Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за глобального потепления под воду ушли восемь островов в Тихом океане

Из-за глобального потепления под воду ушли восемь островов в Тихом океане
Фото: Из-за глобального потепления под воду ушли восемь островов в Тихом океане. Фото: Википедия

По меньшей мере восемь островов в Тихом океане ушли под воду из-за глобального потепления. Об этом свидетельствует исследование, проведенное ученым Патриком Нанни в Университете Солнечного Берега в Австралии. Об этом сообщает New Scientist.

Группа исследователей провела прибрежные съемки, поговорила с местными жителями и просмотрела спутниковые снимки нескольких островов в Микронезии. Местные жители рассказали об исчезновении двух островов - Кепидау-ан-Пехленг и Нахлапенлохд. Последний славился тем, что в 1850 году на нем проходила битва между воюющими военачальниками. Оба острова исчезли в течение 20 века.

Аэрофотоснимки показали, что еще шесть островов ушли под воду  между 2007 и 2014 годами. Каждый из них составлял около 100 квадратных метров.

Ученые бьют тревогу: исчезновение островов по всему миру продолжится из-за повышения уровня воды мирового океана. Власти Картеретских островов в Папуа-Новой Гвинее уже разрабатывают план переселения жителей на более "высокие острова".

В 2016 году исследователи из Университета Квинсленда в Австралии пришли к выводу, что с середины 20 века исчезли пять Соломоновых Островов.

Мальдивы уйдут под воду до конца века

Мальдивы являются самой низкой страной в мире. 80 процентов суши архипелага находится на высоте меньше 1 метра. Ученые уже давно говорят, что Мальдивские острова с каждым годом уходят под воду на несколько миллиметров. Они могут полностью исчезнуть с лица земли в течение 100 лет. В связи с этим в 2008 году правительство Мальдив приняло решение каждый год откладывать часть национального дохода от туризма в специальный фонд, средства из которого пойдут на покупку новых территорий для государства и переселение людей.

Но есть и другое мнение - эрозия на Мальдивах происходит из-за вмешательства человека. На островах с каждым годом увеличивается количество портов и причалов, водного транспорта, что приводит к размытию почвы.

По прогнозам ученым, из-за повышения уровня воды в мировом океане затопленными могут оказаться Венеция, Лондон, Нью-Йорк, Шанхай и Сан-Франциско.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борьба с глобальным потеплением: ученые предлагают... побелить Землю

Черное покрытие отражает всего 5 процентов солнечной энергии, коричневое - около 10, зеленое - 20. А белое - до 85 процентов. 

Новости по теме: глобальное потепление