Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Безвиз в действии: летний отдых в Европе для большинства так и остался мечтой

Безвиз в действии: летний отдых в Европе для большинства так и остался мечтой
Фото: Безвиз в действии: летний отдых в Европе для большинства так и остался мечтой. Фото: архив КП

"КП" в Украине" обзвонила столичные туристические фирмы и выяснила: продажи падают. Говорят об этом в турфирмах неохотно: показать, что дела у них идут хуже, чем у конкурентов, не хочется никому. Но факт остается фактом: надежды на то, что безвиз увеличит поток украинских туристов в Европу, пока не оправдались. "Туристов больше не стало", - уклончиво резюмируют менеджеры турфирм. И при этом так тяжело вздыхают, что закрадываются подозрения: туристов стало меньше!

"Кто ездил, тот и продолжает ездить, - говорят туроператоры. – А украинцы с "чистыми паспортами" к нам практически не обращаются".

Основных причин такой неповоротливости украинцев игроки туристического рынка видят несколько.

Во-первых, денег у наших сограждан больше не становится, и этот общеизвестный факт подтверждает новое исследование КМИС. К тому же структура расходов в Украине и Европе показывает: в то время как европейцы тратят на отдых четвертую-пятую часть своих доходов, украинцы – не более 3%.

Во-вторых, предполагают в турфирмах, многие потенциальные путешественники считают, что им удастся сэкономить, купив билеты и заказав гостиницу самостоятельно. Интересно, что как показывает практика, это не совсем верно. Чартеры зачастую оказываются выгоднее, чем регулярные, и. соответственно, "пакетный" отдых – дешевле самостоятельно. К тому же далеко не для всех, кто едет за рубеж впервые, самостоятельная поездка является хорошим вариантом.

И, наконец, многие по старинке считают, что отдых в Украине гораздо выгоднее, чем отдых за границей. Это тоже заблуждение, учитывая, что цены не только на Одессу, но и на менее пафосные украинские курорты, кусаются: ранее "КП" в Украине" подсчитала, что неделя в Одессе обойдется минимум в 15 тыс. грн. на двоих. За эти деньги вполне можно отдохнуть на скромном курорте Греции или Черногории пусть не неделю, а 5 дней. И познакомиться не только со Средиземным морем, но и европейским сервисом.

Шесть из 10 украинцев не планируют отдыхать этим летом

Такие результаты показало исследование, проведенное Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Безвиз пока не сильно повлиял на планы украинцев отдыхать, в том числе и за границей. 59,1 процента опрошенных признались, что вообще не планируют отдыхать этим летом (год назад таких было 62,9%).

На первом месте по популярности среди тех, кто все же запланировал летний отдых, остаются Карпаты и другие места Украины и дачи. Кроме того, украинцы поедут к родственникам в село, а вот зарубежные вояжи планируют менее 3% наших сограждан.

Наибольшую разницу в намерениях исследователи увидели в зависимости от места проживания: если среди городских жителей никуда не планируют ехать 50% опрошенных, то среди жителей сел их в полтора раза больше – 78%. Аналогичная ситуация и с зарубежными путешествиями: отправиться за границу собираются 2% жителей сел и 4% жителей городов.

Как вы лично планируете провести свой отдых?*

Варианты ответов

2016

2017

У меня не будет возможности отдохнуть

25,4%

22,3%

Останусь дома

37,5%

36,8%

На даче

9,1%

7,6%

У родственников в селе

4,9%

5,4%

В Крыму

1,3%

1,1%

В Карпатах и других местах Украины

7,6%

10,3%

За границу

2,1%

2,9%

Трудно сказать

12,1%

13,6%

*По данным исследования, проведенного КМИС.

СПРАВКА "КП"

Безвизом воспользовались 21 тыс. украинцев

Как сообщает Государственная пограничная служба Украины, с момента введения безвизового режима на утро 19 июня границу с ЕС пересекли более полумиллиона украинцев.

При этом более 100 тыс. человек использовали биометрические паспорта, из которых 21,2 тыс. воспользовались именно преимуществами безвизового режима, то есть пересекали границу, имея только биометрический паспорт.

Направляясь в страны Европы в рамках безвизовых путешествий, 6745 граждан (32%) воспользовались авиационным транспортом. Остальные ехали на поезде или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска. Большинство – на границе с Польшей (8725) и Венгрией (2840).

С начала введения безвиза в пересечении границы отказано 26 гражданам Украины.