Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Когда в сентябре нам грозят магнитные бури

Когда в сентябре нам грозят магнитные бури
Фото: У метеозависимых людей в этот период может болеть голова и наблюдаются перепады настроения. Фото: podrobnosti.ua/

Бойся середины месяца

Сильное похолодание в конце лета вскоре сменится бабьим летом, а в Киеве обещают и вовсе горячие дни – 30°С тепла. Такие перепады и у здорового человека могут вызвать головную боль и проблемы с давлением, а ведь метеозависимые украинцы могут пострадать еще и от грядущих магнитных бурь.

В начале осени метеорологи предупреждают о нескольких вспышках солнечной активности. Особо ощутимые магнитные бури будут в середине и конце сентября. По данным сайта meteoprog.ua первый месяц осени будет неспокойным. К серии магнитных бурь слабой интенсивности (до 5-6 баллов из 10) стоит готовится с 13 по 16 сентября. А с 17 по 23 сентября ожидаются возмущения магнитосферы – уровень солнечной активности составит 4 балла.

С 1 по 27 сентября прогнозируются следующие возмущения геомагнитного поля Земли:

1 сентября 2017 возможны возмущения магнитосферы Земли

13 сентября 2017 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)

14 сентября 2017 возможна магнитная буря уровня G2 (средняя)

15 сентября 2017 возможна магнитная буря уровня G2 (средняя)

16 сентября 2017 возможна магнитная буря уровня G1 (слабая)

17 сентября 2017 возможны возмущения магнитосферы Земли.

Как магнитные бури влияют на самочувствие человека

Эксперты говорят, что лишь одна десятая населения Земли чувствительна к магнитным бурям, но, вполне возможно, что это число весьма занижено. К тому же, вопрос влияния геомагнитных излучений на наш организм досконально не изучен. Из-за этого многие мнительные люди наряду с действительно страдающими получают такие же неприятные симптомы. Головные боли, упадок сил, депрессия, скачки давления, снижение трудоспособности и внезапные перемены настроения в основном в плохую сторону – все это может быть результатом солнечной активности. Некоторые люди начинают реагировать на приближение магнитной бури еще за 1-2 дня до их начала.

В период повышенной солнечной активности из-за магнитных бурь наша атмосфера может нагреться, что приводит к изменению давления. А это в свою очередь может отрицательно повлиять на людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Медики отмечают, что во время магнитных бурь увеличивается число вызовов скорой помощи.

Магнитные бури в сентябре 2017. Фото: meteoprog.ua

Что делать и как бороться

В дни геомагнитных возмущений, а для особо чувствительных, за день-два, врачи рекомендуют обратить внимание на свой образ жизни. Правильно питаться (исключить острое, соленое, жирное), исключить употребления алкоголя, крепкого кофе и чая. Пить больше чистой воды, травяных чаев и настоев.

Рекомендуется отказаться от чрезмерных физических нагрузок, например, силовых тренировок в зале. А вот прогулки на свежем воздухе, небольшая кардионагрузка (плавание, езда на велосипеде, танцы) наоборот, только пойдут на пользу.

Врачи рекомендуют избегать стрессов, ссор, конфликтов. Не браться за работу, которая требует сильного умственного (или физического) напряжения.

Кстати, многие терапевты считают, что чем больше ослаблен иммунитет человека, чем больше он физически и эмоционально измотан, тем сильнее может быть влияние магнитной бури. И наоборот, если ваш образ жизни позволяет вам оставаться спокойным, бодрым и жизнерадостным, то никакие геомагнитные возмущения и солнечная активность вам не страшны.

СПРАВКА "КП"

Что такое магнитная буря

Нашу планету обволакивает постоянное магнитное поле – магнитосфера, - которое предотвращает вредное действие космической радиации. Геомагнитные возмущения напрямую зависят от процессов, которые происходят на Солнце. Вспышки и солнечная активность приводят к выбросу частиц плазмы, достигающих нашей атмосферы и вызывающих геомагнитные колебания.

Новости по теме: магнитные бури