Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Как собрать ребенка в детский лагерь и ничего не упустить

Как собрать ребенка в детский лагерь и ничего не упустить
Фото: Фото: Zemexpert

В школах звенят последние звонки, дети вздыхают с облегчением и уходят на каникулы. А у родителей начинается головная боль – куда девать чадо на лето. Для многих выбор очевиден: оздоровительный лагерь. Тут за ребенком присмотрят, накормят и развлекут.  Остается только дождаться даты заезда и упаковать необходимые вещи. Вот тут-то и начинаются непредвиденные трудности – далеко не всем с первого раза удается определить нужное количество одежды и всевозможных мелочей, которые понадобятся ребенку вдали от дома. "КП" в Украине" вместе с родителями решила составить список всего, что нужно собрать для отдыха в лагере.

Пишем список в двух экземплярах

- Помню, как-то приехал 7-летний мальчик, у которого с собой был небольшой рюкзачок с бельем и туалетными принадлежностями и большая дорожная сумка со всем остальным, - рассказывает воспитательница одного из оздоровительных лагерей Елена. – Он ту сумку дважды за трехнедельное пребывание открыл – когда футболку сменную достал, затем шорты. Остальное ему и не пригодилось.

Поэтому первый этап сборов – составление списка необходимых вещей. Его нужно продумать совместно с ребенком, пусть он сам выберет ту одежду, которая ему нравится.

- В прошлом году путевку в лагерь достали в последний момент, не было времени на сборы, вот сама и побросала в сумку все, что считала нужным, - вспоминает мама 12-летней Оксаны. – Но оказалось, что она эту одежду не носит - всю смену проходила в одной и той же майке.

Обсудите выбор ребенка, зачем ему нужна в лагере та или иная вещь.  Конечно же, дорогие вещи лучше оставить дома. Когда со списком определились, перепишите его в двух экземплярах. Один оставить себе, а второй, со своей подписью, вручить ребенку – на случай если что-то потеряется или будет украдено (увы, такие случаи тоже бывают), можно будет доказать, что эта вещь была с собой. Ну и для таких случаев лучше подробно расписать внешний вид каждой одежки или другой вещи.

Одежда и обувь: кроссовки не берем, вечернее платье - да

Выбирая одежду в поездку, нужно думать о специфике лагеря, куда отправляется ребенок. Спортивный, лагерь в лесу или на берегу моря – для каждого из них потребуется немного разный набор вещей. Мы же попробуем остановиться на золотой середине.

К примеру, куда бы ни отправился ребенок, начинать складывать сумку нужно с белья и носков. Не забываем и о головных уборах – панамки, бейсболки или банданы. НЕ забудьте и о нарядной вещице - по вечерам для ребятни устраивают дискотеки, куда им захочется принарядиться.

Что до обуви, то не стоит класть с собой ребенку кроссовки – в них ноги потеют, это не лучший вариант для жаркого лета. Лучше вместо этого положить тряпичные мокасины. Для повседневной носки лучше брать не шлепанцы, а застегивающиеся босоножки или сандалии – на задники шлепок дети постоянно наступают друг другу, поэтому обувь рвется. Но для походов в бассейн или на пляж шлепанцы пригодятся.

КОНКРЕТНО (на заезд 14 дней)

  • белье – 5-6 комплектов;
  • носки – 5-6 пар;
  • купальник, плавки – 2 комплекта;
  • головной убор – 2 шт.;
  • пара нарядов для дискотек;
  • майки или футболки – 4 шт.;
  • шорты;
  • джинсы, брюки;
  • юбки, сарафаны;
  • спортивный костюм;
  • теплая кофта;
  • ветровка;
  • шлепанцы;
  • мокасины или кеды;
  • сандалии или туфли.

Туалетные принадлежности: духи и лекарства не берем

Нужно позаботиться и о средствах личной гигиены. Мыло берем с мыльницей, можно несколько небольших кусочков. Шампунь желательно брать в одноразовых пакетиках, потому что флакон в сумке часто раскрывается или же забывается в душевой. Зубные щетки тоже могут потеряться, поэтому положите с запасом.

Отдельно нужно помнить о солнцезащитных кремах или спреях, ребенка нужно заранее научить пользоваться этими средствами не только на пляже, но и во время игр на открытых площадках. Вечером будут незаменимы репелленты от комаров – тоже в форме кремов или спреев. Дезодорант в аэрозольном варианте лучше не давать, замените его шариковым или гелевым.

- Ничего хуже нет, когда ребята начинают активно "пшикаться" аэрозолями – эти ядовитые облачка расползаются по всему корпусу, - поясняет воспитательница Елена. – С учетом высокой летней температуры, такая "ароматерапия" становится кошмаром для всех.

Также не нужны в лагере духи или туалетная вода в стеклянных упаковках – дети их почти со стопроцентной гарантией разобьют, попутно порежутся стеклом и устроят по всему этажу или даже корпусу ароматическую атаку.

Лекарства с собой лучше не давать, ведь в лагере есть медпункт, куда дети могут обращаться с любыми жалобами. Но если у ребенка хронические заболевания, при которых нужен ежедневный прием препаратов, нужно составить график приема, а также отдельно поговорить с воспитателями, чтобы те контролировали процесс.

КОНКРЕТНО

  • мыло – несколько небольших кусочков;
  • шампунь;
  • мочалка;
  • зубная паста;
  • зубная щетка – 2-3 шт.;
  • расческа;
  • туалетная бумага;
  • стиральный порошок или мыло для стирки одежды;
  • дезодорант;
  • гигиенические средства для девочек;
  • бритва для мальчиков;
  • полотенце – 2 шт.;
  • солнцезащитный крем;
  • репеллент от комаров;
  • пустой пакет для грязного белья.

Всевозможные мелочи: не забыть зарядку

В сумку стоит положить маленький блокнотик и ручку – мало ли, чего захочется написать или нарисовать ребенку во время отдыха. Можно даже посоветовать делать краткие записи о прошедшем дне – чтобы потом было что рассказать по возвращению домой.

Что касается телефона, то давать дорогую модель с собой не рекомендуется. Приобретите более бюджетную версию – девайс могут сломать или даже украсть, он может потеряться. По тем же причинам не стоит брать в лагерь ювелирные украшения, дорогую аудиотехнику, навороченный фотоаппарат. И уж если чадо берет телефон, то проверьте, положил ли он в сумку зарядку.

КОМПЕТЕНТНО

Собираемся морально

Собирая сумку, многие забывают о том, что подготовить к поездке нужно не только багаж, но и самого ребенка. Вопрос больше о тех, кто впервые собирается в оздоровительный лагерь, хотя и "бывалые" ребята частенько могут растеряться перед таким отдыхом.

- Первые поездки нужно планировать для деток 8-9 лет, они в этом возрасте уже проявляют большую самостоятельность, а также успели накопить определенный опыт общения со сверстниками, - считает детский психолог Ирина Остапенко. – Хотя этот возрастной критерий – условие не обязательное, некоторые дети и в 5-7 лет достаточно самостоятельны и контактны, чтобы спокойно себя чувствовать в лагере. Поэтому нужно лишь присмотреться внимательно к своему чаду, чтобы понять, готов ли он к поездке. В любом случае, если это первый подобный опыт, пусть заведение будет относительно недалеко от дома – чтобы была возможность навещать ребенка на выходных. К тому же, фактор близости к дому сам по себе действует на ребенка успокаивающе.

Задолго до поездки нужно провести кое-какие "учения", которые пригодятся в лагере. Во-первых, дети должны уметь себя обслуживать – переодеваться, принимать душ, чистить зубы. Неплохо, если бы ребенок умел плавать, чтобы не бояться водных процедур, иначе это тоже может спровоцировать стресс на отдыхе. Будущих путешественников можно поучить ориентироваться на местности. Например, отвести его в незнакомый торговый центр, а после небольшого похода по нему, пусть ребенок сам попробует показать родителям выходы, лифты и лестницы. 

- Оптимально было бы отправлять ребенка не одного, а в компании знакомых детей, вместе они быстрее адаптируются, - продолжает Ирина Остапенко. – Но самое главное – родители не должны показывать свою панику. Наоборот, стоит рассказать о своем "лагерном прошлом", вспомнить смешные случаи, показать фотографии оттуда. Нужно чтобы вся семья поверила, что ребенка ждет увлекательное и интересное приключение, полное веселья и эмоций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как не попасться на уловки турфирм

Лето все ближе, и, учитывая обещанный безвиз, потенциальные путешественники заметно оживляются. В связи с этим "КП" в Украине" вспомнила самые распространенные способы обмана на туристическом рынке.

Новости по теме: Дети Детский лагерь