Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марш равенства в Киеве: задержаны семеро, включая депутата

Марш равенства в Киеве: задержаны семеро, включая депутата
Фото: Фото: Reuters

Марш равенства начался в 10.00. Как и предполагалось, он стал самым массовым среди всех, которые были раньше в Украине. Пришли около 5 тысяч участников. На предыдущие три прайда собирались не более 2 тысяч человек. 

Чтобы обеспечить порядок, полиция с утра перекрыла подходы к Майдану Независимости. Выставила большие отряды полиции в касках и бронежилетах. Приблизительно на 5 тысяч участников было 5 тысяч полицейских. Такое равенство сторон оговорили заранее. 

Не подкачали и противники ЛГБТ-парада. Они собрались на Майдане и пытались остановить колону. 

Чтобы предотвратить провокации и в ряды марширующих не пролез засланный казачок с газовым баллончиком или дубинкой, участников акции и журналистов проверяли через рамки металлоискателя и очень тщательно обыскивали  – смотрели карманы и выворачивали сумки.

Из трофеев полиции: балаклавы, газовые балончики, куриные яйца и зеленка. Все это нашли в карманах каких-то молодых парней возле станции метро "Университет".

Марш длился 40 минут. Все шли под барабанный ритм. В руках у участников шествия были плакаты "Права людей превыше всего". В этом году основная идея Марша равенства "Страна для всех": инклюзивность, права человека и солидарность.

Где-то на середине шествия трое из лагеря за "традиционные ценности" стали цепью и попытались перекрыть движение ЛГБТ-колонны. Впереди шли правоохранители, которым удалось оттеснить активистов, в результате чего началась небольшая потасовка. Вялое толкание друг друга закончилось ничем. 

Также около ста "противников" возле парка имени Тараса Шевченко непрерывно ходили по пешеходному переходу и образовали цепь, рассказали в полиции.

К 11.00 участники Марша равенства дошли до площади Льва Толстого и объявили об окончании акции. После этого акции противники разделились на небольшие группы и начали вылавливать ЛГБТ активистов по отдельности. Нескольких человек попытались избить.

В прошлом году ЛГБТ-марш также прошел спокойно

Но организаторы шествия напоминают о правилах безопасности. Методичка разработана в прошлом году: надеть обувь для бега, что-то яркое из одежды, чтобы потом снять и слиться с толпой, вместо сумок брать рюкзаки, чтобы руки были свободны, деньги брать только на проезд, мобильный с пополненным счетом и заряженный.

Новости по теме: Марш равенства