Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Православные христиане отмечают Троицу: все, что нужно знать о празднике

Православные христиане отмечают Троицу: все, что нужно знать о празднике
Фото: Все что нужно знать о Троице. Фото: Википедия

В православии Троица относится к числу двунадесятых праздников, то есть 12 важнейших после Пасхи праздников. Этот праздник символизирует схождение Святого Духа на апостолов, обещанное Иисусом Христом перед Вознесением.

Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога, после чего начали прославлять три ипостаси Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа. 

В этот день традиционно храмы украшаются березовыми ветками, цветами и травой как символами обновления. Священнослужители на Троицу также служат в зеленых облачениях.

 Свое первое название праздник получил в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением. Схождение Святого Духа символизирует заботу всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

В этот день в православных церквях служится одна из наиболее торжественных служб. Церкви и дома украшаются ветвями деревьев, растениями и цветами. Люди идут в храм с цветами. 

С Троицей связано много обычаев и обрядов. Фото: molitv.net 

КАКИЕ ТРАВЫ НУЖНО СВЯТИТЬ НА ТРОИЦУ

На Троицу принято собирать лекарственные травы, которые, согласно поверьям, приобретают особую силу. Их обычно святят в церкви, а затем приносят домой и хранят. Если кто-то заболел - лечатся именно ими. В основном на Троицу принято святить полынь, чабрец, пижму, мяту, мелиссу, пижму, васильки и аир. Подробно о травах можно узнать здесь 

ГЛАВНЫЕ  ПРИМЕТЫ И СУЕВЕРИЯ

В праздник Троицы земля празднует свой день рождения. Поэтому в этот принято собирать ароматные травы и цветы. Но при этом нельзя рубить деревья, пилить ветки, колоть дрова, работать в огороде.

С праздником Троицы (Пятидесятницы) связно множество примет. В основном они касаются погоды и урожая, так как земля всегда была для людей самым большим богатством. Подробно о приметах и суевериях – здесь

ГАДАНИЯ И ОБРЯДЫ

Во время которого люди привыкли делать ритуалы и обряды, которое остались еще с языческих времен. Причем многие из них тесно сплелись с христианскими традициями. Среди них – гадания на венке, на березе, на ромашках.  Заговоры проводятся на защиту дома и на семейное счастье. Подробно обо всех гаданиях и заговорах можно узнать здесь 

ЗАПРЕТЫ НА ТРОИЦУ

В этот важный церковный праздник связано множество поверий и традиций, которые в народе принято соблюдать. В частности, нельзя жениться, шить, печь и работать на земле. Подробно о запретах – здесь

В ТЕМУ

Самые красивые поздравления с Троицей-2018

На Троицу важно поздравить своих родных и близких с праздником. В этом поможет "КП в Украине", которая подготовила для своих читателей все самые лучшие поздравления с Троицей-201

Лучшие поздравления в прозе на Троицу-2018

Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи. Праздник стал широко распространен на Руси с 14 века благодаря стараниям Сергия Радонежского, почитаемого в народе святого и олицетворяет необходимость освобождения от всего духовно чуждого.

Лучшие СМС-поздравления с Троицей

 "КП" в Украине" собрала красивые короткие поздравления с Троицей 2018, чтобы Вы могли поздравить близких с этим праздником.

Новости по теме: Троица