Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать убитой в Днепре полицейской требует три миллиона компенсации

Мать убитой в Днепре полицейской требует три миллиона компенсации
Фото: Мать убитой в Днепре полицейской требует три миллиона компенсации. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

17 февраля в Кировском райсуде Днепра продолжилось судебное заседание по делу экс-бойца "Торнадо" Александра Пугачева, обвиняемого в расстреле двух полицейских. В начале заседания адвокат Пугачева, Артем Ходюш, подал ходатайство о том, что содержание его подзащитного в металлической клетке за стеклом унижает честь и достоинство. Однако суд ходатайство не удовлетворил.

К делу добавилось два гражданских иска: от матери погибшей Ольги Макаренко и от управления патрульной полиции Днепра. Надежда Лещик требует от Пугачева 3 млн. гривен компенсации за причинение морального ущерба, поскольку после смерти дочери она проходила лечение. Еще 21 тыс. грн. за поврежденное обмундирование и так и не найденное табельное оружие требует управление патрульной полиции.

Фото
Фото
25 Сентября 201614:56

- Я по-прежнему хочу для него пожизненное заключение, - сказала Надежда Лещик.

В заседании взят перерыв до 3 марта, поскольку адвокат обвиняемого не вполне ознакомился с результатами проведенных экспертиз.

На следующем заседании суд намерен также заслушать показания потерпевших: матерей убитых полицейских и водителя маршрутки, который пытался помешать Пугачеву сбежать с места происшествия.

КАК ЭТО БЫЛО

25 сентября возле автовокзала в Днепре патрульные полицейские Ольга Макаренко и Артем Кутушев были расстреляны при попытке оштрафовать водителя за нарушение ПДД. Подозреваемого в убийстве экс-торнадовца Александра Пугачева взяли в тот же день.  Во время штурма квартиры подозреваемого спецназовцы вышибли дверь и разбили окно, но беглеца там не оказалось. Он дал о себе знать позже, когда с пулей в животе пришел просить помощи в областную больницу им. Мечникова. Через пару дней после операции стрелка перевели в медсанчасть при СИЗО. Суд выбрал для него меру пресечения на два месяца содержания под стражей. 22 ноября Пугачеву продлили срок ареста еще на 60 суток, а 20 января решили оставить под стражей до марта. Первое заседание по данному делу состоялось 9 февраля, в Кировском районном суде Днепропетровска. После четырехмесячного содержания под стражей обвиняемый Александр Пугачев предстал перед потерпевшими - родителями погибших правоохранителей, а также водителем маршрутки Валерием Тимониным, который пытался преградить ему путь.

Пугачев обвиняется в убийстве двух или более лиц, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, покушение на убийство водителя, присвоение огнестрельного оружия, похищение, присвоение и вымогательство огнестрельного оружия. Все вместе тянет на пожизненное заключение. Дела, по которым Пугачев проходит как экс-торнадовец, ведет военная прокуратура и они будут рассматриваться отдельно.

К слову, в квартире стрелка на улице Чичерина так никто не живет. Разбитое спецназом окно до сих пор завешено пледом. Поменяли лишь выбитую входную дверь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супруга испанской принцессы приговорили к шести годам тюрьмы

Суть дела состоит в том, что Урдангарин использовал свой спортивный фонд для получения от местных властей контрактов по завышенным ценам. Полученные деньги через офшорные компании поступали на его личные счета.