в ситуацию, когда третий лишний. Я ничего не могла сделать, и он был поставлен в такие рамки, что ничего не мог сделать. Ему это было необходимо. Наверное, то, как я это сделала - без истерик, а молча все приняв, - и как Саша потом ко мне относился (очень хорошо и тепло), это спасло все наши дальнейшие взаимоотношения.

А в тот момент я почувствовала, что мешаю его карьере. Я никогда не борюсь за мужчину. И тем не менее я всегда этого мужчину сохраняю. У меня всегда с людьми хорошие взаимоотношения. Даже дружеские. Я заставила себя не звонить ему, не мешать, не давала о себе знать.

Еще один момент был... Мы встретились в Питере, и он говорит: «Мы должны поговорить». А я снималась на «Ленфильме» в картине, куда меня Саша протежировал. Директриса картины позвала меня на дачу, я поехала и попала в ДТП. Привезли в больницу в Сестрорецк с разбитыми коленями, ранами на голове... И получился такой казус. Сашка приехал. И мой новый мужчина приехал. Каждый назвался мужем. Врач приходит: «Больная, вы разберитесь в своих мужьях!» А потом, когда меня увозили в Москву, мы ехали в одном вагоне. Просто через стенку. Саша пришел ко мне: «Я тебя заберу». Я говорю: «Забери». Я была не против, чтобы он меня забрал. Но он не приехал меня забирать. Приехал другой человек и меня забрал. Саша видел, когда меня несли на руках. Я не могла ходить. У меня были шины на ногах. Ой, много пережито...

Эстрадная танцовщица Татьяна Лейбель сохранила нежные отношения с артистом на всю жизнь.  

 

 

- А потом с ним виделись?

- Мы все время потом встречались. Я ходила на его творческие концерты. Однажды отмечали день рождения в ресторане итальянском. Там мы с Сашей встретились. Потанцевали, и он пригласил поехать с ним. Я отказалась: «Нет, теперь уже не поеду».  Уехала за границу - работать. Как-то приехала в Москву, ему первая позвонила. Мы встретились: Жора, я, Антон Табаков… И Саша предложил мне возвратиться в родные пенаты. Я отказалась. Но сказала, что он мой родной человек и что я всегда буду рядом с ним... Я не держала на него зла...  Просто он оставался и остается в моем сердце.