Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Народный синоптик рассказал, когда уйдет жара

Народный синоптик рассказал, когда уйдет жара
Фото: Народный синоптик рассказал, когда уйдет жара. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Последний месяц лета уже в самом начале отметился аномальной жарой – температура, особенно - в Западной Украине, бьет рекорды, местами достигая почти 40 градусов. Настоящая жара заставила горожан скрываться от палящего солнца в четырех стенах квартир и офисов – здания не так прогреваются, и там хоть можно спастись холодными струями воздуха из кондиционеров.

На Закарпатье, одной из самых теплых областей, где погода всегда чуть теплее, чем в других регионах, наступил настоящий ад. Самочувствием граждан даже обеспокоился глава Закарпатской облгосадминистрации, распорядившись сократить рабочей день на час.

- Регулировать температуру воздуха решением власти нельзя, как бы этого не хотелось, - отметил Геннадий Москаль. – Обращаться к шаманам тоже не будем, официально вводить сиесту пока не готовы, но как-то реагировать на невероятную жару все-таки нужно.

На час меньше закарпатцы будут работать с 2 до 10 августа – самый адский, по прогнозам синоптиков, период. На большей части области будет до +36, в южных районах – до +38. Эти часы придется отработать в конце августа и в начале сентября.

А вот львовские синоптики пожимают плечами – это обычная августовская погода, которая всегда была жаркой.

- Максимальная для Львова температура в этом месяце была зафиксирована 6 августа 2012 года – 35,6 градусов, - отметили в Львовском региональном центре по гидрометеорологии. – Пока этот рекорд в городе не побит, но в области, в Рава-Русской и Яворове, 1 августа этого года ртутные столбики поднялись до отметки 35 градусов.

До конца недели и дальше температура будет держаться на уровне больше 30 градусов, после чего чуть-чуть снизится. Ожидаются грозовые дожди.   

Такой же будет погода и в других областях, но уже в середине следующей недели температура пойдет на убыль. Но лето не будет сдавать позиции. По словам народного синоптика из Волыни Владимира Деркача, жарковатой погода останется до 20 чисел, после чего возьмет курс на осень и станет более прохладной.

Владимир Деркач составляет свои прогнозы больше 15 лет, используя народную методику: о погоде не следующий год рассказывают 12 дней между католическим и православным Рождеством. Зимой народный синоптик предупреждал – ударят невиданные морозы. Так и произошло – январь и конец февраля жителей не жаловали, такой суровой зимы люди не вспомнят за много лет.

Это лето, обещал синоптик, очень жарким не будет, за исключением начала июня и первой половины августа.

-  Жара уйдет после второй декады, с 20 чисел наступит похолодание, но не сильное, - рассказал "КП" в Украине" Владимир Деркач.  – До этого температура будет достаточно высокой, также украинцев ждут небольшие грозовые дожди.

Более сильные осадки прогнозируются в сентябре, а по-настоящему дождливым станет октябрь. Ноябрь уже начнет пугать зимой, но, в общем, погода будет привычной для осени. Аномалий больше не предвидится.

- Приход зимы не будет таким резким, как в этом году. – продолжает народный синоптик. – Декабрь будет не слишком суровым, хотя и поморозит в отдельные дни, но серьезные холода не придут.

Тем временем

Море прогрелось, но только сверху

Неделя в Одессе началась с невероятной жары, которая по прогнозам синоптиков не покинет город до конца лета. Столбик термометра показывает +38°С в тени, а безжалостное солнце палит с утра до вечера.

Одесситы, которые вынуждены покидать зону комфорта и выходить на улицу, имеют полусонный вид и создается впечатление, что все они ночью отмечали некий шумный, но очень веселый праздник. Самые ворчливые проклинают жару и просят дождя, хотя именно они не так давно жаловались на ливни и на "неправильное лето".

Зато теперь в Одессе стало еще легче определять туристов. Несмотря на знойную погоду, они активно продолжают осматривать местные достопримечательности, веселятся, ни на что не жалуются и вообще выглядят слишком довольными жизнью по сравнению с горожанами. Другие же, толпами оккупируют пляжи и нежатся на песке.

Кстати о море. Температура воды достигает +24, но дело в том, что верхний слой воды прогрелся, а нижний из-за холодного течения остается ледяным и не оставляет шансов для долгого купания. Ну, зато хоть где-то в Одессе можно найти прохладное место.

Как спастись от жары в квартире: 5 советов

Попытки скрыться от зноя за стеной своего жилья, оказывается, не выход - за день квартира нагревается и превращается в настоящую финскую баню. Как спастись от квартирного зноя, если покупка кондиционера не входит в ваши планы на это лето? Способы, которые использовали еще наши бабушки, придут на выручку и в этот раз. 

Мороз по коже: одеяло-холодильник, ледяной шарф и крионоски

Пока мы по старинке водичкой в жару обливаемся да мороженое едим, индустрия не стоит на месте. Вот что предлагают в интернет-магазинах ошалевшим от зноя гражданам производители охлаждающего всего.

Советы медиков: 5 простых способов пережить адскую жару

Наши эксперты подсказывают, как справиться с жарой

5 продуктов, от которых стоит отказаться в жару

Еще пару месяцев назад столичный департамент здравоохранения предупредил: жара и отравления ходят рука об руку. Совсем не "сладкая парочка". Поэтому будьте аккуратны

Жара близко: где в городе спрятаться от летнего зноя

Отличное место освежиться – прогуляться по торговому центру. Их в Киеве – вагон и маленькая тележка. И благодаря мощной системе кондиционирования там прохладно и легко дышится. А еще в ТРЦ есть ледовые катки, где даже летом не помешают шапочка, шарфик и перчатки.

Как охладить автомобиль в жару

Рулить, когда за бортом автомобиля +30 и выше, занятие тяжкое. Но все же ты в пути, да и в большинстве салонов есть кондиционеры. А вот остаться в раскаленной машине под палящим солнцем - смерти подобно. А такое частенько бывает, когда нерадивые родители оставляют в машинах своих детей.

Фото
Фото
02 Августа 201715:30

 

Новости по теме: погода в Украине Жара