Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как почистить замшевую обувь

Как почистить замшевую обувь
Фото: Фото: cleanadvice.ru

Содержание:

  1. Как чистить замшевые сапоги от соли
  2. Как почистить замшевую обувь над паром
  3. Как почистить замшевую обувь от жирных пятен
  4. Чистим светлую замшевую обувь от грязи 
  5. Как восстановить замшевую обувь и убрать потертости
  6. Можно ли стирать замшевую обувь

Замша сегодня один из самых популярных материалов для обуви на любой сезон - из нее делают как зимние сапоги, так и летние мюли. Но, несмотря на популярность, это очень капризный материал, за которым нужен особый уход. Рассказываем, как вывести с поверхности замши самые распространенные пятна и продлить срок службы обуви. 

Как чистить замшевые сапоги от соли

От веществ, которыми зимой посыпают тротуары, страдает обувь из всех материалов, и замша не исключение. Особенно добавляют мороки белые разводы от солевых смесей. Удалить их с поверхности непросто, однако ставить крест на паре сапог или ходить в грязных - неоправданно. 

Приступая к очистке материала, вооружитесь щеткой для обуви. Перед серьезными манипуляциями с разводами нужно почистить сапоги от пыли и грязи. Кстати, если соль не очень глубоко впиталась в поверхность, одного этого действия вполне может хватить для полной очистки обуви от солевых пятен. 

Если сухая чистка избавиться от разводов не помогла, смешайте в 5 ст. л. воды 1 ст.л. нашатырного спирта. Мокните щетку в раствор и тщательно пройдитесь по поверхности пятна. После этих действий протрите подкисленной водой - добавьте в 1 литр воды 1 ч.л. уксуса. 

Справиться с солью на замшевых сапогах может помочь корочка черного хлеба - потрите ею солевые пятна, а остатки и крошки сметите щеткой. 

Если вы останетесь недовольны результатом, замшевые сапоги можно подкрасить - найдите подходящую краску в обувном магазине и распылите на обувь. Это поможет замаскировать все пятнышки, которые въелись в обувь, а также возобновить цвет. В будущем для профилактики солевых пятен можно использовать средства, которые защищают материал от влаги.

Как почистить замшевую обувь над паром

Еще один способ очистить поверхность из замши от сложного пятна – подержать над паром. В домашних условиях для этой цели может подойти обычный кипящий чайник. Но перед тем как перейти к паровому способу, не забудьте пройтись по обуви со щеткой или мыльным раствором. Если применяли второй метод, нужно дождаться, пока обувь просохнет. Далее подставьте поверхность с пятнами под струю пара. Однако помните, что держать на пару слишком близко и слишком долго изделие нельзя - обувь может деформироваться. 1-2 минуты вполне достаточно, важно, чтобы материал не успел намокнуть. После этого возьмите щетку с жесткой щетиной и потрите поверхность, но теперь нужно строго в одну сторону. После того как закончите, обувь должна высохнуть, но не ставьте ее под батарею или другие источники тепла. 

Кстати, пар также можно использовать для восстановления структуры ворса - под воздействием пара он сам расправится и примет вид, словно обувь только что из магазина. 

Как почистить замшевую обувь от жирных пятен

Стоит знать, что жирное пятно водой или солью, как это можно сделать с другими материалами, с замши не выведется. Зато золотое правило с замшей сработает - чем быстрее вы очистите обувь от жира, тем проще справиться с пятном. Если замша, где появилось пятно, намокла, перед использованием растворов и очистки ее нужно просушить. 

Подготовительные мероприятия простые: пройтись щеткой, вытирая грязь и пыль с поверхности, затем обработать пятно паром. Далее начинается основная работа, но прежде, чем наносить растворы, испытайте, как материал на них отреагирует, на небольшой и незаметной поверхности обуви. 

Если пятно свежее, на распаренную поверхность нужно нанести горячий тальк, крахмал, зубной порошок - любое из средств, которые есть под рукой. Разогреть их можно на сковородке. Заверните место с пятном в бумажные салфетки и дайте постоять несколько часов, чтобы жир впитался. Далее уберите остатки раствора. 

Давнее пятно сможет убрать следующий раствор: смешайте жидкое мыло и нашатырь в равных частях, добавьте немного теплой воды. Смочите в этой смеси салфетку и промокните пятно. Когда средство впитается, подождите несколько минут и пройдитесь по пятну щеткой. 

Чистим светлую замшевую обувь от грязи 

Для очистки светлой обуви из замши можно воспользоваться двумя способами - мокрым и сухим. 

Смешайте молоко и нашатырный спирт, протрите им поверхность, далее протрите обувь ватным тампоном, смоченным в теплой воде. 

Для сухого способа очистки воспользуйтесь специальным ластиком для чистки замши. 

Как восстановить замшевую обувь и убрать потертости 

Если ворс на обуви из замши примялся, тогда изделие теряет вид, становится потертым и лоснящимся. Чтобы это исправить, можно изделие подержать над паром, но есть и другие народные средства. 

Например, можно пройтись по поверхности раствором из молока и соды, уксусной водой или почистить обувь с мелкой солью. 

Восстановить цвет замшевой обуви можно с помощью краски, но также есть несколько менее затратных хитростей. Если обувь коричневая, натрите ее кофейной гущей, оставьте на ночь, а утром уберите кофе щеткой – цвет должен стать более насыщенным. Для белой обуви можно использовать тальк таким же образом. Однако эти способы не будут иметь долгосрочного эффекта. 

Также поможет освежить вид обуви стакан молока, смешанный с ложкой соды - пройдитесь этим раствором по всей поверхности, уделив особое внимание проблемным местам, после повторите, но уже с другой тряпкой, которую смочите в обычной воде. 

Можно ли стирать замшевую обувь

Залог долгого использования замшевой обуви - правильный уход за ней и понимание особенностей. В первую очередь владельцу такой пары следует запомнить, что стирать натуральную замшевую обувь нельзя, каким бы простым это решение ни выглядело. Но если замша искусственная, изучите ярлык производителя, иногда разрешают стирку, но не более чем в 40 градусах. Также запомните, что на грязные пятна на замшевой обуви нельзя сыпать стиральный порошок и лить на него воду - максимум пройтись раствором из воды и порошка, а затем очистить поверхность обуви влажной тряпкой. 

Старайтесь не допускать сильного промокания замшевой обуви, сушите ее подальше от батарей и солнечных лучей. 

Читайте также

Как почистить диван без усилий

Учимся выводить разные виды пятен с самых разных обивок мягкой мебели.

Новости по теме: Уборка Обувь