Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В харьковском зоопарке вороны человеческим языком требуют еду

В харьковском зоопарке вороны человеческим языком требуют еду
Фото: Вороны пользуются популярностью у гостей зоопарка. Фото: скриншот

Недавно в соцсетях появилось видео, которое сняли гости харьковского зоопарка. На нем видно как черный ворон, обитающий в клетке, важно и гордо представляется посетителям: "Карлуша!", а другой его собрат, как может показаться на первый взгляд, проявляет наглость и требует от посетителей еду, вкрадчиво повторяя "Давай-давай!". Правда, оказалось, они не вкусняшки выпрашивают, а пытаются повторить то, что слычат чуть ли не каждый день. Как рассказал "КП в Украине" заведующий отделом хищных птиц харьковского зоопарка Владимир Гук, у них под опекой находятся 4 ворона разного возраста, которые в разное время попали в зверинец с травмами. Специалисты их выходили, выкормили, да еще и невольно научили говорить.

- На самом деле вороны воспроизводят звуки и слова, которые слышали. Они не разговаривают так, как мы себе это представляем, - говорит Владимир Иванович. – Специально мы не учили их говорить, но птицы научились воспроизводить слова, с которыми к ним обращаются работники зоопарка при перегоне: "давай-давай".

Видео: соцсети

Имён у чернохвостых грамотеев нет. Иногда гости их в шутку называют "Карлуша", поэтому птицы запомнили это имя и оно теперь для них общее.

В соцсетях поговаривают, что Харьковским воронам может быть и 70, и 300 лет, однако Владимир Гук эту информацию называет сказками для детей.

- В природе вороны живут обычно 10-15 лет, реже 20-30, а долгожители могут достигать возраста 40 лет, но это очень сложно отследить, - говорит специалист. – В неволе при хороших условиях могут прожить чуть дольше обычного срока. Поэтому 300 лет – это уж совсем сказки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове продают скунса-оракула

В период масштабных спортивных состязаний чуть ли не все животные превращаются в ясновидцев.  Осьминоги, пингвины, слонихи, свиньи - казалось бы, болельщиков ничем не удивишь. Тем не менее, "зверские" прогнозы пользуются популярностью, чем и воспользовались сотрудники харьковского зоомагазина.

Новости по теме: Новости Харькова Зоопарки