Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре экс-Союз советских офицеров готовит антифашисткий марш

В Днепре экс-Союз советских офицеров готовит антифашисткий марш
Фото: После трехлетней волокиты организацию все-таки запретили. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

После трехлетней судебной волокиты дела о запрете организации "Союз советских офицеров" наконец-то поставлена точка. 14 июня Днепропетровский окружной суд вынес решение о запрете организации, как таковой. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает патриотическая организация "С14 Днепр".

На свои "широкомасштабные" мероприятия Союз просит скинуться советских граждан.

Напомним, дело рассматривалось в связи с событиями давно минувших дней, а именно с весной 2014 года. Тогда представители "Союза советских офицеров" выступили организаторами ряда масштабных антиукраинских митингов. А в течение трех последних лет организация проводила марши на День Победы с использованием советской символики, что также подогревало градус раздражения в патриотической среде.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

На суды представители "Союза советских офицеров" предусмотрительно решили не ходить, о чем сообщили в мае на сайте своей организации.

- Решением Совета организации принято решение не идти на открытое противостояние с скакунами, которые пытаются пиариться и зарабатывать дешевый авторитет, - так объяснили свое поведение "офицеры".

Хотя кое-кто из отцов-основателей все-таки посчитал нужным сходить на заседание. К примеру, Анатолий Глотов 15 мая уверял журналистов, что ничего противозаконного организация не делает. Напротив, в этом году даже советскую символику убрали. Мол, кто видел ее - так пусть покажет, а не беспочвенно обвиняет.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Несмотря на то, что на заседание 14 июня офицеры снова не пришли, решение вынесли и без них – запретить организацию "Союз советских офицеров".

Тем временем, одна из общественных активисток Днепра Людмила Кострюкова сообщает, что, несмотря на запрет, "Союз советских офицеров" продолжает действовать, добавив к своему названию слово "Украина". И действительно, зайдя на сайт организации, можно убедиться, что теперь это "Союз советских офицеров Украины". Интересно, что смена "обертки" произошла как раз после 9 мая этого года. Более того, "офицеры" уже готовят антифашистский марш на 22 июня 2017 года. И рассчитывают на помощь и поддержку "товарищей" - последнее сообщение на сайте призывает советских (!) граждан скинуться деньгами на проведение мероприятий, запланированных организацией.

9 мая "офицерская" колонна приняла участие в марше.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расследование стычек 9 мая в Днепре: шестеро под стражей и штраф "титушке"

На данный момент в областной прокуратуре заявляют: есть неопровержимые доказательства вины организаторов так называемых "титушек", которые избивали ветеранов АТО. Это фото и аудио-материалы, которые подтверждают: массовые беспорядки планировались, более того – их участники получили за это денежное вознаграждение.

Новости по теме: Новости Днепра Митинги