Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как не попасться на уловки турфирм

Как не попасться на уловки турфирм
Фото: Как нас обманывают турфирмы. Фото: Антон Пикус

В связи с этим "КП" в Украине" вспомнила самые распространенные способы обмана на туристическом рынке.

Горящий отдых

Горячие предложения довольно популярны среди туристов, поскольку считается, что их стоимость априори самая низкая. Но это не совсем так.

Во-первых, турфирмы по полной программе пользуются тем, что многие не утруждают себя проверками и подсчетами, и часто выставляют на "горящие туры" цены, которые мало отличаются от обычных. 

Во-вторых, и это уже мнение самих тур­агентств, в сезон мало хороших предложений по горячим турам. 

- Хорошие отели в сезон не горят, - говорит менеджер столичного турагентства Елена Пряникова. - Туристы должны понимать, что популярные отели к началу заезда раскупаются, а то, что остается, зачастую подходит лишь не слишком привередливым путешественникам. 

Непроданные предложения туроператор "сливает" в спецпредложениях турагентам с вылетом на ближайшие дни, продолжает Елена. Это может быть действительно дешевле, но следует быть готовым к определенным неудобствам: видавшая виды мебель, 2-3 километра до пляжа, да и сам пляж - узенькую прибрежную полосу - можно назвать таковым лишь с большой натяжкой. 

Советы "КП"

Если вы хотите сэкономить, то первое, что нужно сделать, - это убедиться, что ваша экономия не липовая и вы действительно покупаете тур за низкую цену. Учитывая все вышесказанное, примите к сведению, что из-за определенных неудобство такие туры все же подходят путешественникам без детей и тем, кто изначально готов к тому, что будет что-то не так. 

Внимательно прочитайте условия тура, уточнив, что в него входит и что придется оплатить дополнительно. Чаще всего стоимость тура включает перелет, трансфер, проживание, завтрак, страховку, возможно, одну-две экскурсии.

И еще один важный момент: потенциального туриста должна насторожить не только высокая, но и слишком низкая стоимость тура. Дело в том, что туроператор заранее выкупает места в самолете, поэтому даже самая горящая путевка вряд ли будет продана по цене ниже стоимости места в самолете. 

Другой рейс и другой номер 

Довольно часто встречающийся обман заключается в переносе вылета с согласованного удобного для вас времени на другое, неудобное. А самое обидное, что юридически это обманом не является, ведь в каждом договоре написано, что турагент оставляет за собой право изменить рейс. Да что там тур­агент, когда это право оставляет за собой даже перевозчик!

Некоторые особо наглые турагентства при бронировании берут доплату за ранний вылет. Ведь туристы, не желая терять день, стараются вылететь рано утром. Но после оплаты, а то и вообще ближе к отдыху выясняется, что на ранний рейс "все билеты были проданы", а поскольку ранний вылет договором не гарантировался, а оговаривался устно, придется лететь тем, что дают. 

Не менее неприятная ситуация, когда по приезде турист обнаруживает, что попал совершенно не в тот номер, что ожидал. 

- Несколько лет назад я пережила такой отдых в Турции, что теперь ни ногой ни в Турцию, ни в турфирму, которая продала мне этот тур, - рассказывает киевлянка Анна. - Началось все с того, что вместо двухкомнатного номера нас поселили в однокомнатный, а на все претензии отвечали: свободных двухкомнатных номеров нет. После двух дней препирательств нам все же дали второй однокомнатный номер на 5-м этаже, у которого на следующий день слетела с петель входная дверь. После этого нас переселили в номер со сломанным унитазом, а потом в бунгало с вырванным смесителем. Затем снова в два однокомнатных номера. Все две недели отпуска я только и делала, что собирала и разбирала чемоданы - так устала, что, приехав в Киев, взяла на работе два дня за свой счет, чтобы прийти в себя и немного отдохнуть!

У Светланы другая история - не совпал метраж. При оформлении четырех путевок (Светлана, ее муж и двое детей трех и пяти лет) был забронирован номер в 33 квадратных метра. Однако в испанском отеле их ждал неприятный сюрприз в виде крохотной комнатушки с двухэтажной кроватью для детей. Мало того что семье было негде развернуться, такой отдых был еще и опасен: дети спят неспокойно, и маме приходилось весь "второй этаж" обкладывать подушками и одеялами, чтобы ребенок не упал. 

Советы "КП"

Еще на этапе бронирования следите за тем, чтобы название выбранного вами отеля и категория номера полностью совпадали с тем, что вы выбрали. Документы требуйте заранее - как минимум за сутки, чтобы все тщательно проверить. Кстати, по словам директора столичного туристического агентства Катерины Павлинской, метраж будущего номера проверить очень просто: в ваучере указана категория номера (economy, standard, family и т.д.), а на сайте отеля есть подробное описание каждой категории. 

На отдыхе неискушенного путешественника ждут всевозможные рифы, о которых лучше узнать заранее. Фото: pixabay.com

Раннее бронирование

За три путевки в Хорватию Ольга в прошлом году заплатила 2700 евро. Она впервые воспользовалась ранним бронированием и была уверена: заплатив в феврале за июньские путевки, сэкономила минимум треть цены. Однако в отеле они познакомились с соседями, и выяснилось: покупая путевки в мае, они заплатили на 400 евро меньше!

Решив, что соседи ошибаются, Ольга принялась мониторить цены в свой отель и расстроилась еще больше: 1950 евро на троих в июле. Приехав домой, она обратилась за разъяснениями к туроператору и получила ответ: "Оператор по своему усмотрению формирует ценовую политику в соответствии с загрузкой рейса. Если рейс "горит", мы можем снижать стоимость авиаперелета максимально. Что касается раннего бронирования, то это возможность забронировать очень популярные отели и гарантированно получить в них номер. Ценовую политику предсказать сложно".

Советы "КП"

Раннее бронирование действительно не дает 100-процентной гарантии экономии и скорее подходит тем, кто едет на очень популярные курорты (тогда вы на них гарантированно попадете) или в очень дорогие отели (тогда вы получите скидку). А вот отправляясь в самый обычный отель средней ценовой категории, раннее бронирование оформлять не стоит.

Новости по теме: путешествия Туризм