Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОН рассказали, как изменится обучение в начальной школе

В МОН рассказали, как изменится обучение в начальной школе
Фото: В МОН рассказали, как изменится обучение в начальной школе. Фото: Максим Люков

Начиная с 1 сентября 2017 года Министерство образования и науки Украины запускает пилотный проект по внедрению новых стандартов начального образования.

Как рассказала СМИ Министр образования и науки Лилия Гриневич, участие в проекте примут 100 школ со всей Украины. 

Кроме того, учителя этих школ пройдут специальную переподготовку, чтобы усвоить новые методики преподавания: в МОН уже заявили о необходимости переподготовки 20 тысяч преподавателей, которые возьмут первые классы в 2018−19 учебном годах.

Также Лилия Гриневич, рассказал, что Министерство планирует изменить идеологию оценивания.

- Сегодня Украина имеет большие проблемы именно с идеологией оценивания –  оно наказательное. В Новой украинской школе будет создана стимулирующая система – где достижения будут подчеркиваться на уровне с оценками. При этом мы не будем снимать оценивание в начальной школе полностью, - рассказала министр. По словам Гриневич, в 1и 2 классах оценки ставить не будут, но в 3-4 классах дети должны будут привыкать к бальной системе.

ВНО грозит 9-классникам

Кроме того, Министерство науки и образования готовит и другие нововведения. Как рассказал заместитель министра Украины Павел Хобзей, с 2018 года ученики, которые окончат девятый класс и захотят продолжить среднее образование, должны будут сдать ВНО.

Дальнейшее будет зависеть от самих школьников - их способностей и академических достижений. Ученики старшей школы будут учиться либо в общеобразовательных многопрофильных академических лицеях для школьников, которые планируют поступать в вузы, либо получат специализированное образование.

Продолжить образование можно будет в лицеях, которые готовят квалифицированных рабочих, и в колледжах, готовящих руководителей среднего звена для производства или в сфере услуг. Кроме того, аттестат колледжа или лицея даст возможность поступать в вузы.