Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как мы спасались от жары: в маршрутках нет аптечек, а в кафе дадут стакан воды

Как мы спасались от жары: в маршрутках нет аптечек, а в кафе дадут стакан воды
Фото: Писать репортаж о летнем зное под палящим солнцем. Адское задание.. Фото: Сергей Людкевич

На улице почти +40… От аномальной жары страдают не только сердечники, гипертоники, люди в возрасте, но и здоровые молодые… Интересно, можно ли рассчитывать на помощь в общественных местах? Дадут ли вам в ресторане бесплатно воды напиться, померяют ли в аптеке давление, имеется ли у водителей общественного транспорта в аптечке валидол?

Нельзя самой давать лекарства

Начать свой эксперимент я решила с водителей трамвая. Подошла к одной на конечной остановке, закатила глаза и за сердце схватилась. Говорю:

- Сердце колотится. Плохо мне. Валидольчику в аптечке не найдется?

- Ой, миленькая, нет у меня таблетки, - растерялась женщина. - Да и нельзя самой медикаменты вам давать.

И так она распереживалась, не дай бог сама с ударом сляжет. К счастью, в разговор вмешался другой вагоновожатый:

- У меня есть таблетка, сейчас принесу. Что же вы с собой водичку-то не носите?..

Через пару минут отзывчивый мужчина несет таблетку валидола и бутылку воды. Тем временем пассажиры, садящиеся в трамвай, тоже проявили заботу. Пока я изображала из себя жертву то ли солнечного, то ли теплового удара, меня полили водой и стали обмахивать газеткой.

Вывод: в гортранспорте люди отзывчивые, но с аптечкой напряженка.

"Я вам не скорая помощь"

Проверим частников, то бишь маршрутчиков. У них в каждом салоне по вывеске "Аптечка и огнетушитель находятся у водителя". По логике в жару меня здесь должны либо вылечить, либо потушить.

Я пристроилась на переднем сиденье за водителем так, чтобы в зеркало ему меня было хорошо видно. Как я только ни вздыхала, ни закатывала глаза, ни роняла голову на плечи, а от него никакой реакции… Просто за рулем Станиславский с его легендарным "не верю"!

Ладно, думаю, буду более настойчивой. На конечной остановке прошу у него валидол.

- Откуда у меня таблетки, сам их не принимаю и вам не советую. Идите в больницу, я вам не скорая помощь, - огрызнулся водитель лет 55-60 и вышел на перекур. Сразу захотелось умереть у него в салоне, чтобы он целый день мучился с моим трупом. Хотя сомневаюсь, что такого этим проймешь.

Дальше дело пошло чуть лучше. Второй водила признался в отсутствии аптечки в салоне, правда, предложил свою воду. А вот третий шофер по-настоящему удивил.

- Сидите здесь. Я смотаюсь в аптеку… вон через дорогу. А вы тем временем позвоните знакомым, пусть вас кто-то заберет… - и помчался за лекарствами.

Я его дождалась, покорно положила под язык таблетку и немного поболтала. То да се, он в итоге сознался - работает четвертый год, за все время аптечки им не выдавали.

Бесплатная газировка и лимон

С валидолом покончено, переходим к пункту номер два под кодовым названием: "Люди добрые, дайте воды напиться". И клянчить стану в кафе и ресторанах.

Как ни странно, в первом же модном заведении мое полуобморочное состояние заметили с порога.

- Вам плохо? - бросилась ко мне девушка-администратор.

Я еще даже не успела попросить воды, как она провела меня за столик под кондиционером и побежала за водой… Через пару секунд вырос официант и подал стакан газировки с кубиками льда и трубочкой. Вскоре появилась администратор уже с влажными салфетками и нарезанными дольками лимона.

- Вы протрите виски и шею салфетками. А еще виски можете протереть лимоном. Бабушка моя говорит, что в жару это помогает, - суетилась возле меня девушка. Потом предложила вызвать скорую.

Счет за газировку и лимон выставлять не стали. Какие приятные во всех отношениях люди.

Та же ситуация и в других кафе и ресторанах, куда я заходила. В итоге, выпив едва ли не дневную норму воды, я остановилась напротив обувного бутика.

Хм, здесь прохладно, есть где присесть, людей мало, и на меня должны сразу обратить внимание. Как отреагируют продавцы?

- Садитесь. Вон там кондиционер, - показала мне продавщица по имени Светлана. И хотя я не настаивала, принесла в бумажном стаканчике воды.

- Девушка, вы сегодня не первая, к нам уже несколько пенсионеров заходили, - улыбается она. - Может, вам валидол или валерьянку?

Все тонометры сломаны

Для гипертоника жара - страшное дело. Давление скачет, как пинг-понговый шарик. Решаю зайти в аптеку и измерить его. К тому же делать это должны бесплатно.

- Сломался тонометр, - мрачно ответила фармацевт лет 40-45. - Спросите в соседней.

На мое плохое состояние женщина не отреагировала. А на настойчивую просьбу водицы испить отрезала:

- Вода у нас только продается. Какую вам - литровую или 0,5?

В другой аптеке тонометра также не оказалась. Сломан. Может, по Киеву ходит какой-то маньяк- тонометроненавистник и их ломает.

Работающий прибор нашелся в социальной аптеке. Молодой человек в белом халате пояснил, дескать, аппараты есть только в коммунальных аптеках.

- Давление ваше в норме - 125 на 79… Это вы немного перегрелись. Отдохните, а я вам воды принесу, - успокоил меня молодой человек.

Подведем итоги. Люди у нас на самом деле отзывчивые, но только не те, кому по долгу службы таковыми надлежит быть. Ну и, конечно, о надписях типа "аптечка у водителя" можете смело забыть.

Кстати

Пункты охлаждения не предусмотрены

Морозной зимой в столице спасатели устанавливали специальные пункты обогрева. Может, летом тоже есть смысл поставить палатки для перегревшихся на солнце.

- О таких пунктах речи не было… И Киев не самый жаркий город. В центре есть фонтаны. Через СМИ, соцсети мы предупреждаем не выходить в разгар жары, брать с собой воду, на голову - панамки, - рассказали нам в Киевской городской администрации.

В общем - помогли советом, и на том спасибо.

Читайте также

Как спастись от жары на работе, если нет кондиционера: 10 советов

"КП" в Украине" собрала и систематизировала советы, найденные на просторах Сети.

Жара на улице зашкаливает, и даже добраться на работу – уже испытание. Не говоря уже о том, чтобы целый день находиться в жарком душном помещении, да еще и работать! Конечно, оптимальный вариант – это установить кондиционер. Но что делать, если работодатель ни в какую не соглашается на такие расходы?

Новости по теме: погода в Украине Жара