Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Борьба с глобальным потеплением: ученые предлагают... побелить Землю

Борьба с глобальным потеплением: ученые предлагают... побелить Землю
Фото: Энтузиасты во время побелки Анд. Перу, 2009 год. Фото: youtube.com

Дональд Трамп продолжает настаивать на том, что США выйдут из Парижского соглашения по климату. И тем самым избавят себя от обязанности сокращать выбросы парниковых газов - то есть будут способствовать глобальному потеплению.

Упорство американского президента огорчило Ангелу Меркель. Крайне недоволен и знаменитый британский физик Стивен Хокинг. По его мнению, глобальное потепление вот-вот станет необратимым. И уже в недалеком будущем у нас на Земле станет очень жарко - почти как на Венере. До 450 градусов по Цельсию атмосфера, конечно, не прогреется, мы все-таки находимся дальше от Солнца, чем наша соседка, но температура в 250 градусов возможна. Вместе с дождями из серной кислоты. 

Полностью компенсировать вред от выбросов парниковых газов, конечно, не получится, а вот частично можно. Есть идея. В журнале Nature Climate Сhange ее изложил британский ученый Ричард Тол - профессор экономики Университета Суссекса. Профессор призвал красить в белый цвет наиболее горячие места нашей планеты - города. Тогда они будут интенсивно отражать тепло в космос и не так сильно нагреваться. Пока же температура в городах, особенно больших, примерно на 4 градуса выше, чем в сельской местности. Вычисления Тола показали: в побеленных городах будет теплее лишь на 2 градуса. 

Профессор Тол не шутит, как может показаться на первый взгляд. Не шутили и его предшественники, которые уже несколько лет вынашивают планы побелить хотя бы крыши. Стивен Чу - нобелевский лауреат, министр энергетики США в 2009 - 2013 годах, еще 10 лет назад предлагал перекрасить в белый цвет чуть ли не всю Землю. Но и он не новатор: Чу позаимствовал идею у друга и коллеги Арта Розенфельда, члена энергетической комиссии Калифорнии. Тот агитирует за побелку с 2005 года. 

Для справки: черное покрытие отражает всего 5 процентов солнечной энергии, коричневое - около 10, зеленое - 20. А белое - до 85 процентов. 

На каждый квадратный метр поверхности Земли от Солнца попадает примерно по 240 ватт. Это в помощь глобальному потеплению. Белая краска позволит исключить из него около 200 ватт. 

Кроме того, белые крыши позволят сократить затраты энергии на кондиционирование. Только это позволит колоссально уменьшить выбросы углекислого газа. 

Чу и Арт прикинули: можно сократить выбросы углекислого газа на 44 миллиарда тонн, побелив 100 крупнейших городов мира. Эффект будет таким, словно бы мир отказался от автомобильного движения на 11 лет. 

Нобелевский лауреат Стивен Чу предлагал добавить нашей планете белого цвета еще 10 лет назад. Фото: globallookpress.com

Был еще случай

Виноваты овцы! 

В 2007 году новозеландские ученые из Института ветеринарной климатологии объявили в одной из местных газет: причина глобального потепления не в том, что в атмосфере накапливается углекислый газ. А в том, что сокращаются, особенно в самой Новой Зеландии, стада овец. Мол, овцы - белые, хорошо отражают солнечный свет, препятствуя нагреванию планеты. И чем их меньше, тем на Земле теплее. Далее ученые нарисовали мрачную картину: температура поднимается, потребность в шерстяных свитерах падает, овец, поставщиков шерсти, становится еще меньше, они уже ничего не отражают... 

Народ не сразу догадался, что гипотеза об овцах была первоапрельской шуткой. 

Опыт 

В Перу уже красили горные склоны 

В 2009 году Всемирный банк выделил 200 тысяч долларов на покраску склонов Перуанских Анд. Задача состояла в том, чтобы придать им естественный белый цвет - цвет льда и снега, которым горы были покрыты раньше. Покров растаял в результате глобального потепления. Склоны перестали отражать солнечное тепло, наоборот, стали его притягивать. От чего ситуация усугублялась год от года.

Малярами вызвались тогда быть четверо жителей местной деревушки Ликапа и изобретатель-самоучка Эдуардо Голд, он же автор проекта осветления Анд. 

Голд намеревался охладить конкретные горные пики. И тем самым вернуть на них снежный покров, который исчез полностью за последние 20 лет. 

Проект стартовал на одном из склонов горы Чалон Сомбреро. Энтузиасты успели побелить два гектара этого 4756-метрового пика. Они использовали белила собственного изготовления - на основе известняка и яичного белка, полагая, что такая краска будет экологически чистой. Кисти не применяли - просто обливали поверхность. 

В свое время Эдуардо сумел увлечь своим проектом жюри конкурса "100 идей по спасению планеты". Стал одним из победителей. Получил часть денег и приступил к работе. Но вскоре умер. 

Эксперимент остался незавершенным. Но кто знает, вдруг его подхватят? 

Пока же посильную помощь окружающей среде может оказать любой. Особенно летом - ну там, где оно есть. В жару не лишним будет начать одеваться в белое - хотя бы в белые штаны, как это было принято в Рио-де-Жанейро во времена Остапа Бендера.