Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Учебник с ляпом о возрасте Киева издали в 2013 году. Его соавтором была мать Хорошковского

Учебник с ляпом о возрасте Киева издали в 2013 году. Его соавтором была мать Хорошковского
Фото: Фото: ОЛХ

Спустя семь лет после издания учебника "Литературное чтение. Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на русском языке. 3 класс" в нем нашли ошибку.  У Киева отняли больше тысячи лет истории, указав, что он был основан в XIX веке. Это не первый скандал вокруг этой серии учебников.

Одним из авторов книги является доктор педагогических наук, профессор Ольга Хорошковская - мать миллиардера Валерия Хорошковского. На момент закупки Минобразования этих учебников он был вице-премьером.

Ольга Хорошковская. 

Тогда Минобразования заказало у Хорошковской несколько учебников по литературному чтению, и некоторые из них стояли очень дорого. Украинский язык для школ с польским языком преподавания - 647 гривен за экземпляр, украинский язык для школ с молдавским языком, 497 гривен за экземпляр. Минобразования объяснило такую высокую стоимость малым тиражом. Количество детей, которые должны были учиться на соответствующих языках нацменьшинств составляло 302 и 371 соответственно. Тогда как учебник по украинскому языку для школ с русским языком преподавания в соавторстве с Галиной Охотой, где нашли ляп, стоил 23 гривны за экземпляр. Хотя на тот момент и это была не самая низкая цена, учебник занимал 14 место в списке самых дорогих по себестоимости. 

Тогдашний министр культуры Дмитрий Табачник, комментируя скандал, называл Ольгу Хорошковскую лучшим автором учебников за последние 30 лет.

- Мать Хорошковского - автор лучших учебников за последние 30 лет подряд. Наши родители и младшие сестры учились по учебникам Ольги Хорошковской, то есть без малого полвека. Это было, когда еще Валерий Иванович ходил в школу и в институт, - говорил Табачник.

Ольге Хорошковской сейчас 81 год. Она работала учительницей украинского языка и литературы, редактором в издательстве "Радянська школа" (сейчас "Освіта"), а с 1972 года в Научно-исследовательского институте педагогики. Она является автором десятков учебников по украинскому языку.

Фото: скриншот с электронной версии учебника

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Издатель: Гонорар автора учебника меньше, чем у кассира в супермаркете

Новости по теме: учебники