Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мороз по коже: одеяло-холодильник, ледяной шарф и крионоски

Мороз по коже: одеяло-холодильник, ледяной шарф и крионоски
Фото: Каждой знойной красотке - по охлаждающему шарфику! Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Вот что предлагают в интернет-магазинах ошалевшим от зноя гражданам производители охлаждающего всего.

  • Охлаждающее полотенце - от 200 грн., повязка-шарф - от 50 грн.

Разноцветная полоска ткани, которую можно обмотать вокруг шеи. Вроде модный аксессуар, а на самом деле персональное охлаждающее устройство. Намочили, отжали лишнюю воду, повязали на шею. На ощупь шарф будет сухим, но специальная структура переплетения волокон позволяет сохранять влажность. Собственно, за счет испарения воды и происходит охлаждение.

  • Терморегулирующие трусы - от 575 грн.

Если мужчинам жарко, то везде, подумали производители охлаждающего мужского нижнего белья. И пошили трусы все из той же ткани с волшебным плетением да еще и с сеточкой в особо знойных местах.

  • Холодные носки - от 200 грн.

Мужчинам в жару, и правда, труднее. Ведь у них носки - почти всегда обязательный элемент одежды. Если сандалии на босу ногу не ваш вариант, можно попробовать охлаждающие носки. Замачивать их не надо. Благодаря полиамиду и хлопку носки поддерживают температуру ног на 1 градус ниже, чем на улице.

  • Футболка - 600 грн.
Микрокондишен поможет скоротать время в душном автобусе - и ветерком подует, и каплями воды побрызгает.

Если уж бороться за прохладу, то глобально. Платья и брюки еще не шьют "холодными", а вот футболки - сколько хочешь. Недешево, да, но зато какое счастье щеголять жарким днем без ужасных разводов под мышками.

  • Мини-снеговик - от 400 грн.

Для тех, кому хочется немного снега горячим летом. Достаточно лишь намочить губку и установить ее в этот микрокондиционер. Снеговик крайне неприхотлив: работает и на аккумуляторах, и от USB-порта, и от обычной розетки. Другой вопрос - его прочность и эффективность, все же авторы - китайские умельцы.

  • Одеяло - 5000 грн., подушка - 2000 грн.

В общем-то летней ночью достаточно прикрыться легкой простыней. Но если вам жарко и под тонким покрывалом, и даже без оного, спасение - в специальном охлаждающем одеяле. В его состав входят микрокапсулы, которые и делают вашу ночь прохладнее.

Особо чувствительные могут приобрести такую же подушку. И отпадет вечный летний вопрос: где же у этой заразы прохладная сторона?

  • Салатница - от 650 грн.

Самое неприятное в летних пикниках, что салаты и сладости на солнце тают. Да и рыба быстро становится второй свежести. Зато в тарелке-контейнере со съемным охлаждающим элементом все сохранится, словно только из холодильника.

  • Жилетка для собак - от 200 грн.

Наши лохматые друзья от жары страдают, может, еще больше своих хозяев. Для собак и кошек есть полотенца, ошейники и даже готовые жилетки. Принцип тот же, что и у "человечьих" шарфиков - хитрое плетение задерживает влагу и охлаждает.

  • Фрост-коврик для животных - от 650 грн.

Хороший хозяин побеспокоится, чтобы домашнему питомцу спать в жару было приятно. И купит ему специальный летний коврик. Внутри него находится специальный гель, который и охлаждает (фрост-гель). Причем его не надо ни замораживать в холодильнике, ни полоскать под холодной водой. Собака улеглась - и подстилка начала поглощать тепло и охлаждать. Встала - коврик перезаряжается, накапливает охлаждающие свойства.

- Не знаю, что такое фрост-гель, но поваляться в духоту на таком коврике приятно. Заказать, что ли, хозяину еще и попонку? Фото: PhotoXPress.ru

НА ЗАМЕТКУ

Как не перегреться и получить от жары удовольствие

  1. Не пейте залпом. В зной, разумеется, надо больше пить. Но сладкая газировка не утоляет жажду, а, напротив, ее усиливает. Так что пейте либо простую воду, либо минеральную столовую - минералка защитит не только от обезвоживания, но и от нехватки солей, которые выводятся вместе с потом. Чтобы равномерно восполнять запас жидкости в организме, надо делать небольшие глотки воды каждые 15-20 минут. Утолять жажду помногу и залпом не стоит: это может привести к отекам и увеличит нагрузку на сердце.
  2. Пиво с копченой рыбой - деньги на ветер. Любые пряности, копчености лучше отложить до той поры, когда жара чуть-чуть спадет. Все эти продукты лишь усиливают потоотделение и обезвоживание.
  3. Планируете хорошенько "поджариться" в выходные на пляже? Делать это лучше, как известно, до 11 часов утра или после 4-5 часов вечера. Во-первых, чтобы уберечь кожу от вредного воздействия ультрафиолета. А во-вторых, под палящими лучами солнца количество клеток-лейкоцитов - главных по иммунитету - резко уменьшается. И высок риск простудиться даже в жару.
  4. Не переусердствуйте с кондиционерами. Как бы ни хотелось сделать максимально прохладно, следите, чтобы разница между температурами воздуха на улице и в помещении была не больше 7-10 градусов. А то пневмонии и ангины летом встречаются не реже, чем зимой.
  5. Вещи из синтетики уберите в шкаф. Сейчас самое время носить легкие платья из ситца и рубашки из льна. А то и прикупить специальные охлаждающие футболки. 

КСТАТИ

Все умственные и физические рекорды на жаре - либо до 11 утра, либо с приходом вечерней прохлады. Нейрофизиологи из Университета Осло выявили, что у жителя такой северной страны, как Норвегия, активность нейронов мозга при температуре на улице выше 29-30 градусов снижается примерно на 15 процентов. Так что бросай работу, айда купаться!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Охлаждающее белье работает по принципу термоса"

- Охлаждающие ткани - не уловка маркетологов, - объясняет кандидат технических наук Зинаида Козинда. - На самом деле созданы волокна, содержащие микрокапсулы, которые в зависимости от температуры тела и окружающей среды меняют свои свойства. Могут согревать или охлаждать, то есть работают по принципу термоса. Есть мембранные технологии, которые используются в основном в одежде для спортсменов. Влага (пот) от тела человека выходит через микропоры наружу, а внутрь не поступает. Используются для охлаждающего эффекта и специальные структуры материалов ткацкого или трикотажного способа производства. Они обладают высокой пористостью, что помогает испарению влаги с тела. А среди материалов из натуральных волокон охлаждает и создает комфорт для кожи в жаркую погоду лен.

Новости по теме: Здоровье Жара