Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиакатастрофы и упадок сил: чем еще грозит самая крупная за 12 лет вспышка на Солнце

Авиакатастрофы и упадок сил: чем еще грозит самая крупная за 12 лет вспышка на Солнце
Фото: Выброс солнечной плазмы от вспышки X9.3 - фронтальный вид со стороны Земли. Фотография получена прибором LASCO C3 на спутнике SOHO. Фото: Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца

Неожиданный "сюрприз" жителям Земли преподнесло Солнце, которое вроде бы находится в фазе своей минимальной активности. Тем ни менее, наше главное светило показало грозный характер - на нем произошел мощнейший за последние 12 лет взрыв.

Словно взорвались миллионы атомных бомб

По данным лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. Лебедева, первые 13 слабых вспышек произошли 5 сентября. На следующей день было зафиксировано еще 6 вспышек. Как результат, в короне Солнца накопилось столько энергии, что она вылилась в невиданной силы взрыв самого наивысшего класса мощности.

Количество энергии, которая вырвалась из солнечных недр на свободу, очень сложно посчитать, но для сравнения можно представить всю электроэнергию, которую человечество будет производить более 500 лет, или, например, несколько миллионов атомных бомб. Все эти заряженные частицы и сгустки плазмы летят к Земле.

Как сложилось, что вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, еще предстоит разобраться специалистам, которые изучат это событие до мельчайших деталей. Пока астрономы констатируют: за всю современную 20-летнюю историю наблюдений за Солнцем на нем было зарегистрировано только пять вспышек большей силы, причем со времени последней из них прошло ровно 12 лет - событие произошло 7 сентября 2005 года.

Северное сияние будет и на экваторе

Вечером в пятницу, 8 сентября, к планете придут облака плазмы, выброшенные из атмосферы Солнца колоссальной силой взрыва. Размер этих облаков - до 100 миллионов километров и больше. Огромная масса энергии мчится сейчас к нам, угрожая системам связи, навигации самолетов и здоровью людей.

Точную силу последствий предстоящего удара по Земле предсказать сложно, но ученые не исключают, что последствия будут максимальными.

- Набегающие на Землю силовые линии будут "сжигать" противоположно направленные линии поля Земли, после чего солнечная плазма устремится в образовавшийся разрыв магнитного щита и заполнит собой магнитосферу нашей планеты, - сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца. - В таких случаях вторгнувшиеся в магнитосферу частицы вызывают северные сияния не только на полюсах, но и по всей планете, порой и до экватора.

В общем, может начаться магнитный шторм, самых крупный за последние 7 лет. Но астрономы успокаивают, мол, Солнце - все-таки звезда-карлик. Она не может произвести взрыв, который полностью уничтожит планету. Наша Земля защищена от подобных воздействий своей атмосферой и магнитным полем.

Так что ученые считают: развивающиеся на звезде в последние три дня события завершились так, как и должны были завершиться. Хотя негативные последствия мы будем ощущать еще 2-3 дня.

Бди!

На чем могут сказаться солнечные вспышки:

  • авиация;
  • спутники связи;
  • работа электросетей, трансформаторов, электростанций и любой электроники;
  • космические аппараты; 
  • телекоммуникационное оборудование.

Опасно для жизни

Людям достанется от магнитных бурь

У многих жителей планеты во время магнитного шторма могут начаться проблемы со здоровьем. Существуют даже отдельные мнения, неоднократно подтверждаемые практически, что многих во время магнитных бурь начинают беспокоить старые раны, шрамы, поврежденные кости или больные суставы.

Магнитные бури негативно сказываются также на метеозависимых людях – тут возможны и головные боли, и депрессии, и перепады настроения.

А наиболее неблагоприятными солнечные вспышки считаются для покорителей космоса. Ведь волны мощной взрывной энергии вполне могут повреждать спутники связи, и даже космические аппараты, полностью выводя приборы и системы управления из строя. Нес стоит забывать, что вспышки на Солнце, значительно повышают уровень радиации, и люди в открытом космосе могут запросто подвергаться сильному облучению. Рискуют облучиться также пассажиры авиалайнеров.

Кто в группе риска:

  • население, страдающее сердечно-сосудистыми заболеваниями, мигренями, скачками артериального давления;
  • люди с хроническими заболеваниями, которые обостряются во время каждой вспышки солнечной энергии и последующей магнитной бури;
  • страдающее бессонницей и потерей аппетита;
  • психически неуравновешенные личности.

Важно

Как спастись от магнитных бурь?

В дни геомагнитных возмущений, а для особо чувствительных, за день-два, врачи рекомендуют обратить внимание на свой образ жизни. Правильно питаться (исключить острое, соленое, жирное), исключить употребления алкоголя, крепкого кофе и чая. Пить больше чистой воды, травяных чаев и настоев. То есть, пока поток энергии только движется к Земле, можно начинать готовиться.

Рекомендуется отказаться от чрезмерных физических нагрузок. А вот прогулки на свежем воздухе, небольшая кардионагрузка (плавание, езда на велосипеде, танцы) наоборот, только пойдут на пользу.

Врачи рекомендуют избегать стрессов, ссор, конфликтов. Не браться за работу, которая требует сильного умственного (или физического) напряжения.

Кстати, многие терапевты считают, что чем больше ослаблен иммунитет человека, чем больше он физически и эмоционально измотан, тем сильнее может быть влияние магнитной бури. И наоборот, если ваш образ жизни позволяет вам оставаться спокойным, бодрым и жизнерадостным, то никакие геомагнитные возмущения и солнечная активность вам не страшны.

Читайте также

"Пурпурное" фото запорожского историка победило в конкурсе от Википедии

Снимок вполне реальный, более того, сделан без единого фильтра и обработок. На нем - гроза над Каменной Могилой, что под Мелитополем. Примерно год назад историк по образованию и фотограф в душе Анатолий Волков был там в составе экспедиции. Днем раскапывал артефакты, а ночью решил выйти на фотоохоту.

Новости по теме: магнитные бури Солнце