Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре хотят запретить Союз советских офицеров

В Днепре хотят запретить Союз советских офицеров
Фото: Красную звезду в этом году на парад советские офицеры не взяли. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

В Днепропетровском окружном суде рассматривается дело о запрете общественной организации "Союз советских офицеров", которая ежегодно 9 мая проводит шествие с советской символикой. Не стал исключением праздник Победы и в этом году, хотя уже на законодательном уровне запрещена символика советской эпохи. Впрочем, запрет организации связан с событиями давно минувших дней, а именно с весной 2014 года. Тогда представители "Союза советских офицеров" выступили организаторами ряда масштабных сепаратистских митингов.

- На этих митингах использовались российские флаги и антиукраинские призывы, - сообщил прокурор Дмитрий Трубицин. – Звучали реплики по поводу необходимости провести федерализацию Украины, поддерживался референдум в республике Крым.

Дело тянется в суде уже два года, но, как говорит прокурор, такая продолжительность процесса вызвана тем, что проводилась экспертиза многочисленных видео с митингов.  15 мая суд должен был продолжить заседание по делу, однако из-за неявки ответчика, который был осведомлен под расписку, его пришлось перенести.

- Мы создали эту общественно-патриотическую организацию в 1995 году, - рассказал "КП в Украине" основатель "Союза советских офицеров" Анатолий Глотов. – Когда она создавалась, в ней было около 700 участников войны. Сейчас, конечно, этих людей из-за возрастных особенностей осталось единицы.

Анатолий Голотов уверяет, что на День Победы в этом году участники "Союза советских офицеров", возлагая венок к Мемориалу славы, не использовали советскую символику. Единственное -  кокарды так и не переделали. Да и судебное разбирательство, по мнению основателя, связано не с событиями 2014 года, а с тем, что члены организации пытаются добиться справедливой пенсии и адекватных коммунальных тарифов.

Следующее заседание состоится 24 мая.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги праздничных заварушек в Днепре: ветеранам дали мешки и выселили из горсовета [видео]

С момента кровавых стычек, которые произошли в Днепре 9 мая, прошло несколько дней. За это время в руководстве областной милиции произошли кадровые изменения, ветеранские организации лишились покровительства городских властей, и задержаны т.н. "титушки", действовавшие якобы под прикрытием милиции и избивавшие ветеранов АТО.