Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский бы выучил только за то, что им заменили английский: МОН готовит языковые нововведения

Украинский бы выучил только за то, что им заменили английский: МОН готовит языковые нововведения
Фото: Фото: Максим Люков

На сайте Министерства образования и науки на общественное обсуждение вынесен проект приказа "О расширении возможностей для изучения государственного языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств".  

Не знают украинского

Основное нововведение - часы, которые в начальной школе отводились на изучение иностранного языка (в данном случае - английского), отдадут на изучение украинского. Мотивируется это тем, что выпускники школ с обучением на языке национальных меньшинств не владеют украинским в достаточном объеме, а значит, не смогут сдать тесты ВНО и поступить в вузы. 

- Сейчас самая основная проблема в школах нацменьшинств такая: они изучают все предметы на языке нацменьшинств и несколько часов - украинский язык. В результате, например, в венгерских школах дети, заканчивая школу, вообще не знают украинского языка. А нужно наоборот: большинство предметов должно преподаваться на украинском языке, - сказала во время встречи со СМИ министр образования Лилия Гриневич. - Наша политика - расширить использование украинского языка.

В то же время министр пообещала, что и родной язык дети будут учить в необходимом объеме. Стало быть, сократят часы иностранного языка. 

Этот пробел сложно заполнить 

В школах, где обучение проходит на языке нацменьшинств, нововведению, мягко говоря, не рады. 

- Это абсурд - убрать иностранный язык из программы. Тем более мотивируя тем, что выпускники не сдадут ВНО по украинскому языку и литературе. Наша гимназия по результатам ВНО по украинскому языку заняла 20-е место среди всех учебных заведений Украины, хотя официальный язык преподавания у нас русский, - поделились с "КП" в Украине" сотрудники киевской гимназии №153 им. А.С. Пушкина. 

Преподаватели уверены, что иностранный язык нужно начинать учить как можно раньше, а нововведение МОН негативно скажется как на обучении, так и на здоровье учеников младших классов.

- Сегодня знание иностранного языка важно как никогда: язык нужен и для учебы, и для работы, и для полноценной жизни. Школьникам младших классов иностранные языки даются гораздо легче, чем, например, школьникам средней школы. И упускать возможность учить языку детей с 6-7 лет по меньшей мере неправильно, так как этот пробел будет очень сложно заполнить, - уверена преподаватель английского языка Ирина Шульга. - Естественно, родители могут взять репетитора. Но на ребенка в младшей школе и так большая нагрузка. А если усугубить ситуацию и отнять несколько часов полноценного отдыха, то это может негативно сказаться на здоровье. 

Кстати   

  • В Украине, по данным издания "Слово и дело", 16,9 тыс. школ, в которых обучаются 3,8 млн учеников. 
  • В 9,4% учебных заведений преподавание осуществляется на русском языке. В некоторых школах преподавание ведется на татарском, румынском, молдавском и английском языках.
  • Преподавание не на украинском языке в основном идет в восточных регионах страны - в Харьковской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях. 
  • В Киеве русскоязычные школы составляют 2,7%, украиноязычные -97,1%. 
Новости по теме: Украинский язык Школы