Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Украине отцы через суды отсуживают у выросших детей алименты

В Украине отцы через суды отсуживают у выросших детей алименты
Фото: Папа может, папа может все что угодно: бросить ребенка, а в старости потребовать денег. Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Юристы утверждают, что количество  подобных родителей выросло на 20%

"Отца не знаю, денег не дам"

- Мой биологический отец подал на меня в суд на выплату ему алиментов. Я его не знаю, хотя он живет в одном доме с моей бабушкой. Когда я в детстве приезжал к бабушке с дедушкой, он делал вид, что вообще не знает меня, из серии "кто ты, мальчик?". Алиментов, которые он платил по решению суда, не хватало на гроздь бананов: он договорился с бухгалтером в конторе, где работал, и предоставил суду справку о крошечной зарплате, - рассказывает "КП" в Украине" 35-летний киевлянин Игорь Горенко. - И вот через 30 лет я ему понадобился. Отец сейчас болен, умирает от рака. Кроме меня у него есть еще двое детей от второго брака. Мы встретились на похоронах его матери, моей бабушки, и я по наивности рассказал, что занимаюсь бизнесом, есть стабильный доход, своя фирма, квартира, машина. Я люблю своих родственников, помогаю всем чем могу. Но отец для меня совсем посторонний человек, он мою маму бросил через год после моего рождения и никогда нами не интересовался. Жил своей жизнью. А мама больше замуж так и не вышла: я болел много, и у нее на личную жизнь время появилось лишь в 50 лет. Так что платить алименты этому человеку я не хочу и постараюсь этого не делать.

По данным юристов, сейчас в Украине возникла новая тенденция: количество отцов, которые требуют помощи от своих детей через суд, выросло на 20%.

Кто же имеет право требовать содержания от своих выросших детей?

Как рассказал, адвокат по делам о взыскании алиментов Юрий Настич, обязанность заботиться совершеннолетних детей о своих родителях закреплена в ст. 51 Конституции Украины. И не зависит от того, жил ли родитель в семье или нет. 

- Эта статья устанавливает, что совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Указанная норма нашла свое отражение и в Семейном кодексе. Согласно ч. 1 ст. 202 СК Украины совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей, - говорит адвокат. 

Однако сам факт нетрудоспособности родителей не обязывает детей содержать родителей.  Нетрудоспособность устанавливается медицинской комиссией, и признаются таковыми лица, достигшие пенсионного возраста и инвалиды I, II и III групп. Если же комиссия нетрудоспособность не признала, то и алименты платить не придется.

Кроме того, нетрудоспособных лиц государство должно обеспечивать необходимым содержанием - пенсией по старости, пенсией по инвалидности, государственной помощью и т.д.

Дамоклов меч висит над каждым

- Мой отец оставил семью, когда мне было полгода. Он практически не принимал участия в моем воспитании, алиментов не платил. На сегодняшний день мне 36 лет, ему 62.  И вот он мне предъявил иск о взыскании алиментов. Первое заседание состоялось неделю назад. Он сейчас гражданин Португалии, не бедствует, и я могу доказать это в суде, благо информации хватит. И за исход своего дела я спокойна - у меня очень толковый адвокат, один из лучших. - говорит наша собеседница Елена Янченко из Киева. - Я до последнего времени была уверена, что мой случай уникален - ну нет таких папаш больше ни у кого, но, как выяснилось, практически над каждым совершеннолетним ребенком, которому платили грошовые алименты горе-папаши, висит дамоклов меч. Ведь согласно украинскому законодательству по достижении пенсионного возраста родители автоматически становятся нетрудоспособными. Соответственно, ребенок должен им выплачивать алименты.

И действительно, дети, родители которых платили им алименты, пусть и размером в три копейки, имеют полное право подавать в суд и требовать содержания от своих чад. Но для этого придется доказать активное участие в жизни своих выросших детей.

- Поскольку обязанности родителей и детей по содержанию являются взаимными, то важным является и факт отношения родителей и детей друг к другу. Проще всего не платить алименты, если отец либо мать были лишены родительских прав и их не восстановили. В таком случае иск просто отклоняется, - рассказывает нам адвокат Алексей Геращенко. - В других случаях совершеннолетние дети могут быть освобождены судом от обязанности их содержать, если будет установлено, что мать или отец уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей - не помогали материально, не присутствовали физически. Предусмотрено, что в исключительных случаях суд может присудить алименты на срок не более трех лет. Но это бывает крайне редко.

Справка "КП"

Родители-уклонисты

По словам адвоката по делам о взыскании алиментов Юрия Настича, можно считать, что родители уклоняются от своих обязанностей, если они не заботятся:  

  • о физическом и духовном развитии ребенка,
  • об обучении,
  • о подготовке к самостоятельной жизни,
  • не обеспечивают необходимого питания,
  • не обеспечивают медицинского ухода и лечения ребенка, что негативно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания,
  • не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального развития,
  • не предоставляют ребенку доступа к культурным и другим духовным ценностям,
  • не способствуют усвоению общепризнанных норм морали,
  • не проявляют интереса к внутреннему миру ребенка,
  • не создают условий для получения им образования.

Совокупность этих показателей дает возможность отказаться от выплаты алиментов родителям, поскольку их можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка.

Кстати

Как накажут неплательщиков

В случае возникновения задолженности получатель имеет право требовать неустойку в размере 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. А кроме того, государственный исполнитель имеет право обращаться в правоохранительные органы с представлением о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты установленных решением суда алиментов на содержание детей либо родителей согласно ст. 164 Уголовного кодекса Украины. После возбуждения уголовного дела материалы передаются в суд для назначения виновному меры наказания. Наказывается общественными работами на срок от 80 до 120 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

В тему

Новшества закона об алиментах

Сегодня в Украине официально зарегистрировано почти 7 млн исков в суд на взыскание алиментов, а количество матерей-одиночек за последние 15 лет выросло в 20 раз.

8 июля в Украине вступил в силу новый закон о выплате алиментов и были внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов - Семейный и Гражданский процессуальный кодексы, а также в закон "О судебном сборе". Мы выяснили, как новый документ повлияет на взыскание алиментов с недобросовестных родителей.

Основные новшества: алименты признаются собственностью ребенка, минимальный размер алиментов увеличен до 50% от прожиточного минимума, взыскать алименты можно в порядке приказного производства.

Еще одно не менее важное нововведение - стал шире список обстоятельств, учитываемых судом при определении размера алиментов. Важно знать, что теперь учитываются:

  • наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств,
  • покупки плательщика, стоимость которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума, если они не соответствуют официальным доходам человека, что означает, что если истец сможет доказать высокие расходы бывшего супруга, то это будет служить основанием для увеличения суммы алиментов ребенку.

Читайте также

В МОН рассказали, как изменится образование в начальной школе

Учителя начальных классов пройдут переподготовку, и не будут больше ставить оценки в младшей школе.

Начиная с 1 сентября 2017 года Министерство образования и науки Украины запускает пилотный проект по внедрению новых стандартов начального образования.

 

 

Новости по теме: алименты права человека