Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как сохранить женское здоровье с приходом менопаузы [ВИДЕО]

Как сохранить женское здоровье с приходом менопаузы [ВИДЕО]
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА

Климакс – не диагноз, а естественное состояние

Елена, Киев: Мне 56 лет. Я хочу узнать: есть ли какие-то методы определения окончания климакса?

- Климакс – естественное состояние. В переводе с греческого означает "ступень". На этой ступени у женщины не только исчезают месячные, но и происходят гормональные изменения, которые начинаются еще за лет 5 до самой менопаузы. Изменения ощущаются большинством женщин: потливость, приливы, сердцебиение и плохой сон и др. Профилактика этих состояний  - сбалансированное питание, прием витаминов, активный образ жизни, спорт. Но течение климакса может быть тяжелым и нуждаться в специальной коррекции.

Аля: Проблемы уже подают первые звоночки: сбой цикла, нервозность... Как бы подольше быть молодой и здоровой?

- Судя по симптомам, вы находитесь в перименопаузальном периоде: самое время обсудить с доктором вопрос регуляции месячных. Можно принимать витаминные комплексы. Если Вы хотите, чтобы месячные еще присутствовали, есть смысл назначить специальные гормональные препараты с таким эффектом. 

Ольга, Николаев: - Можно ли во время менопаузы забеременеть?

- В перименопаузальный период, когда менструации становятся не регулярными или только исчезли, гормоны синтезируются нестабильно. В народе это называется "зашевелившийся климакс": нарушение цикла месячных уже есть, посчитать, когда будет овуляция, женщина не может… Беременность возможна. Обязательно нужно сделать УЗИ и подтвердить, что овуляция у Вас бывает. Предохраняйтесь обычными способами или с помощью гормональных препаратов.

 

Фото Максима ЛЮКОВА

У деловых женщин симптомы острее

Инна: - Можно ли быстро снять симптомы климакса без гормональных препаратов? Некогда ходить по врачам.

- Ваш вопрос характерен для современного темпа жизни женщины. Климакс –это гормональная перестройка, не вопрос одного дня, как температура при гриппе, которую можно сбить аспирином. Эффективно приглушить симптомы возможно с использованием гормонов. Либо выберите витаминную профилактику, чтобы поддержать организм и его нормальное функционирование. Это антиоксиданты, препараты, содержащие кальций для укрепления костей, витамин А, который отвечает за зрение, коэнзимы  - для подпитки нервной системы, кожи и волос. Не обойтись и без обследования: УЗИ малого таза, маммографии, цитологии шейки матки, биохимических анализов для предотвращения сгущения крови. Очень быстро, увы, не получится.

Елена: - Сегодня прямо на совещании на работе начались приливы  -  беспокойство без причины, стало трудно дышать. Никогда раньше со мной такого не было. Мне нужно какое-то средство, чтобы сразу же действовало.

- Как правило, у деловых женщин наступают острые симптомы, потому что, какое бы то ни было совещание, это всегда психологическая нагрузка. Ранние симптомы климакса, приливы, жар связаны с вегетативной нервной системой. Острый климакс можно снять гормональными препаратами. Но я бы не рекомендовала пока их вам. Постарайтесь заняться собой: ходить в бассейн, зарядку делать, обратите внимание на свое питание, пейте витамины.

Анжелика: - Мне 44 года, полгода назад прекратились месячные. Но у моей мамы климакс наступил в 46 лет. Есть ли наследственность в сроках начала менопаузы?

- Большого разброса в сроках в наступлении климакса между мамой и дочкой, как правило, нет. Два года – нормально. Кстати, у женщин, у которых повышенное питание, климакс наступает позже, потому что жировая ткань способна синтезировать эстрогенные гормоны. У более худеньких раньше.

Полнеют не от гормонов, а от котлет

Лариса: - Многие боятся гормонов, потому что от них начинают полнеть. Это действительно реакция на гормоны или последствия неправильно подобранных препаратов?

- С годами у женщин обменные процессы замедляются. Но ведь активности, движения становится тоже меньше! Отраду многие находят в "хорошо покушать", хотя потребность в калориях уменьшается. Питание должно измениться и по количеству и по качеству, но это случается редко. Все живут, как привыкли. Потому и полнеют. Хотя, безусловно, гормоны могут влиять на массу тела. Бывает, что препарат не правильно подобран по составу.  Ведь заместительная гормональная терапия требует знания индивидуальных особенностей, результатов обследования. Я разработала теорию конституционального подхода к назначению гормонов: с учетом соматотипа женщины: в это понятие входят антропологические особенности – жировые, костные, мышечные компоненты. Они формируются в зависимости от определенного уровня гормонов: эстрогена, прогестерона, тестостерона (андрогенов мужских половых гормонов). Теперь, когда мы назначаем гормональные препараты (как контрацептивны, так и заместительную гормональную терапию),  обязательно принимаем во внимание не только "насыщенность" гормонов в данный момент, но также соматотипологические и антропологические данные.

Наталья: -  Можно ли обеспечить профилактику менопаузы (ранней менопаузы), как можно подготовиться к этому периоду, чтобы легче его перенести? В аптеке слышала о специальных витаминах для женщин после сорока, "Менопейс", можно ли их применять?

- Да, нужно применять этот препарат. Он хорошо себя зарекомендовал. Я думаю, вы сможете им профилактировать какие-то более серьезные симптомы климакса. Но при этом надо учитывать и образ жизни – алкоголь, курение исключить, заниматься физкультурой, обязательно двигаться, плавать, гулять…

 

Фото Максима ЛЮКОВА

Осложнения при климаксе

Алла: - Мне 47 лет, начался климакс резко и сразу, в "тяжелой форме". Не хочется секса вообще. Это тоже "проделки" климакса?

- Говорят "В сорок пять баба - ягодка опять". Это о внешних данных и сексуальности. Она зависит от уровня эстрогена. Советую Вам срочно начинать лечение. Снижение сексуальности может привести к проблемам в семье.

Алла: - Мне 44 года. Иммунная система стала слабой, из болячек не вылезаю (ОРВИ, грипп, бронхит и т.д.). Связанно ли это с перестройкой организма к климаксу?

- Да, безусловно. Гормоны обеспечивают функционирование иммунной системы. Возможно, врач порекомендует дополнительные иммуномодуляторы, или препараты, которые помогут справиться с причиной воспалительных осложнений.

Елена: - Могут ли возникать серьезные нервные расстройства во время менопаузы?

- К сожалению, да. Часто нужна помощь психолога. Избегайте стрессов и серьезных проблем, связанных с нервной системой, не будет. Заботьтесь о своем здоровье. Уделяйте себе больше внимания, и тогда вы будете любимыми, красивыми, здоровыми.

Особый случай

В.: - Мне 46 лет, 4 года живу без щитовидки. Сразу же после операции и терапии радиойодом начались сбои в месячных и угасание яичников, что отразилось также на внешности. Учитывая наследственность (у мамы был полипоз (онко) матки и кишечника, у родной тети рак груди) что можно предпринимать мне?

- Сроки начала климакса могут наследоваться, хотя это не обязательно. Сейчас, в виду не очень благоприятной экологической ситуации, появился синдром раннего истощения яичников. Нужна обязательная профилактика этого состояния препаратами, которые богаты микроэлементами, витаминами и помогут адаптироваться к новым гормональным условиям. Будьте внимательны к своему здоровью: проходите регулярные обследования молочных желез, органов малого таза, делайте УЗИ и цитологические исследования шейки матки не реже раза в год. Отсутствие щитовидки обязывает к постоянной коррекции состояния, для чего надо поддерживать постоянный контакт с лечащим врачом-эндокринологом.

Елена: - Два года назад у меня случился послеродовой симфизит. Подумывая снова стать мамой, очень боюсь, чтоб этот диагноз не повторился. Не нанесу ли я вред окончательно своему организму? Как в данный момент мне беречься, что принимать? Мне 25 лет.

- Симфизит – это воспаление соединения лобкового симфиза, при осложнениях может стать причиной разрыва симфиза и серьезной травмы таза. Одна из причин - большой плод. Когда появляются симптомы расхождения симфиза, мы, как правило, во время родоразрешения оперируем, чтобы разрыв не произошел. Вы сможете беременеть и иметь деток, но учитывая ваш анамнез, лучше выбрать кесарево сечение. Важно: за плотность костей и связок отвечают некоторые микроэлементы. Я думаю вам надо попринимать витаминный комплекс, для того чтобы поддержать свой организм.

Ирина: - Мне 36 лет. В 1993 году мне удалили правый яичник (киста) и обе трубы, в 1997 году сделали резекцию левого яичника (тоже киста). Через семь лет у меня прекратился менструальный цикл. На данный момент у меня 6 лет нет месячных, а есть все симптомы климакса: сильные приливы, слабость, недомогание, вялость, бессонница, началась аритмия, боль сердца отдает в область левой руки. Проверила щитовидку, признали аутоиммунный териоидит. Пью назначенный врачом препарат, но улучшения нет, гормональное лечение не помогло.

- То, что у вас наступил ранний климакс – это понятно. Мне не понятно, почему не помогает гормональное лечение. Может быть вам не то лечение назначили… Я думаю, что смогу вам помочь. Это индивидуальный случай, при котором общих рекомендаций я дать не могу.

Климакс есть и у мужчин?

Геннадий: - Существует ли мужской климакс?

- Безусловно, у мужчин снижается уровень андрогенов, тестостерона. Если у женщин это называется менопауза, то у мужчин – андропауза. Симптомы могут проявляться в виде раздражительности, чувства страха. Есть научные работы, описывающие снижение уровня тестостерона и их связь с возникновением инфарктов, инсультов. Мужчины должны помнить об этом и выполнять те же рекомендации: нужно меньше курить или вообще отказаться от вредной привычки, хорошо питаться, вести активный образ жизни. Работа не должна быть сопряжена с серьезными психическими нагрузками.

Советы коллеге

Татьяна: - Порекомендуйте, пожалуйста, литературу по данной проблеме (профилактика, клиника, лечение). Я семейный врач.

- Большую работу выполнила и опубликовала д.м.н., професор Татьяна Феофановна Татарчук. Ее ученики также занимались изучением климакса. Существуют методические рекомендации, даже учебник по эндокринной гинекологии под редакцией Якова Сольского и Татьяны Татарчук. Из российских коллег много внимания уделяли вопросу профессоры Вера Сметник и Вера Прилепская: они тоже занимались изучением эндокринной гинекологии и патологического климакса.