Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый крупный в истории Украины гей-парад защитит Нацгвардия

Самый крупный в истории Украины гей-парад защитит Нацгвардия
Фото: "Марш равенства" в Киеве. Фото:Олег Терещенко.

Марш "КиевПрайд-2017" представителей ЛГБТ-сообщества возьмут под охрану сотрудники полиции и нацгвардейцы. Об этом заявил глава столичной Нацполиции Андрей Крищенко, 26 мая.

Марш должны провести 18 июня в центре Киева.  В этом году ожидается, что в нем поучаствуют до пяти тысяч человек. Это в два раза больше участников "КиевПрайд-2016" и является рекордом для Украины. 

- Мы установим достаточное количество пропускных пунктов с металлическими рамками, чтобы создать свободный проход представителям СМИ, дипломатических миссий и общественных организаций, - заявил Крищенко.

По словам главного столичного полицейского, правоохранители договариваются с участниками марша и их оппонентами, чтобы все соблюдали порядок. 

- В то же время любая провокация будет решительно пресечена и действиям правонарушителей дана правовая оценка, - сказал Крищенко. 

В прошлом году "КиевПрайд" закончился разгоном его участников праворадикальными активистами и членами "Правого сектора". В этом году в Харькове и Херсоне уже нападали на местные ЛГБТ-парады. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Послы ЕС, США и Великобритании призвали провести гей-парад в Киеве

15 послов стран ЕС, а также Британии и США призывали полицию и власти Киева поддержать киевский "Марш равенства". 

Новости по теме: ЛГБТ гей-парад