Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Украинка решила математическую загадку века

Украинка решила математическую загадку века
Фото: Фото: Википедия

Жительнице Киева Марине Вязовской удалось первой в мире решить математическую загадку, которую в течение 400 лет не смог разгадать ни один ученый. Об этом сообщает UApost.

34-летняя украинка решила уравнение по размещению в 8- и 24-мерных пространствах бесконечного количества точек, отталкивающихся друг от друга — это стало настоящей сенсацией в мире науки. На решение загадки Марина потратила всего лишь два года.

Марина Вязовская является украинским математиком, кандидатом физико-математических наук. Марина родилась в Киеве и закончила механико-математический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Позже поехала учиться в Германию.

В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию в Институте математики НАН Украины, а в 2013 году стала доктором естественных наук в Боннском университете в Германии. Также Марина является владелицей самой престижной математической награды мира — премии Салема.

Сейчас она живет в Швейцарии и работает в Швейцарском федеральном технологическом институте.

Напомним, в 2018 году украинский школьник, сейчас уже студент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Валентин Фречка разработал уникальную технологию производства бумаги из опавшей листвы RE-leaf. На днях он испытал ее на специализированном оборудовании и заявил о готовности запуска в "масштабных условиях". 

По его словам, сейчас необходимо усовершенствовать некоторые детали, но в целом уже скоро можно будет говорить о первой в мире линии по переработке опавших листьев в бумажную продукцию. Как говорит инноватор, из 1 тонны 681 килограмма листвы можно выделить тонну целлюлозы, а из нее изготовить 20 тысяч листов бумаги формата А4.

Разработанную закарпатским юношей технологию производства eco-friendly бумаги из опавших листьев успели оценить ученые за пределами Украины. Так, проект тогда еще школьника получил "золото" на Международной олимпиаде по экологии в Кении в апреле 2018-го и на Олимпиаде гениев в США в июне того же года. Также Валентин стал финалистом фестиваля инноваций МОН в мае 2018 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесский аспирант по имени Х@й успешно защитил диссертацию 

Гражданин Социалистической Республики Вьетнам Ву Нгок Хуй, который в прошлом году отстоял право на свое имя, успешно защитил диссертацию в Одесском национальном политехническом университете. 

Новости по теме: ученые Математика