Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Развенчиваем топ-5 самых распространенных мифов о прививках

Развенчиваем топ-5 самых распространенных мифов о прививках
Фото: Развенчиваем топ-5 самых распространенных мифов о прививках. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вопрос "Прививать или не прививать" - врачи даже не ставят. Ответ один – "однозначно прививать" - болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Украинцы же безоговорочно верить медикам не спешат, за что и расплачиваются: например, инфекционные заболевания среди детей до 17 лет по распространенности на 7 месте, а среди самых первых болезней в жизни – и вовсе на 3 месте. Как результат – летальный исход.

В МОЗ утверждают, что ежегодно от инфекций в стране умирает 300-350 детей, из которых 130-200 детей в возрасте до 1 года, а большинство из них можно было бы спасти, будь детишки вовремя привиты. Почему же украинцы не спешат на всеобщую иммунизацию? "КП в Украине" собрала самые распространенные заблуждения.

МИФ №1. – Иммунитет сам выработается. После болезни

Может, и выработается. Если до этого вы не пострадаете от возможных осложнений. Во Всемирной организации охраны здоровья настаивают, вакцинироваться, куда безопасней, чем перенести болезнь. К тому же, риск серьезных осложнений после прививки очень мал по сравнению с риском возможных осложнений после болезни.

- Вакцины не вызывают болезнь или не подвергают человека риску потенциальных осложнений. Если же ждать иммунитета после естественной инфекции, то за это можно заплатить умственной отсталостью, вызванной гемофилическим гриппом типа b (Hib), врожденными дефектами вследствие краснухи, раком печени от вируса гепатита В, или смертью от кори, - говорят специалисты.

Главный внештатный педиатр Департамента здоровья Полтавской ОГА Светлана Писаренко приводит такой пример: после прививки АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина – авт.) у ребенка может наблюдаться ряд симптомов, которые, в отличие от болезни, проходят за пару дней.

- Может быть повышение температуры (у 1 из 4-х привитых), покраснение и уплотнение в месте инъекции, вялость (у 1 из 4-х привитых). Эти явления наблюдаются преимущественно у детей старше 1 года и проходят через 2-3 дня. Серьезные аллергические реакции (по данным Central for Disease Control, USA) могут быть в 1 случае на 1 млн привитых, - объясняет педиатр.

МИФ №2. – Мы и так здоровы. Зачем нам прививки?

Затем, что риск заболеть есть у каждого человека. А сделать прививку легче, безопаснее и гораздо дешевле, чем потом лечиться.

- Один ребенок больной корью или коклюшем может заразить 15-17 человек. Эпидемическая безопасность возможна в случае охвата вакцинацией 90-95% детского населения. Такую ситуацию мы и наблюдали до 2008 года - и медицинские работники, и население забыли, что такое дифтерия, столбняк, полиомиелит. Но сегодня, когда прививки против вакциноуправляемых инфекций сделали едва  30% детей, эти болезни "поднимают голову", например, на Львовщине дети заболели столбняком, - говорит Писаренко.

В ВООЗ подчеркивают, хотя предотвращаемые с помощью вакцин болезни стали редкостью во многих странах, вызывающие их возбудители инфекции продолжают циркулировать в некоторых частях света. Две основные причины сделать прививку — это защититься самим и защитить людей вокруг.

МИФ №3. – Меня могут уколоть некачественной вакциной

В Министерстве охраны здоровья заверяют, прежде чем вакцина окажется в продаже и шприце медсестры, она проходит проверку специалистами.

- Любая лицензированная вакцина проходит несколько этапов испытаний, прежде чем одобряется для использования, и в дальнейшем регулярно проверяется. В большинстве случаев вакцина вызывает незначительную и временную реакцию, например, боль в руке или повышение температуры. Серьезные побочные эффекты чрезвычайно редки и тщательно отслеживаются и расследуются, - говорят в МОЗ.

Кроме этого, все вакцины, которые закупают для Украины международные организации, имеют преквалификацию ВООЗ и GMP-сертификат (Good Manufacturing Practice).

МИФ №4. После прививок от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита умирают дети

Специалисты отмечают, причинной связи между введением вакцин и внезапной смертью младенцев не существует.

- Эти вакцины применяются в тот период, когда дети могут подвергнуться синдрому внезапной смерти младенца (СВСМ). Иными словами, смерть в результате СВСМ совпадает с вакцинацией и произошла бы и в отсутствие вакцинации. Важно помнить, что эти четыре болезни угрожают жизни, и что не вакцинированные против них младенцы подвергаются серьезному риску смерти или серьезной инвалидности, - напоминают в ВООЗ.

МИФ №5. - Каждый год болею гриппом – и ничего, жив, вакцинироваться не буду

Кто выживает, а кто и нет. Так, от гриппа и осложнений после него в мире каждый год погибают 300-500 тысяч человек. В этом эпидемсезоне скончался 31 украинец, 8 из которых – дети.

- Большинство противогриппозных вакцин обеспечивают иммунитет против трех наиболее распространенных штаммов, циркулирующих в любой сезон. Это наилучший способ сократить шанс заболеть тяжелым гриппом или заразить им других людей. Избежать гриппа означает избежать дополнительных медицинских расходов и потери доходов в результате пропущенных дней работы или учебы, - отмечают в ВООЗ.

Традиционно вакцинироваться медики призывают так называемые группы риска: беременных женщин, детей, людей пожилого возраста и любого человека с какой-либо патологией, например астмой или болезнью сердца.

Что с вакцинацией в Украине?

Как показывает статистика МОЗ, вакцинироваться украинцы не любят и не спешат, чем подрывают общественный иммунитет, и повышают показатели заболеваемости инфекционными недугами.

- Количество привитых детей ежегодно снижается и сегодня практически на треть ниже показателей, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения. На конец 2016 года в Украине привито детей до года против дифтерии, коклюша и столбняка - 21%, против гемофильной инфекции – 36 %, против туберкулеза – 72,3 %, против полиомиелита – 60,8% (благодаря проведению дополнительной туровой иммунизации), против кори, паротита и краснухи – 45,5%, против гепатита В – 28,8%, - сетуют в центре. - Показатели охвата детей до одного года вакцинацией против коклюша, дифтерии и столбняка - 20,0%, полиомиелита - 36,3%, вирусного гепатита В - 23,6%, кори, краснухи и эпидемического паротита - 33,9%, против гемофильной инфекции -30,6%, против туберкулеза - 68,7%.

Специалисты отмечают, реальная безопасность жизни от эпидемий инфекционных заболеваний обеспечивается 95% уровнем вакцинации населения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К следующей зиме в Украину нагрянет новый вирус гриппа "Мичиган"

Привычную "Калифорнию" А H1N1, которая не один год укладывала украинцев на больничные койки, в этом году сменит "Мичиган", схожий на штамм свиного гриппа образца 2009 года.

Новости по теме: вакцинация Грипп Здоровье