Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Мелитополе стыдливые коммунальщики "прикрыли срам" русалочке

В Мелитополе стыдливые коммунальщики
Фото: Такой фигуру изобразил автор. Фото: Соцсети

Сотрудники одного из парков Мелитополя преобразили фонтан, на котором установлена скульптура русалочки. Фигуру сказочной героини в конце 80-х-начале 90-х создал известный в городе скульптор Валерий Носов. Автор отлил скульптуру из бетона, но благодаря специальной технике окрашивания, она смотрелась как бронзовая. Носов оставил фигуру монохромной, но работники парка некоторое время назад решили преобразить русалочку и покрасили ее… эмалевой краской. При этом щедро размалевали еще и лицо, прибавив сказочному персонажу с пяток лет, сделали зеленую с золотом переливчатую чешую на хвосте…А, добравшись до обнаженной груди, решили, что в естественном виде ее оставлять нельзя, уж больно неприлично. Поэтому стыдливые парковые маляры прикрыли "срамное место" купальником. Народ долго возмущался работой этих моралистов.

В соцсетях одетая русалочка вызвала немалый ажиотаж – люди обсуждают покраску статуи, не стесняясь в выражениях.

- Теперь скульптура стала похожа на дешевый пластиковый манекен, - пишут местные жители.

Стыдливо прикрытая грудь нашла отдельных "почитателей". Комментаторы вспоминают подобные случаи в России, Казахстане, когда люди писали петиции с просьбой прикрыть "голым" статуям "причинные" места.

- Не хватало еще, чтобы дворники и детсадовские воспитательницы определяли степень одетости скульптур, - резюмируют комментаторы.

- Не знаю, что двигало теми, кто принимал решение о раскрашивании скульптур в Мелитополе, - говорит дочь автора русалочки скульптор Наталья Носова. – Это недостаток образования, отсутствие художественного вкуса или религиозные догмы об обнаженном теле? Почему ремонт домов доверяют строителю, автомобиля – механику, а реконструкцию произведения искусства – работнику коммунального хозяйства. Реконструкцию должны проводить скульпторы, профессионалы.

Однако коммунальщики не считают такие тонкости уж очень обязательными и искреннее восхищаются проделанной работой.

- Вам не нравится, как мы скульптуру украсили? – на последнем слове сотрудники парка делают особое ударение.

Зачем нужно было разрисовывать эмалевыми красками, в парке не говорят. Мол, это все было сделано при предыдущем директоре, а ныне руководство сменилось.

- Чтобы создать ту или иную скульптуру раньше требовалось много заключений от комиссии, которые согласовывали все до мельчайших деталей, - вздыхает Наталья Носова. – Решение о монохромности или полихромности работы принимает Автор. Скульптор. Профессионал. А у нас в Мелитополе стало модным то сапоги фигуре нарисовать, то бикини на грудь добавить.

И вот что из нее сотворили стыдливые коммунальщики. Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вместо денег за проезд - соль, конфеты и даже... конопля

Чего только ни предлагают украинцы в качестве оплаты - пучки зелени, домашнее молоко и куриные яйца, канцелярские товары, жвачки и даже презервативы. Иногда у шоферов получается "отвертеться" от нестандартной валюты, но зачастую пассажиры все же уговаривают.

Новости по теме: Новости Мелитополя