Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дрон с дефибриллятором спасет от остановки сердца быстрее скорой помощи

Дрон с дефибриллятором спасет от остановки сердца быстрее скорой помощи
Фото: Фото: newscientist

В Каролинском университете Швеции разработали необычный дрон, который способен доставить к больному дефибриллятор. По мнению разработчика Джейкоба Холленберга, прибором сможет воспользоваться любой и в случае остановки сердца это повысит шансы на спасение человека. Об этом сообщается в журнале "Популярная механика".

По статистике, у каждого десятого остановка сердца происходит вне стен больницы. В данном случае человека может спасти непрямой массаж сердца или разряд из дефибриллятора, что значительно эффективнее.

Каждая минута без массажа или дефибриллятора снижают шансы на выживание примерно на 10 процентов.

Дрон доберется до больного в четыре раза быстрее скорой помощи

Использовать беспилотник планируют в Норрталье, это пригород Стокгольма. Во время тестирования дрон отправляли к местам, где за прошедшие восемь лет были зарегистрированы случаи остановки сердца. Расстояние каждого полета составляло примерно десять километров.

За 18 полетов беспилотник в среднем добирался до места за 5 минут и 21 секунду. По словам разработчиков, бригада скорой помощи потратила бы на это около 22 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три уникальные медицинские разработки наших ученых

Сбылась мечта "сердечников" и спортсменов: теперь, чтобы узнать свою кардиограмму, достаточно просто надеть футболку. Украинский бизнесмен Алексей Виноградов и его партнер - кардиолог Дмитрий Федьков разработали так называемую "умную футболку" HeartIn, которая делает электрокардиограмму в реальном времени.

Новости по теме: дрон