Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вороны оказались злопамятными птицами

Вороны оказались злопамятными птицами
Фото: Вороны обладают высоким интеллектом. Фото: wikipedia.org

Вороны в очередной раз доказали свои ум и сообразительность. На этот раз ученых удивила память этих птиц, а также очень женская черта - долго помнить плохое отношение. Об этом сказано в научной статье журнала Animal Behavior.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого из шведского университета Лунда давали пернатым возможность обменять у людей сухарик на кусочек сыра. Находчивость ворон в этом случае уже сама по себе удивляет: они понимали, что обычную еду можно поменять на лакомство.

Но и это еще не все. Некоторые люди их нарочно обманывали - забирали сухарь и не давали сыра.

Спустя месяц эксперимент повторили, но птицы больше не подходили к тем, кто уже их обманул ранее. Это доказало, что пернатые не только обладают высоким интеллектом и смекалкой, но и запоминают обидчиков, а также помнят их минимум месяц.

Кроме того, вороны могут объединяться и обмениваться разного рода услугами друг с другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В харьковском зоопарке вороны человеческим языком требуют еду

Недавно в соцсетях появилось видео, которое сняли гости харьковского зоопарка. На нем видно как черный ворон, обитающий в клетке, важно и гордо представляется посетителям: "Карлуша!", а другой его собрат, как может показаться на первый взгляд, проявляет наглость и требует от посетителей еду, вкрадчиво повторяя "Давай-давай!". 

Новости по теме: Птицы