Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый гений - это монах

Каждый гений - это монах

Один из современных философов сказал, что естественное состояние человека - это одиночество. И действительно, живя в окружении огромного количества людей, мы все равно стремимся побыть наедине с собой. Проблема в том, что нам все меньше и меньше удается это сделать.

И отнюдь не потому, что население планеты стремительно растет и мест, где сейчас живет еще сравнительно мало людей, осталось не так уж много. Нет, ведь по большому счету можно чувствовать себя одиноким даже среди толпы и быть частью толпы даже на безлюдном острове. Проблема в том, что человеку не хватает именно внутреннего, а не внешнего одиночества.

Слово "монах", которое сегодня чаще всего употребляется по отношению к людям, принявшим монашеский постриг, можно перевести с греческого как "один", "одинокий". Но в то же время в истории Церкви мы встречаем не так уж много подвижников, которые уходили из монастыря для того, чтобы предаваться подвигу затворничества, основным элементом которого было полное воздержание от общения с людьми. И даже те монахи, которые все-таки дерзали принять на себя такой подвиг, все равно с течением времени выходили из затвора и общались с братией и людьми из мира. Более того, затворничество, или пустынножительство, никогда не разрешалось тем, кто только вступил на путь монашества. Почему? Потому что, если ты не умеешь и не можешь ужиться с людьми, то ты тем более не уживешься с собой. Древние старцы и церковные учителя понимали, что уединение - это состояние не географическое или социальное, а состояние души. И вот именно душу и надо научить не слышать и не видеть всего того, что предлагает ей мир.

Это очень непростой путь. Ведь, по сути, мир всегда хочет одного - отвлечь человека от Бога. Для этого враг рода человеческого и предлагает неимоверный шум толпы, который создает для нас иллюзию жизни. Он делает это просто потому, что понимает: если душа останется одна - она будет искать Творца.

Поэтому сегодня задача практически каждого христианина - это научиться ­уединяться среди того информационного шума, который нас окружает. Ведь в уединении рождается не только молитва, но и музыка, поэзия, литература. В принципе, все лучшее в истории человечества было создано теми, кто умел быть одиноким. То есть теми, кто умел быть "монахом"... 

Новости по теме: Церковь УПЦ