Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кременчуге из руки мужчины достали 5-сантиметрового паразита

В Кременчуге из руки мужчины достали 5-сантиметрового паразита
Фото: Фото: pixabay.com

Гельминта в 5 см длиной достали из руки 49-летнего кременчужанина местные медики: ничего не подозревающего мужчину искусали комары – вроде бы ситуация тривиальная, но покраснения на месте ранок не проходили: они болели и нарвали, поэтому мужчина обратился за помощью.

- Жаловался на боль и воспалительный процесс в правой руке, получил назначение на амбулаторное лечение. В течение месяца воспалительный процесс локализовали, осталось лишь небольшое воспаление на большом пальце левой руки, - рассказывает Лариса Коровина, заведующая отделением профилактики инфекционных болезней Кременчугского городского обособленного подразделения лабораторных исследований. -  Хирургом после проведенного разреза в очаге воспаления был выделен гельминт длиной около 5 сантиметров.

Как оказалось, мужчина подхватил дирофиляриоз – это заболевание, вызываемое паразитами, которые имеют вид округлых червей. Эта болезнь в Украине считается редкой: в основном ей болеют животные, особенно собаки, но передача ее человеку возможна через укус комара, который до этого попил крови зараженного зверя.

В Кременчуге в прошлом году хирурги доставали червей у двух человек: у одного – из ноги, у второго – из ягодицы. В Киеве и Киевской области было 12 пострадавших в 2012 году.  

- Вероятность проникновения паразитов в организм не зависит от возраста и пола человека. Как правило, заражения осуществляется при сельскохозяйственных работах, во время отдыха на природе, на дачах, на охоте, во время рыбалки в других местах, где есть популяции комаров и зараженные животные, - объясняет специалист.

Медики говорят, зараженный может и не знать, что в его теле поселился паразит, и полгода, правда, от человека к человеку дирофиляриоз не передается.

- Инкубационный период болезни составляет от 1 месяца до нескольких лет. Примерно через 6 месяцев после укуса комара под кожей (реже слизистой оболочкой) появляется уплотнение в виде узелка размером с просяное зернышко, иногда его появление сопровождается зудом. В дальнейшем зуд проходит, а узелок увеличивается в размерах и достигает 0,5-4,0см. Это и есть гельминт, который попал в организм человека при укусе комара. Кожа над узелком имеет покраснение и отекает, - рассказывает Лариса Коровина.

Врачи говорят, что человека особенно должна насторожить "миграция" узелка по телу.

- Расстояние, на которое может перемещаться гельминт в организме человека - несколько десятков сантиметров. При миграции гельминта на каждом новом месте появляется новое уплотнение, а на старом не остается каких-либо следов. Усилению перемещения гельминта способствуют согревающие компрессы и мази. Если гельминт не удалить, может появиться воспаление в виде абсцесса, - говорит инфекционист.

Самый простой способ профилактики - использование репеллентов, то есть  препаратов, которые отпугивают комаров. Мазаться или брызгаться этими средствами специалисты советуют при каждом выезде на природу согласно инструкции на упаковке средства.

Личинка за несколько месяцев может вырасти до 10-15 см. Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как побороть зуд от комариного укуса

На улице не успела толком установиться теплая погода, а вечерние прогулки уже сопровождаются назойливым "ззззз". Приставучие комары так и норовят искусать после зимней спячки как можно больше народу. Чтобы избежать укусов, следует уже закупаться репеллентами и "отпугивателями" от назойливых насекомых. Но что же делать, если комары все же добрались до тела и кожа теперь опухает и зудит? "КП" в Украине" сделала подборку лучших народных и аптечных средств, которые помогут избавиться от назойливой "чесотки".

Спасаемся от укуса насекомых 

Летом попасть под раздачу кусучих летунов очень просто. При этом укусы часто бывают не только болезненными, но и опасными для здоровья - могут вызвать отек, аллергию, инфекционное заболевание. Как уберечься от напасти, разберемся с врачом общей практики Егором Ткачуком.