Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему приостановлено членство Украины во Всемирной организации здравоохранения

Почему приостановлено членство Украины во Всемирной организации здравоохранения
Фото: Почему приостановлено членство Украины во Всемирной организации здравоохранения

Украина временно перестала быть полноценным членом ВОЗ. Из-за задолженности по уплате членских взносов наша страна лишилась права голоса и в выборах нового генерального директора  Всемирной организации здравоохранения участия не принимала.

Украина беднее Сомали

По словам экспертов, мы все еще являемся членами ВОЗ, но с очень урезанными функциями.

- Мы не сможем голосовать за те или иные решения, пока не выплатим задолженность. Когда долга не будет, наши права восстановят, - рассказал "КП в Украине" ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

По данным пресс-службы ВОЗ, в голосованиях принимают участие 186 стран. Участие четырех стран в деятельности ВОЗ временно приостановлено, так как они не уплатили задолженность по членским взносам.

В черный список, кроме Украины попали Центральноафриканская республика, Коморские острова и Гвинея-Бисау. Была в этом списке и Сомали, но деньги для уплаты долга страна нашла и полноценное членство восстановила. 

Как рассказали "КП в Украине", сумма взноса для каждой страны индивидуальная и рассчитывается в соответствии с благосостоянием страны. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, ситуацию с неуплатой членских взносов Всемирной организации здравоохранения объяснил тем, что 2014 году на государственном счету Украины было всего 108 тыс. грн.

"Вы представьте, какие вызовы стояли перед правительством Яценюка в 2014-2015 годах… Возможно, эти вопросы отошли на второй план", объяснил задолженность Владимир Гройсман.

Что дает членство в ВОЗ?

ВОЗ, как написано на сайте организации, осуществляет мониторинг региональной и глобальной ситуации в области здравоохранения, сводя воедино информацию о заболеваниях и состоянии здоровья, выступает в роли глобального блюстителя надежности медико-санитарной информации и сотрудничает со странами в укреплении механизмов создания, обмена и использования высококачественных информационных ресурсов. В случае выхода из организации Украина будет автоматически отрезана от программ ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Развенчиваем топ-5 самых распространенных мифов о прививках