Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пекельный кухар Арам Мнацаканов: «НЕ Я ЖЕСТОКИЙ – СИТУАЦИЯ ТАКАЯ»

 Пекельный кухар Арам Мнацаканов: «НЕ Я ЖЕСТОКИЙ – СИТУАЦИЯ ТАКАЯ»
Фото: Фото Максима ЛЮКОВА

«СЕМЕЙНЫХ БАЛУЮ СТРЯПНЕЙ»

Евгений: - Арам, скажите кто ещё пробовался на роль ведущего шоу кроме вас? Спасибо!

- Я не очень владею информацией. По слухам, пробовались местные повара и рестораторы. Я так понял, что рассматривали даже Ваню Урганта. Я честно говоря не знаю, мне об этом не сообщали.

Анастасия: - Арам, а Вы своих домашних балуете своей стряпней?

- Да конечно, но не так часто, как хотелось бы. Конечно балую. Я вырос в семье, где трудно представить себе жизнь как-то по другому. Во всех семьях готовят и радуют близких.

Христина: - Почему вы такой жестокий? Я вас боюсь уже заочно :) Вы в жизни тоже такой как в шоу?

-  Кристина, но, на самом деле, та ситуация, те правила, которые заданы шоу очень жесткие. Нужно в экстремальных условиях качественно и быстро накормить людей. Приходит 60 гостей. В реальной жизни такого не бывает. Представьте, что у вас 15 человек и работает всего 2 конфорки. В таких условиях нужно принимать решения быстро, все зависит от смекалки. И когда люди притормаживают, я пытаюсь привести их в чувства, чтобы они начали что-то готовить. Если вы будете смотреть такую спокойную и тихую кухню это не интересно - нам поставили условия, что должна быть такая ситуация, что мы должны вылезти из кожи, чтобы сделать все хорошо. Поэтому все сопровождается такими вещами.

 Ariginal: - Уважаемый Арам, возможно ли реально плодотворно поучаствовать в создании вашего нового заведения и в его дальнейшем развитии? Задаю вопрос с полным пониманием того, что этот ресторан действительно должен быть новым. И почему, собственно, только один? ) И почему только в Киеве? ) А интересен ли вам новый сопутствующий и развивающий основной ресторанный бизнес проект? Возможно и не один. Спасибо.

- На самом деле, не скрываю свои персональные данные. У меня есть мейл, меня можно найти на фейсбуке, можно прийти в ресторан «Сад», на Банковой, 2 . Если есть интересные предложения - подходите. Если мы по духу друг другу подходим и понимаем, не важно сколько мы знакомы, может что-то получится.

«РЕСТОРАН ГОСПОДИНА СЕПТИМА» - ЭТО ФИЛЬМ ПРО МЕНЯ

Ariginal: - Уважаемый Арам, невзирая на ваше предпочтение итальянской кухни, как вы относитесь к кухне Франции, и к таким её ярким представителям как Луи де Фюнес («Ресторан господина Септима») и Крысёнок Реми («Рататуй»)? Как Вы оцениваете рестораторское искусство первого и кулинарные способности второго? Используете ли Вы что-то из их опыта? ) Спасибо.

- Вообще ресторан господина Септима, этот фильм сняли про меня. Это я и есть - если интересно, можете посмотреть фильм. Прекрасно отношусь к этим персонажам. Весь мой коллектив, чуть более 400 человек в Питере мы сняли кинотеатр и посмотрели все вместе мультфильм Рататуй. Очень похоже на нашу жизнь. Я пересматриваю особенно Септима, Луи де Финес один из моих любимых актеров.

Ariginal: - Уважаемый Арам, то что мы видим в шоу, это уже "готовое блюдо" для эфира. А чем, именно вам, пришлось поступиться участвуя в проекте, и что вы привнесли в "Адскую кухню"? А также, что вам давалось или/и далось с большим трудом? И что вам доставило, или от чего вы получили, большее удовольствие, участвуя в проекте "Адская Кухня"? Если Вам известны мнения ваших соведущих, Юлии и Сергея, на эти же вопросы, пожалуйста, поделитесь. Надеюсь, многим зрителям и читателям будет познавательно заглянуть в кухню «Адской кухни». Спасибо.

- Чем пришлось поступиться - наверное, оставить свой коллектив на месяц. Людей которые на меня рассчитывают. Но, ради того, чтобы встретить хороших людей здесь в Украине. Я сознательно на это шел. Часть этих замечательных людей работают в моем новом ресторане. Сложнее всего было убедить продюсеров, что они могут мне доверится в части сюжетных поворотов и линий «Пекельной кухни». Потому что в основном ТВ строится по неким законам, когда ведущий соблюдает какие-то правила и следуют четким рекомендациям. Наверное, в зависимости от рейтингов, от многих вещей. В этом случае я сразу сказал, что буду следовать правилам оригинального кулинарного шоу. Когда шеф-повар единолично определяет, что происходит на кухне. Я могу слушать мнения, но следовать не обязан. Это большой риск для канала и продюсеров, когда у них бюджетная программа, а ведущий может выкинуть номер. А потом они расслабились, потому что все шло хорошо. Это все-таки для меня не шоу в котором я должен кого-то играть, я участвую в нем как я. И есть принципы в моей жизни, которые я не буду предавать ради нескольких минут на ТВ. Большое удовольствие доставило, наверное, общение с Юлией Высоцкой. Мы были знакомы, но чтобы работать вместе - такого не было.

«ДУМАЮ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПО ПРИРОДЕ СВОЕЙ КУЛИНАР»

Helen: - Вы -супер! Нестандартная "мефистофельская" внешность, нестандартное мышление, профессионализм... Даже моя 10-летняя дочь обожает смотреть вашу передачу... Возможно, мой вопрос не слишком связан с тематикой шоу, но мне стало интересно - "А что читает главный кулинар страны в свободное от "пекельной"работы время?" Кто Ваш любимый автор? И еще вопрос: "Где Вы учились кулинарному мастерству? И возможно ли этому научиться - или это как талант - дано от Бога?"

Фото Максима ЛЮКОВА

 

1. - Лев Толстой, я читаю Анну Каренину. Гоголя, здесь в Украине это актуально. Я читаю современных авторов, но меньше. Из современных я люблю Сорокина очень. Читаю все что пишет Пелевин, по разному к этому отношусь. Но литература, к которой я все время возвращаюсь - это классика.

2. - Наверное, кулинарное мастерство в большей степени зависит от того, есть ли у вас вкус, как вы ощущаете вкусовые конструкции, балансы и можете ли вы воплотить из тех продуктов, которые имеете ваши задумки. Технически это не сложно, надо просто очень любить готовить. Если человек любит готовить, то дальше все дело техники. Я думаю, что человек по природе своей кулинар. Хотелось бы чтобы наша жизнь стала такой, что когда мы едим, каждый раз это превращалось быв маленький праздник души. Делать это с удовольствие, не на бегу… Еда - это одно из главных удовольствий для человека, я имею ввиду общение, вкусы, атмосферу. Я учился дома, как и все, наедине с плитой. Я и так и сяк готовил. Я не был поваром, нигде не учился специально. Потом я занимался организацией ресторанов, которые я начал создавать. Я вообще, как продюсер, лишь 2 года назад я стал шэф-поваров ресторана, я могу что то придумывать. Печь я не умею…

Юлия: - Не бывает ли у вас нервных срывов из-за того, что приходится примерять образ дьявольского шефа, что вам в общем-то не свойственно? Жалеете ли вы своих учеников в проекте? Видите ли лидера, и возможно, победителя шоу?

- Я вообще никого не жалею, и считаю это глупостью. Я не создавал специальный образ. Я просто сконцентрировался, понимая непростую задачу. Пытался внушить ребятам, что это не шутка, что все серьезно и это может изменить их жизнь. Легкая прогулка в 16 передач, получение приза и статус звезды в Украине - у них были такие мысли. А потом они поняли, что все не так. Что им нужно применить все свои знания, чтобы победить… Я думаю, что шоу больше не кулинарное. Это программа о возможностях человека в стрессовой ситуации. Я могу сказать, что для меня «Адская кухня» была откровением. Те люди, о которых я думал, что они будут лидерами - те стали аутсайдерами, а лидерами стали неумехи. Они стали быстро учится. Это было ежедневное удивление. Много обманчивых впечатлений было. Я сначала думал на одного лидера, потом на другого. От передачи к передачи менялось мое отношение.

Леся: - Арам, как вы обычно проводите отпуск? И какое питание предпочитаете? Готовите дома или приносите еду с ресторана? Что предпочитаете ужин дома или поход в ресторан?

- У меня уже давно в жизни, каждый день это отпуск. Я могу слетать на футбол, вот летал на финал лиги чемпионов в Лондоне, потом работаю, потом могу слетать на концерт Леди гаги. Я пришел в «Комсомолку», для меня это отпуск, что я сижу отдыхаю, отвечаю на вопросы. Для меня отдых - это смена занятий, я все время читаю ребятам лекции, обучаю их показываю, что я хочу. Встречаю гостей до часу ночи, кормлю их. Если бы я считал это работой - я бы сошел с ума. Я люблю путешествовать, как и все нормальные люди. Стараюсь после обеда не есть мучного ничего. И при этом считаю, если человек много двигается, плавает, играет в футбол, много ходит пешком, тогда можно не думать об ограничениях  в питании.

«ЕДА НЕ СНИТСЯ. СНЯТСЯ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ… «

Юлия: - Здраствуйте, Арам! Мне очень нравится проект "Адская кухня", и в связи с этим у меня к вам возник вопрос: Разделяет ли вы мнение, что мужчины - лучшие повара, чем женщины? Как вы относитесь к гендерной политике в наборе персонала в свои рестораны?

- Нет, я уже говорил по этому поводу. Просто мы православные, уклад жизни в наших странах такой, что женщина является основой семьи, дома. И в нашем укладе славянском вся ноша, связанная с детьми, домом, бытом лежит на женщине. Если говорить о нас - то навалить на женщину еще обязанности шэф-поваров, это лишить их семьи. Это очень тяжело. У меня есть женщины повара - они прекрасные повара. Просто в силу того, что такой у нас уклад, когда столько обязанностей в семье, у них нет времени становится поварами. Они прекрасные повара дома. Нет у меня гендерной политики. Я принимаю людей которые хотят у меня работать и мне с ними комфортно.

 Мария: - Вам снится еда?

- Нет, еда мне не снится. Мне снятся более интересные вещи…

Оксана: - Назовите продукты, которые всегда должны быть в холодильнике у занятого человека и из которых можно быстро приготовить ужин!

- Ой, очень просто для меня - зелень различный видов. Я имею ввиду салаты, помидоры, брынза, палка хорошей колбасы, сырокопченой какой-то и все. Можете заливать оливковым маслом, открыть бутылку вина... Яйца дома есть в холодильнике, вот и прекрасная еда…

Олег Чемерис: - Арам , ресторанный бизнес в Украине в своем развитии возможно повторит путь Европы, когда сначала главным было внешнее убранство ресторана, но пришли к тому что главное это вкус и качество еды. Дизайн, атмосфера также необходимы, но не они должны и быть сутью ресторана. Вы как человек хорошо знающий все процессы как можете прокомментировать следующие моменты: 1. При открытии ресторана владельцы вкладывают солидные средства в ремонт и т.п. но сразу же после открытия экономят на продуктах, и заявляют ,что они не могут позволить себе покупать более дорогие (обычно качественнее) продукты, ресторан коммерческое предприятие и оно должно приносить прибыль. 2.Слова шеф-поваров, управляющих - а зачем использовать дорогие продукты. если посетители не жалуются и не отличают растительные сливки от животных, ново-зеландское мясо от украинского, хороший шоколад от "пластелина" и т.п.. И подскажите а почему люди не гурманы (я то различаю хорошую еду)и как их начать учить в масштабах страны. 3. А зачем сейчас ходить в ресторан, рассматривая только гастрономический аспект, если я сам дома могу делать , как пример пасту, взяв обыкновенную итальянскую вермишель из супермаркета, соус из украинских сливок (не факт что они полностью молочные), ведь в практически во всех наших ресторанах используют обычные продукты, и до гастрономических изысков далеко. Понимаю что экономическая ситуация не позволяет и ремонт шикарный и качество на кухне, но ресторанная наценка у нас не менее 300% 4. Как вы думаете изменится ли такая ситуация и наценки будут 100-150%  рестораны будут зарабатывать на обороте клиентов, используя хорошие продукты. 5. Как стоит вопрос в подготовке современных поваров и кондитеров в России и Украине (если вы в курсе), у нас понятие шеф-кондитер не котируется, кондитерское меню рассматривается как необходимый балласт. И через сколько лет возьмём призовые места на Бокюзе в Лионе. Немного пессимистично , но если ситуация не изменится (но необходим комплекс действий общегосударственных) то рестораны будут дорогим фаст-фудом. Спасибо.

Фото Максима ЛЮКОВА

 

- Дорогой Олег, в жизни многие процессы взаимосвязаны. Ресторан, во многом  это публика, которая в него ходит. Не возможен идеальный проект, где публика этого не воспринимает. Люди голосуют деньгами. Я всегда нес просветительскую воспитательную функцию, пытаясь сделать что-то передовое. Вот когда вы придете к нам в «Сад», это новый проект для Украины. Надо учитывать вкусы и настроение. Для меня главная инвестиция в ресторан - это люди, которые там работают. Вы можете все купить, хорошую посуду, люстры, музыкальную аппаратуру, но это все ничего не стоит без тех людей, которые будут готовить. Для меня главная инвестиция - это люди, с которыми мы работаем. Наши страны выходят из тяжелейшего многолетнего кризиса. Приоритеты у людей сбиты, у нас правила общежития исковерканы. Сейчас потихоньку люди начинают получать удовольствие от правил. Сейчас они пытаются сломать правила, не понимая ничего.

Не возможно все сразу сделать, нужно делать все ступенчато. Чтобы осознать ценность какого бы то ни было продукта, нужно быть к этому готовым. Чтобы ощущать вкус фантастической брынзы, нужно попробовать среднюю и плохую брынзу. Если человеку дать мясо ягненка, который выпасался на альпийских лугах, и который вырос на комбикорме в загоне - вкус сразу же отличается. .Другое дело, что люди не готовы пока за это платить. Это издержки нашей жизни, отсутствие культуры. Я вас уверяю, что в России ходят сейчас в ресторан. Появилось много людей, которые пронимают в этом толк. Когда люди начнут понимать еду в Украине, как только исчезнут машины с затемненными окнами, вы увидите как изменится ваша жизнь...

Ирина: - Образ дьявольского демона очень эффектен, а вам приходилось в период своего кулинарного становления сталкиваться с дьявольским учителем и помогло ли это вашему профессиональному росту? Спасибо.

- Те люди, которых я встречал в своей жизни, отдали мне много. Одного конкретного человека не было, были люди разные, в основном женщины)) Друзья, мне с ними повезло, оказались людьми, которые оказали на меня правильное влияние и я стал тем кем стал.

Ірина: - Доброго дня. Скажіть будь ласка, як можна стати хорошим кухаром? Чи кухарями народжуються? Я люблю пекти торти, печення та готувати іншу випічку, але в мене не дуже склалося з іншими стравами. Дайте будь ласка кілька порад-правил смачного приготування їжі. Дякую.

- Главный совет, делайте то что вам нравится, не подстраивайтесь. Делайте то, что вам приносит удовольствие. Не возможно всем нравится, не возможно сделать что-либо для всех. Делайте то, что любите. Если вы хотите профессионально расти, существуют разные кулинарные школы, есть в Украине и за границей. Продайте корову, поезжайте во Францию, Италию, поучитесь там 2 месяца и у вас в голове изменятся некоторые вещи. Это страны, у которых отношение к сельскому хозяйству – глубинное, так есть культура в отношении того, что люди производят, едят. И вы быстро сообразите, как это применить здесь. Я учусь всю жизнь. Так вы станете классным поваром. Вы должны поработать в классной команде. Я в свое время продал квартиру, очень рисковал, и начал шевелится.

Lana: - А как бы Вы оценили свою передачу глазами простого зрителя?

- Я оценил, не знаю… мне нравится. Хотя, в целом для меня бывает неожиданным монтаж. Нас снимало огромное количество камер на протяжении месяца в круглосуточном режиме. Ребята жили там, а передача продолжается час. Смонтировать из большое количества материала можно по разному. Я не видел во время съемок комментарий ребят в комнате откровений. Слушать комментарии, было очень интересно. Времени было мало. В Америке снимали в два раза дольше эту передачу. МЫ за 20 дней сняли 16 эпизодов. Другой вопрос, я не специалист, но понимаю, что режиссерам хотелось бы больше времени, всегда чего-то не хватает. Мне нравится передача. Ко мне подходят люди говорят комплименты.  

Yura: - Здраствуйте! Меня зовут Юра! Меня тревожит один вопрос как и всех украинцев! Почему вы на них так орете? Вам их не жалко?

- Юра, условия экстремальные, нужно быстро все делать то, чего вам шеф научил делать в первой половине дня. Нужно включить все свои резервы и работать. В обычной жизни на кухне, если повар, которому вы 15 раз объясняли одно и тоже, сложно быть вежливым.

Таня Жеребчикова: - Кто придумал эту кричалку: "Да, шеф!"? Вы сами хотите использовать матерные слова в общении или это по сценарию? А вы сами умеете делать то, что требуете от участников, а то показали только то, что умеете выкидывать их блюда?

- Матерные слова прорываются из меня очень редко, я извиняюсь, но выскакивают. Что-то произошло, организм отреагировал. В стрессовой ситуации бывает. И потом, вы же смотрите оригинальную версию, но смонтированную. Я могу сказать 3 раза, а покажут, 25. Я иногда жалею о сказанном. Кричалка - на правильных кухнях за границей люди обязаны на вопрос шефа отвечать как в армии. Потому что на кухне много подразделений. Шеф является дирижером, координатором. И нужно чтобы салат соединился с печенью, а печень в этот момент должна быть обжарена, все это происходит из разных цехов. Это такой организм. И отдавая приказы о том, что нужно делать дирижер должен получать четкий ответ, понятна ли задача. Это армейская дисциплина. Они никогда не работали на профессиональной кухне. Если вы не поняли, то скажите что вы не поняли. Это все серьезно, так как должна работать большая профессиональная кухня. В этом ничего нет придуманного.

Виктория: - Здравствуйте, Арам. Смотрели ли Вы американское кулинарное реалити-шоу Гордона Рамзи, Hell’s Kitchen перед началом съемок "Пекельної кухні" или Вам просто рассказали как "взбадривать" участников украинской кухни? Спасибо.

- Конечно смотрел. Любой вменяемый, интересующийся человек, повар, ресторатор смотрит такие передачи. На сегодня адская кухня - 9 сезонов, самое популярное шоу в мире. Я никогда не думал, что окажусь в чем-то подобном. Я смотрел с интересом первые 2 сезона, но времени нет. Интересно. У нас эти передачи не возможны. «Адская кухня» - огромный риск каналов и продюсеров. За шоу должны стоять люди, которым это интересно. Для людей огромное несчастье, что у нас нет профессии повар. Кого русские или украинские люди, хоть одну фамилию знали известного повара. А на западе Дюкас, Рамзи - эти имена знают все, как космонавтов. На западе много имен поваров. Я уже не говорю Баркюс, который во Франции известен не меньше как Юрий Гагарин у нас. В Лионе стоит памятник ему, при жизни! Центральный рынок назван его именем. У нас это проблема, невозможно создать интересное кулинарное шоу.... там есть публика, которой это интересно. У нас невозможно сделать передачу, когда известный ресторатор приходит в убитый ресторан и его переделывает. Это как показывают ремонт квартир. А в ресторане по другому, человек повар приходит, открывает и видит, там тараканы полезли и т.д. - а люди туда-то ходили.

Фото Максима ЛЮКОВА

 

Ольга: - Арам, скажите, пожалуйста, были ли такие ситуации на проекте, когда вам хотелось смеяться, а нельзя?

- Как это нельзя? Я когда хотел смеяться, я смеялся. Я смеюсь откровенно. Там была ситуация, когда я ни с того ни с сего, с Сергеем и Юля раскололись и не могли остановится. И все участники смеялись. Но в целом, когда по сюжету что-то смешное происходит - я смеюсь Кстати, в американском варианте я этого не видел. Мне смешно я смеюсь, я злюсь - кричу, хвалю иногда. Я видел что я хвалю, это не вырезали.

Антон: - Мои бабушки совсем разучились готовить, можно ли на одну передачу взять их на кухню, что бы они вспомнили с Вашей помощью, как они готовили раньше, спасибо…

- Антоша, давайте я лучше к вам приеду. На кухне много народа, стрессовая ситуация. Приготовим что то вместе. Помогу, почему нет J.