Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не разориться в отпуске

Как не разориться в отпуске

У нас в стране и раньше курортные цены кусались, а сейчас они еще сильнее выросли из-за инфляции. Путешествие за рубеж тоже влетит в круглую сумму из-за того, что гривна существенно подешевела по отношению к доллару и евро. Как же сэкономить на отпуске? Нужно соблюдать определенные финансовые правила.

Покупайте билеты инкогнито

Если вы любите путешествовать самостоятельно, то при покупке авиабилетов всегда используйте так называемый режим "инкогнито". Для этого, например, в браузере Chrome нужно нажать комбинацию Cntrl+Shift+N. Зачем? 

Дело в том, что большинство систем продажи авиабилетов играет с вами как заправский карточный шулер. Они анализируют ваши запросы и могут выставлять более высокие цены.

Один из киевских блогеров даже приводил пример, как один и тот же билет по маршруту Киев - Прага при попытке его купить на сайте авиакомпании с разных компьютеров стоил 6 и 12 тысяч гривен. Более высокую цену компания выставляла тому пользователю, который уже совершал у нее покупки.

Как говорят специалисты, автоматические системы продажи билетов анализируют десятки параметров потенциальных покупателей. Чем чаще вы проверяете цену, тем цена выше. Если вы ищете похожие предложения, их цена повышается. Это заставляет вас думать, что цена поднимается по каким-то причинам, например из-за загрузки самолета, и вы охотнее покупаете билеты по любой цене. Некоторые пользователи обращали внимание, что при поиске билетов с устройств Apple цена была на 10-15% выше, чем при поиске тех же билетов с устройств на Android. 

К тому же цены на один и тот же рейс могут меняться в зависимости от страны, откуда придет запрос. Пользователи в сети рассказывали, что немецкие авиакомпании ставили более дешевые цены для своих покупателей, чем для иностранцев. Поэтому при покупке пользуйтесь так называемыми сайтами анонимайзеров, которые заменят ваш настоящий IP-адрес на поддельный, и робот-продавец примет вас за своего.

Наличные плюс пластик

Если вы планируете зарубежный отпуск, запаситесь валютой заранее. Купите половину необходимой суммы загодя, а другую половину возьмите с собой на банковской карте. Особенно если собираетесь посетить Грецию, где могут быть проблемы с банкоматами. То же самое и с путешествиями по Украине. В регионах карты принимают далеко не во всех торговых точках, а только в самых крупных магазинах и ресторанах. Учтите, что при получении наличных через банкомат другого банка в некоторых случаях придется заплатить комиссию.

Опасайтесь карточных мошенников! Снимать деньги лучше в офисах банков. И обязательно активируйте услугу SMS-информирования. Тогда вы сможете отслеживать все операции и остаток на счете.

Торгуйтесь!

Любой опытный путешественник знает, что на рынках в туристических местах надо торговаться. Но вести торг удобнее, если знаешь примерную цену.

Почитайте на форумах отзывы бывалых. Часто они содержат полезную информацию о том, сколько стоят услуги такси, принято ли оставлять в ресторанах на чай и какую сумму, сколько стоят различные товары и услуги, экскурсии и сувениры. Эти знания помогут вам прилично сэкономить.

- Сейчас во многих европейских городах магазинами сувениров заведуют выходцы из азиатских стран, - рассказывает путешественник Андрей. - Они редко ставят ценники на товары, а называют сумму, определяя вашу платежеспособность по внешнему виду. В большинстве случаев за 2-3 минуты можно сторговать как минимум треть, а то и половину цены понравившейся футболки или другого сувенира.

Подключите роуминг

Без мобильника сейчас никуда. Перед выездом обязательно позвоните в колл-центр вашего сотового оператора и подключите специальный тариф. В этом случае входящие звонки для вас будут бесплатными или значительно дешевле. Также можно купить специальную сим-карту для путешественников. Тарифы по ней, как правило, выгоднее. И переплачивать за роуминг не придется. 

И наконец, если отпуск длинный, а во время отдыха вы планируете вести активный образ жизни, купите местную сим-карту. О том, какой оператор наиболее выгоден, лучше заранее узнать на форумах в интернете. Местный номер особенно пригодится, если вы планируете заказывать такси, созваниваться с экскурсоводами и друзьями, которые поехали в отпуск вместе с вами. 

НА ЗАМЕТКУ

Снизить траты на налоги

Конечно, шопинг за рубежом из-за девальвации стал не таким выгодным, как раньше. Но часть вещей (например, одежда и обувь) до сих пор по соотношению цена - качество гораздо лучше отечественных аналогов. А если к этому прибавить еще и возврат местного НДС, то заграничный шопинг вполне позволит вам сэкономить на повседневных покупках.

В среднем в разных странах размер Tax Free колеблется от 10 до 20%. Чтобы вернуть налог, в магазине нужно оформить специальный чек. Как правило, стоимость общей покупки должна быть не менее $80-100, но в некоторых странах этот ценз выше.

Не забудьте при выезде из страны проштамповать чек на таможне в аэропорту. Внимание - после регистрации на рейс, но до паспортного контроля! Поэтому приезжайте в аэропорт заранее. Частенько очередь за штампом может быть солидная. И еще. Не спешите отрывать бирки. Таможенник может попросить вас показать купленные вещи, чтобы убедиться, что вы действительно вывозите их за рубеж.

Далее - в зоне беспошлинной торговли нужно найти офис Tax Free, где вам и выплатят сумму наличными. Если из-за очереди получить деньги при вылете не успели, это можно сделать и у нас - в одном из украинских банков, оказывающих такую услугу. Для получения компенсации вам нужно при себе иметь:

  • чек Tax Free;
  • документ, удостоверяющий личность, и заграничный паспорт для граждан Украины, а для нерезидентов - документ, удостоверяющий личность;
  • кассовый чек/счет-фактуру магазина. 

КСТАТИ

Сделайте страховку

При выезде за границу страховка - вещь обязательная. Но эксперты настоятельно советуют оформлять ее, даже если вы путешествуете по стране. Во-первых, стоит она недорого. Для зарубежной поездки это в среднем 15-20 грн. в сутки. При этом путешественник страхуется на значительную сумму - от 30 тысяч евро. Такая защита не помешает. Лечение за рубежом - очень дорогое удовольствие.

И еще один совет. Обязательно сделайте ксерокопию вашего полиса и отдайте ее вашим родственникам или друзьям, которые останутся в Украине. А также сфотографируйте полис на телефон и отправьте себе на почту. В этом случае даже если вы потеряете полис, то сможете доказать, что страховка у вас есть. И помощь вам окажут немедленно. Но лучше, конечно же, в неприятные для здоровья истории на отдыхе не попадать. 

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Местные традиции могут влететь в копеечку 

Понятно, что местный УК или сборник обычаев вы наизусть не выучите, но все равно какие-то базовые вещи неплохо разузнать. Иначе можно попасть в не очень приятную ситуацию. Многие туристы, отдыхавшие в Турции и Египте, хотели привезти на родину красивый сувенир (кусочек коралла или красивый камушек), а в итоге оказывались в местной тюрьме. И хорошо, если в итоге получилось отделаться условным сроком или штрафом.

Автопутешественники тоже частенько попадают в неприятные ситуации. Кто-то забывает оплатить платную дорогу (в некоторых странах для этого нужно покупать специальные стикеры - шлагбаумов нет), кто-то - парковку.

Поэтому перед поездкой обязательно потратьте пару часов на изучение различных нюансов, законов и традиций той страны или того региона, где вы будете отдыхать. 

БДИ!

Скопируйте важную информацию 

Больше всего украинцу стоит опасаться за рубежом потери паспорта. Как известно, без бумажки мы букашки. Поэтому хранить этот документ надо как зеницу ока. Лучше оставлять его в сейфе отеля, а с собой в качестве удостоверения личности носить, к примеру, водительские права. Или вообще не носить с собой ничего - вы все-таки на отдыхе.

Чтобы подстраховаться, лучше на всякий случай перед поездкой записать на отдельном листе бумаги контакты украинского консульства и отправить себе на почту отсканированную копию загранпаспорта. Тогда восстановить утерянный документ будет проще.

На отдыхе можно потерять не только паспорт, но и телефон. Поэтому лучше заранее выписать телефоны ваших близких. А если вы едете через туроператора, то и номер отправляющей вас турфирмы. Плюс сохраните всю эту информацию в электронной почте. 

Всего несколько минут, зато они могут сэкономить вам большое количество времени, нервов и денег во время отдыха.