Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три уникальные медицинские разработки наших ученых

Три уникальные медицинские разработки наших ученых
Фото: Точность данных футболки - 99%. Фото: HeartIn

Сердечный клапан из нитанола, нанопластырь и футболка с кардиографом: "КП" в Украине" собрала самые интересные разработки украинских ученых в сфере медицины.

Кардиограф выдержит 1000 стирок

Сбылась мечта "сердечников" и спортсменов: теперь, чтобы узнать свою кардиограмму, достаточно просто надеть футболку. Украинский бизнесмен Алексей Виноградов и его партнер - кардиолог Дмитрий Федьков разработали так называемую "умную футболку" HeartIn, которая делает электрокардиограмму в реальном времени. 

- Футболка в паре с мобильным приложением позволяет отслеживать аномалии в работе сердца, - рассказал "КП" в Украине" кандидат медицинских наук кардиолог Дмитрий Федьков.     

Разработкой устройств занималась команда из 10 человек, а еще 15-20 привлекались в разное время. За время работы над технологией было создано около 40 прототипов умной футболки.

- Заявленная точность нашей футболки - 99%, и она уже проходит медицинскую сертификацию, надеемся получить ее до конца года. Почему мы выбрали именно футболку? Из-за того, что эта одежда идеально подходит для прилегания датчиков к телу, другая одежда не имеет прямого доступа к коже, - рассказал "КП" в Украине" Алексей Виноградов. 

Устройство HeartIn состоит из двух компонентов: самой футболки с вшитыми в ткань электродами, которые снимают показатели работы сердца, и устройства с Bluetooth-модулем. 

- Это маленький гаджет, который пристегивается к футболке. Он по Bluetooth соединятся с мобильным телефоном и передает все данные туда, а телефон уже передает на сервер. Телефон показывает нужные данные, а сервер делает диагностику. Батарея работает до 24 часов, - рассказывает Алексей Виноградов. 

Разработчики обещают, что футболка выдержит запросто активные тренировки и ухода особого не требует.  

- Ей нужна простая стирка в стиральной машине с мягким режимом. Устройство отключается на это время. Мы гарантируем до 1000 стирок, но думаю, что выдержит она и больше, - уверен Виноградов. 

Цены на HeartIn в интернет-магазине стартуют от 140 долларов. Кстати, по словам Дмитрия Федькова, в МОЗ Украины пока разработкой не заинтересовались. 

Точность данных футболки - 99%. Фото: HeartIn

Сердечный клапан с эффектом памяти

Украинские кардиохирурги разработали совершенно новый тип сердечного клапана из нитинола - сплава титана и никеля, который обладает высокой коррозионной и эрозионной стойкостью.

По словам ученых, это позволит сильно удешевить операции по имплантации сердечных клапанов. 

Как рассказал директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии профессор Илья Емец, изготовлением нитиноловых клапанов будут заниматься специалисты из Института металлофизики им. Курдюмова. 

- Нитинол - это сплав никеля и титана, обладающий "эффектом памяти формы". Он может восстанавливать заданные параметры при нагреве, обретая необходимую форму внутри сосуда, - рассказал Илья Емец. 

По словам кардиохирурга, производство клапанов в профильных учреждениях НАН позволит в десятки раз удешевить операцию: подобная работа в клиниках Мюнхена стоит в пределах 40 тысяч евро. Сейчас обсуждается вопрос создания медико-инженерного центра совместно с учеными НАН Украины. 

Пластырь, заживляющий раны 

О пластыре и зеленке скоро можно будет забыть, как о страшном сне. Ученые из Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины разработали гидрогелевое наноцеллюлозное стерильное покрытие "Медицел". Его можно использовать для медицинской помощи в полевых и клинических условиях при повреждениях кожного покрова, ожогах II степени и даже в косметической сфере. Вещество в отличие от пластыря плотно покрывает поврежденный участок, принимая его форму. 

- Специальное стерильное покрытие плотно прилегает к поврежденному участку кожи и не дает инфекции попасть в саму рану. Рана заживает гораздо быстрее, а гидрогель легко снимается, не оставляя шрамов и дефектов, - рассказали ученые.

Кроме того, пластырь охлаждает и обезболивает раны и ожоги и поддерживает влажную среду в ране, что помогает заживлению.   

В качестве основы для "Медицела" используют натуральный гидрогель, синтезированный бактериями - производителями микробиологической целлюлозы.

А как у них? 

Вторая кожа

Солнечные ожоги, морщины, пигментные пятна можно будет скрыть с помощью эластичного полимера Second Skin, разработанного в Olivo Lab. Полимер можно наносить непосредственно на кожу в качестве покрытия, скрывающего возрастные изменения и имитирующего особенности молодой кожи. Также "вторая кожа" может быть использована в медицинских целях - например, при экземе. 

Мигрень отключат пультом

Пациенты, страдающие тяжелой формой головных болей - кластерной, которую часто называют "суицидальной", теперь смогут контролировать ее с помощью дистанционного управления. Врачи клиники Кливленда в ходе исследования вживили устройство размером с миндальный орех за верхнюю челюсть 32 пациентам. Большинство сообщило о том, что боль снижалась, когда они активировали устройство с помощью пульта управления. 

3D-биопринтинг печени

Американская компания Organovo объявила об успешном опыте 3D-биопечати тканей печени. Руководство компании пообещало, что всего через несколько лет эту технологию начнут использовать при трансплантации частей печени. Но прежде всего биопечать позволит отказаться от опытов на животных по анализу токсичности новых препаратов.

Сейчас тут появится печень. Фото: Organovo

 

Новости по теме: Здоровье Исследования