Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Днепре семье погибшего патрульного дали квартиру в доме, разрушенном взрывом газа

В Днепре семье погибшего патрульного дали квартиру в доме, разрушенном взрывом газа
Фото: Виктория и маленькая Каролинка скоро будут новоселами. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В понедельник, 29 мая, городские власти Днепра вручили ключи от семи квартир семьям бойцов АТО, многодетным семьям и простой учительнице, дом которой сгорел дотла.

Примечательно, что жилье выделили в доме на улице Мандрыковской. Именно там, где 10 лет назад из-за взрыва бытового газа погибли 23 человека. На месте разрушенной части дома теперь храм, а вот второй уцелевший подъезд капитально отремонтировали. 

Среди обладателей новеньких квадратных метров оказалась и вдова патрульного полицейского Артема Кутушева, убитого 25 сентября 2016 года при исполнении служебных обязанностей.

На торжественное вручение Виктория Кутушева пришла с дочкой Каролиной, мамой и тетей. Малышка беззаботно рисовала цветными мелками по асфальту и просила купить ей мороженое.

В новой двушке Виктория будет жить с дочкой. Правда, до заселения еще далеко, сначала нужно сделать ремонт.  Пока маленькая Каролина весело бегала по комнатам, ее мама хорошенько все рассматривала, планируя, что где будет находиться. 

- У нас с ребенком жилья своего не было, - рассказала Вика. – Когда муж был жив, планировали купить квартиру. Но все не получалось, нужно было денег подкопить. Артем был бы рад, зная, что у его ребенка есть свой угол.

Мама девушки добавила, что про ордер им сказали месяца через два после убийства Артема. Семья поначалу подумала, что это просто очередные обещания. На последнем судебном заседании Кутушевы не были, но на следующем, говорят, будут обязательно. Они надеются, что дело подходит к концу, и скоро предполагаемому убийце патрульных Александру Пугачеву будет вынесен приговор.

Семья понемногу пытается научиться жить без Артема.  Только дочка полицейского до сих пор верит, что ее папа жив.

- Для Каролинки папа живой, она постоянно спрашивает про него, - утирая слезы и обнимая внучку, говорит теща погибшего. - Говорит, не плачь, бабуля, папа скоро придет. Он просто пока спит на небесах.

Дать квартиру в мэрии пообещали и семье второй погибшей патрульной – Ольги Макаренко. Этот вопрос, мол, решается, и ключи от жилья вручат через месяц-полтора.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кировский районный суд Днепра слушает дело об убийстве патрульных полицейских с февраля 2017 года. За это время выбрали состав суда присяжных, допросили всех свидетелей, арестовали дом и квартиру подсудимого экс-торнадовца Александра Пугачева, а на крайнем заседании изучали видео доказательства стрельбы. Также суд удовлетворил поданный гражданский иск матери погибшей Ольги Макаренко – Надежды Лещик о компенсации в 3 млн. грн, постановив арестовать имущество Пугачева в оккупированном Торезе. Особенно внимательно суд прислушивался к показаниям водителя маршрутки, преградившем путь стрелку.

Следующее заседание назначено на 1 июня. По мнению родственников расстрелянных полицейских, оно станет если не последним, то предпоследним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горячей воды летом не будет: всех переведут на бойлеры

Только закончился отопительный сезон и горожане смогли вздохнуть спокойно – полгода они не увидят астрономических платежек за тепло, как пришла новая беда – начали отключать горячую воду. И благо бы делали это на две недели, как это предусматривает регламент, так нет, начали готовить граждан к тому, что горячей воды не будет все лето.