Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования открестились от учебника с ляпом о возрасте Киева

В Минобразования открестились от учебника с ляпом о возрасте Киева
Фото: Фото:mir-znanij.zakupka.com

В Министерстве образования заявили, что по учебнику с ошибкой о возрасте Киева дети не учатся уже более пяти лет, так как он не соответствует критериям Новой украинской школы (НУШ). Об этом сказано на сайте ведомства.

- Министерство образования и науки Украины сообщает, что указанный учебник не соответствует типичным образовательным программам и требованиям Новой украинской школы и более 5 лет не используется как базовый учебник в образовательном процессе. Также сообщаем, что в соответствии с новым Государственным стандартом начального образования, внедрение которого начато с 1 сентября 2018 года, разработаны типовые образовательные программы для начальной школы и осуществляется обеспечение учебниками Новой украинской школы, - отметили в МОН.

В ведомстве добавили, что на данный момент перечень учебных программ, учебников и учебно-методических пособий, рекомендованных МОН для использования в начальной школе в 2020/2021 учебном году, содержит новые учебники для 1-3 классов учреждений общего среднего образования.

В учебнике по литературному чтению было указано, что Киев основан в XIX веке. Тем самым у столицы отняли более тысячи лет истории.

Учебник, о котором говорят в соцсетях, предназначен для 3-х классов. Его соавтором была доктор педагогических наук, профессор Ольга Хорошковская - мать миллиардера Валерия Хорошковского. На момент закупки Минобразования этих учебников он был вице-премьером.

Хорошковская написала серию учебников по литературному чтению для школ с разным языком обучения. В 2012 году разгорелся скандал из-за их высокой стоимости. "Украинский язык для школ с польским языком преподавания" стоил рекордные 647 гривен за экземпляр, а "Украинский язык для школ с молдавским языком" - 497 гривен за экземпляр. Минобразования объяснило такую высокую стоимость малым тиражом.

В учебнике указано, что Киев основан в 19 веке. Фото: скриншот с онлайн-доступа учебника
В МОН прокомментировали скандал, связанный с учебником для... 1 класса. Фото: Скриншот со страницы МОН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Издатель: Гонорар автора учебника меньше, чем у кассира в супермаркете